«Терпел ради мира и единства»: Епифаний рассказал, как Филарет унижал его - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Терпел ради мира и единства»: Епифаний рассказал, как Филарет унижал его

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Патріарх Філарет / Перейти в фотобанкФиларет Епифаний?
Филарет Епифаний?
Читать в
Митрополит вновь образованной неканонической ПЦУ Епифаний заявил, что так называемый патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет унижал его и выдвигал ультиматумы. Об этом он рассказал в интервью «BBC Ukrainian»

Ранее Филарет заявил, что Епифаний его избегает и не хочет с ним общаться. 

«Я не игнорировал его мнения, я часто с ним общался и общаюсь. Но нужно понять формат общения. Нужно понять различие между советами и ультиматумами. Общаясь с почетным патриархом Филаретом, я неоднократно ему это подчеркивал — я готов прислушиваться к его советам. Потому что действительно у него есть большой опыт руководства церковью более полувека. Но я не готов выполнять определенные ультиматумы, я законно избранный на Объединительном соборе предстоятель», — заявил Епифаний.

Мероприятия в Киеве, посвященные 1030-летию Крещения Руси
Православие в современной Украине. СправкаПосле распада СССР и создания независимой Украины на территории нового государства образовались и вплоть до сегодняшнего дня сосуществуют несколько крупных религиозных организаций, причисляющих к себя к православию
При этом он отметил, что единолично не имеет права менять то, что было принято коллегиально собором.

«Поэтому я прислушался, я общался, но все это время в определенной степени было даже некоторое унижение меня как предстоятеля церкви из-за давления и требований, несовместимых с уставом и томосом. Но, несмотря ни на что, я ради мира и единства делал и в дальнейшем делать все зависящее от меня, чтобы у нас все было хорошо», — заявил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала