Пресс-конференция «Итоги турне Помпео в Киев, Минск, Нур-Султан и Ташкент». Онлайн - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-конференция «Итоги турне Помпео в Киев, Минск, Нур-Султан и Ташкент». Онлайн

Читать в
В четверг, 6 февраля, в 13:00 в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит пресс-конференция «Дипломатия анаконды. Итоги турне госсекретаря США в Киев, Минск, Нур-Султан и Ташкент». Мероприятие проводится в рамках спецпроекта «Украинское досье»

Визит госсекретаря США М. Помпео на Украину
Как «хромая утка» Помпео стал в Украине, Белоруссии и Казахстане «пробным шаром»В пятницу, 31 января, госсекретарь США Майк Помпео был в Киеве, в субботу, 1 февраля, - в Минске, в воскресенье, 2 февраля,прилетел в Нур-Султан (бывшую Астану). Потом будет Ташкент. Стремительный и столь обильный вояж, безусловно, имеет дальние стратегические цели. Не для Помпео и Трампа, а долговременной внешнеполитической стратегии США
Повестки встреч госсекретаря США Майкла Помпео в столицах постсоветского пространства отличались в зависимости от ситуации, однако общая цель не скрывалась — оттянуть эти страны подальше от России, а Центральную Азию — еще и от Китая.

Соединенные Штаты ищут слабые места в евразийской интеграции и пытаются предложить свои альтернативы, опутывая молодые государства системой обязательств и обещаний. Решаются две стратегические задачи — создать по периметру России плотное кольцо враждебных ей режимов и препятствовать реализации китайского проекта нового Шелкового пути.

В пресс-конференции примут участие:

— политолог, руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан) Эдуард Полетаев;

— директор Института стратегических исследований «Новая Украина», философ Андрей Ермолаев;

Помпео уехал, а осадочек осталсяСразу после окончания поездки Майкла Помпео по некоторым странам СНГ последовали два странных сигнала. Во-первых, появилась информация о том, что президент Узбекистана отменил планировавшийся визит в Москву. Правда, оказалось, что он и не планировался, но осадочек остался. Во-вторых, заявил о необходимости встретиться с Путиным Лукашенко
— главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев;

— журналист из Белоруссии Василий Малашенков;  

— заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Ведущий — главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов.

Специальный проект «Украинское досье» создан интернет-изданием Украина.ру в ноябре 2018 года. В ходе мероприятий, проводящихся еженедельно, ведущие эксперты и политики России, Украины и других стран предлагают эксклюзивные и нетривиальные трактовки событий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала