Украина может остаться без чеснока из-за коронавируса - эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может остаться без чеснока из-за коронавируса - эксперт

Читать в
Из-за страха перед эпидемией коронавируса цена на чеснок, большая часть которого импортируется на Украину из Китая, может поползти вверх. Об этом 3 марта рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева, передает Интерфакс-Украина

Хотя официального запрета на ввоз китайской плодовоощной продукции не было, психологический фактор не может не сказаться на предпочтениях украинцев.

«К примеру, в том же сегменте чеснока многие потребители понемногу начинают отказываться от продукции из Китая, отдавая преимущество отечественному продукту. Если же ситуация не изменится в ближайшее время, вполне вероятно, что рынок Китая будет изолирован полностью, что в свою очередь отобразится на ценах на чеснок в Украине», — рассказала Зверева.

Александр Гончаров, экономический эксперт
Гончаров: Коронавирус косит мировые рынки, а наши власти делают вид, что ничего не происходитУкраинский экономист Александр Гончаров на своей странице в соцсети Facebook написал, что реакция украинского Кабмина и власти в целом на разворачивающийся кризис, связанный с эпидемией коронавируса, у любого специалиста в области экономики вызывает оторопь
По ее словам, украинские фермеры не умеют выращивать это растение в промышленных масштабах, поэтому угроза роста цен остается реальной, ведь урожай отечественного чеснока созреет лишь через полгода.

В 2019 году Украина завезла свыше пяти тысяч тонн свежего чеснока, более 50% которого вырастили в Китае.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала