Хазин назвал срок транзитной блокады Калининграда Литвой - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хазин назвал срок транзитной блокады Калининграда Литвой

© © Lietuvos Respublikos SeimasЛитва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Литва флаг правительство здание Сейм Литовской Республики
Читать в
К чему приведет решение Литвы по транзитной блокаде Калининграда? На этот вопрос в интервью изданию Украина.ру ответил экономист Михаил Хазин
«Я пока бы не стал спешить с выводами. Дело в том, что Литва кричит, что это требование Брюсселя. Насколько я понимаю, [верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп] Боррель буквально вчера сказал, что никаких требований Брюсселя по этому поводу нет. Я не исключаю, что вся эта история тихо сойдет на нет», — сказал эксперт.
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Эксперт рассказал об опасениях Литвы в вопросе КалининградаЛитва не станет пытаться перекрыть для России морской транзит в Калининград, так как это было бы равнозначно объявлению войны. Об этом 21 июня заявил военный эксперт Алексей Леонков, передает «МК»
Экономист уверен, что связано это с геополитическими проблемами Великобритании, которые требуют создания британской валютной зоны на основе фунта стерлингов. Сделать это можно лишь на части территории нынешнего Евросоюза, поэтому Лондон и подтягивает в свою антигерманскую коалицию всех, кого может.
«Кроме того, существует версия, что Польша очень хочет захватить Западную Украину. Чтобы предотвратить этот сценарий, на территории Белоруссии есть довольно большая группа войск — белорусских и российских. Не исключено, что вся история с Валковским коридором, и соответственно, доступом в Калининград, связана с тем, чтобы отвлечь внимание России от юго-западного ответвления на северо-западное», — сказал экономист.
Он резюмировал, что история с решением Литвы — целенаправленная провокация, и ситуация «будет разрешена в ближайшие дни без серьезных последствий».
Полностью интервью с Михаилом Хазиным можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала