МИД и пресс-секретарь Зеленского отреагировали на слова Пристайко о НАТО - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД и пресс-секретарь Зеленского отреагировали на слова Пристайко о НАТО

© Сергей Никифоров/ИнстаграмСергей Никифоров
Сергей Никифоров
Читать в
Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что послу Украины в Великобритании Вадиму Пристайко необходимо предоставить возможность объясниться после слов о возможном отказе Украины от вступления в НАТО. Об этом он сказал в комментарии 24tv.ua

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил в интервью BBC, что Украина готова на серьезные уступки ради сохранения безопасности, в том числе может отказаться от намерения вступить в НАТО.

Пристайко НАТО
Посол в Британии: Украина может отказаться от вступления в НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко не исключил, что Украина может отказаться от намерения вступить в НАТО, чтобы избежать «войны с Россией». Об этом он сказал в эфире BBC Radio 5 14 февраля

«Прежде чем делать громкие и неприятные выводы, нужно дать послу возможность объяснить его слова — что именно он имел в виду. Возможно, он совсем не то имел в виду», — сказал Никифоров.

Он отметил, что курс на вступление в НАТО закреплен в конституции Украины и отказ от него не планируется.

Кроме того, спикер министерства иностранных дел (МИД) Олег Николенко указал, что слова Пристайко были вырваны из контекста.

«Безусловно, ради мира и сохранения жизней наших граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями. В то же время посол справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но страна в настоящее время не является членом этого или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нас становится вопрос гарантий безопасности», — пояснил Николенко.

Он подчеркнул, что «ни одно решение не может быть принято вопреки конституции Украины».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала