Вассерман объяснил, за что голосовали на референдуме о независимости Украины - 25.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вассерман объяснил, за что голосовали на референдуме о независимости Украины

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкXIX Всемирный фестиваль молодежи и студенчества. День второй
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студенчества. День второй - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать в
В 1991 году, когда проходил референдум за независимость Украины, у общества еще сохранялась изрядная часть доверия к властям, и люди охотно голосовали за то, что им предлагали сверху. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал публицист Анатолий Вассерман

Руслан Коцаба - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Журналист Коцаба рассказал, как переоценил свое отношение к ЕвромайдануТак называемая Революция достоинства 2013—2014 годов на Евромайдане в Киеве была банальной политтехнологией. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал независимый украинский журналист Руслан Коцаба
По его словам, на референдуме от 17 марта громадное большинство избирателей, в том числе на Украине, проголосовало за сохранение Союза. То есть и 17 марта, и 1 декабря люди голосовали за то, что им предлагали сверху, поскольку тогда еще в основном доверяли власти.

Вторая причина состоит в том, что центральная власть к тому моменту уже была скомпрометирована, но власть на местах еще пользовалась изрядным авторитетом.

«И когда речь зашла о противостоянии местной и центральной власти (по крайней мере, так это тогда воспринималось), люди голосовали за местную власть против Центра. Наконец, насколько я помню тогдашнее массовое мнение, большая часть народа считала, что речь идет именно о том же, о чем спрашивали в марте, то есть о переформатировании Союза с сохранением его сути», — объяснил Вассерман.

Сам Анатолий Вассерман, по его словам, голосовал против независимости и призывал к этому других. Время показало правоту его прогнозов относительно разрушительных последствий так называемой независимости.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала