Не пить, не мыться! В украинских реках нашли следы препаратов от COVID-19 - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не пить, не мыться! В украинских реках нашли следы препаратов от COVID-19

© CC0, Pixabay
Читать в
В главных реках Украины обнаружили остатки медпрепаратов, которые используются для лечения COVID-19. Об этом сообщил 1 августа в эфире телеканала «Дом» замглавы Минэкологии страны Михаил Хорев

Реки на Западной Украине наводнил пластиковый мусорРеки на Западной Украине наводнил пластиковый мусор. Об этом в субботу, 1 августа, сообщил Telegram-канал Украина.ру
По его словам, такой результат показал первичный анализ трех главных рек, воды которых используются для водоснабжения населения, — Днепра, Днестра и Северского Донца.

«Проверяли воду на 3200 веществ — это целевой скрининг, то есть когда у вас есть конкретный перечень и вы ищете. А также вода исследовалась на 64 тысячи веществ — это просто предположение, что они могут быть или нет. Согласно результатам, действительно, какие-то загрязняющие вещества есть», — отметил чиновник.

Исследование показало, что в украинских водах фиксируется очень большое количество цинка и пестицидов. Более того, в реках найдены металлы. Зафиксированы следы фармпрепаратов в воде.

«"Ковидных" препаратов очень много. То, что входит именно в "ковидный" протокол, именно эти вещества сейчас у нас в воде. Мы это фиксируем. Мы же с вами употребляем таблетки. Большое количество людей лечится, и это все попадает туда. В Европе происходит то же самое… Европейцы четко оценивают: если фармпрепараты попадаются в воде, это значит, что плохо, недостаточно работают очистные сооружения… В Европе есть и хорошие модернизированные очистные сооружения, но есть и старые», — объяснил Хорев.

Также чиновник рассказал о большой проблеме, связанной с наличием в воде фосфатов, которые применяются при производстве моющих средств.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала