Дело Фирташа обрастает новыми подробностями.
Американский журналист-расследователь Джон Соломон в своей статье изданию The Hill утверждает, что прокурор США Эндрю Вайсман мог предлагать украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу закрыть его американское дело, если он согласится дать показания на Дональда Трампа, а также предоставит следствию другую информацию.
По словам журналиста, Дмитрий Фирташ отказался от сделки, но теперь, когда украинский олигарх усиливает свою борьбу против экстрадиции, защита предоставила австрийскому суду предложение о сделке Вайсмана как доказательство того, что обвинения Министерства юстиции несостоятельны из-за содержащихся в них фиктивных доказательств и политических мотивов.
Адвокаты настаивают, что прокурор соблазнял «возможным прекращением отдельного уголовного разбирательства в отношении заявителя, если бы он был готов предоставить взамен достаточно компрометирующие свидетельства по широкому кругу политических тем, включая самого президента США, а также президента России Владимира Путина».