Абзалов рассказал, чем закончилась попытка Лукашенко договориться с Европой - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абзалов рассказал, чем закончилась попытка Лукашенко договориться с Европой

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИнформационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине
Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать в
Для президента Белоруссии Александра Лукашенко важной целью миграционного кризиса был прямой контакт с Евросоюзом, так как Европа в массе своей не признает Лукашенко президентом, и никто с ним не взаимодействует. Об этом рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью изданию Украина.ру

Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Дмитрий Абзалов: кто онПолитолог, экономист, аналитик, президент Центра стратегических коммуникаций
Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с лета, сейчас он усугубился. Не совсем понятен статус этих людей. Президент Александр Лукашенко называет их то мигрантами, то беженцами, а МВД Белоруссии заявило, что у них у всех легитимные туристские визы. Запад обвиняет Минск в намеренном разжигании кризиса. В Кремле выражали надежду, что кризис не приведет к угрозам для России.

«И как ни парадоксально, но прямые контакты Лукашенко с ЕС невыгодны для России: «что это Лукашенко решил напрямую с Меркель поговорить»?», — указал эксперт.

Если бы Лукашенко реально волновала проблема беженцев, он бы сделал по-другому. Но ему нужно было повысить свой статус, так как все предыдущие договоренности с США и Европой по снятию санкций с семьи и открытие посольств осталось в далеком прошлом, подчеркнул Абзалов.

Давление усиливается, и Лукашенко остался с Москвой, с которой ему пришлось договариваться по реальной интеграции, что ему очень не нравится. Он пытается любыми способами отойти от этих обязательств, добавил политолог.

И все же, Лукашенко с в какой-то мере удалось обнулить оппозиционерку Светлану Тихановскую в том смысле, что Евросоюз может считать президентом кого угодно, но реально нужно договариваться с тем, кто контролирует ситуацию в Белоруссии, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала