Российские фигуристы выиграли серебро в командных соревнованиях - 13.07.2022 Украина.ру

Российские фигуристы выиграли серебро в командных соревнованиях

Российская сборная завоевала 2-ю награду на Играх в Пхёнчхане

По итогам командных соревнований по фигурному катанию олимпийскими чемпионами стали канадцы с результатом 73 очка, ставшие серебряными призёрами россияне набрали 66 балла, а замкнули тройку американцы с 62 очками.

«Я скажу прямо, быть серебряным призером зимних Олимпийских игр — это круто. Потому что мы все проделали огромную работу, мы шли к этой Олимпиаде долгое время, было много препятствий у нашей сборной, с которыми мы боролись, и мы справились. И сегодня мы здесь. Каждый выложился по полной, сделал свой максимум, и эти усилия не пропали даром», — заявила двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

Она выиграла короткую программу среди одиночниц, установив мировой рекорд — 81,06 балла, в произвольной программе российскую сборную представляла Алина Зигитова, которая также стала лучшей, набрав 158,08 балла. Михаил Коляда стал лишь 8-м после короткой программы, но в произвольной поднялся на 2-ю строчку. Спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов была лучшей в короткой программе с результатом 76,88 балла, а Наталья Забияко и Владимир Энберт — третьими по итогам произвольной с 133,28 баллами. Единственными членами сборной, которые выиграли золото в командных соревнованиях в Сочи, в Южной Корее были танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, которые заняли 3-ю строчку после короткой и произвольной программ.

Олимпиада 2018. Биатлон. Женщины. Спринт
Российская биатлонистка рассказала о помощи тренеров сборной Украины на ОлимпиадеЧлен сборной России Татьяна Акимова поблагодарила наставников команд Украины, Казахстана и Белоруссии, которые подгоняли её во ходу соревнований

«Это здорово, что мы сейчас всей командой на Играх. Для меня это уже второй опыт выступления в командном турнире (ранее на чемпионате мира — ред.). Я рада, что нахожусь в этой команде. Я рада, что мы сейчас все сплотились», — сказала Алина Загитова.

Сейчас в копилке команды на Играх в Пхёнчхане 2 награды, 10 февраля олимпийский чемпион по шорт-треку в эстафете Семён Елистратов завоевал бронзу на дистанции 1500 метров.