«Уже сокращают». Марунич о том, когда украинская ГТС превратится в металлолом - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Уже сокращают». Марунич о том, когда украинская ГТС превратится в металлолом

Читать в
Газотранспортная система Украины в 2020 году в любом случае не превратилась бы в металлолом, поскольку «Нафтогаз» заключил с «Газпромом» транзитный контракт на 5 лет. Однако уже в 2021 и 2020 году ее ценность будет снижаться. Об этом рассказал специалист по вопросам энергетики Дмитрий Марунич в недавнем интервью Ukrlife.TV

Дмитрий Марунич
Марунич: Землю купят иностранцы, а потом местным гречкосеям сдадут в арендуПублицист и специалист по вопросам энергетики Дмитрий Марунич на своей странице в соцсети Facebook пояснил, что для решения болезненного для украинского общества вопроса о земле перед принятием закона нужно было провести референдум
В частности, продолжил эксперт, глава «Оператора ГТС» Сергей Макогон уже анонсировал оптимизацию всей системы до уровня прокачки в 40 млрд кубометров, а также уменьшение числа компрессорных агрегатов и понижение давления.

Больше новостей и экспертных мнений читайте в Telegram-канале Украина.ру

«Понятно, что сократят персонал, уменьшат количество регламентных работ. Издержки где-то вырастут, где-то упадут. В том смысле, что меньше топливного газа нужно будет. Посмотрим, как это все будет оптимизировано. Нужно же еще будет поставлять газ украинским потребителям», — указал Марунич.

В этом вопросе, отметил специалист, уже появились тревожные моменты, поскольку тот же «Укртансгаз» уже снизил число регламентных работ и не проводил внутритрубную диагностику, что может привести к неполадкам в работе ГТС.

Но пока что ситуацию, по его мнению, можно считать стабильной, поскольку система работает без перебоев, запасов газа в подземных хранилищах полно, зима теплая, а Киеву с Москвой удалось избежать транзитной войны.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала