Луценко резко раскритиковал работу Национального антикоррупционного бюро - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко резко раскритиковал работу Национального антикоррупционного бюро

Читать в
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил об отсутствии результатов в работе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и раскритиковал работу его главы Артема Сытника

Александр Вилкул и Дмитрий Колесников Оппоблок
За что Луценко хочет лишить неприкосновенности Вилкула и КолесниковаВо вторник, 18 сентября, генпрокурор Юрий Луценко обратился к Верховной Раде с представлением на разрешение привлечь к уголовной ответственности народных депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева, Дмитрия Колесникова (все – «Оппоблок»).
Об этом он сообщил 23 сентября в эфире телеканала «1+1».

«Всех пообзывать коррупционерами и негодяями, которые хотят зла всей стране, это очень легко, но это путь в никуда. Которым, к сожалению, уперто идет руководство НАБУ. Да, я понимаю, что после этого интервью масса борцов с коррупцией, которые живут за счет иностранных грантов, скажут, что я опять дискредитирую НАБУ. Я просто цитирую, что у них нет результатов, их не существует», — сказал он

Глава прокуратуры предложил решение проблемы. По его словам, директор бюро Артем Сытник должен попросить помощи у специалистов или признать, что такая деятельность — не в его возможности. Луценко подытожил, что единственный способ решить нынешние осложнения — провести открытый аудит НАБУ и САП [специализированная антикоррупционная прокуратура].

«Если дело действительно персонально в Сытнике, значит надо эту проблему решать. Если вопросы есть, скажем, к законности функционирования механизма, наверное, надо поправить. Но дальше делать вид, что все хорошо уже невозможно», — добавил он.

Напомним, весной Сытник заверил, что его ведомство не будет подчиняться украинским чиновникам. Также он заявил, что не будет больше сотрудничать с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким, потому что считает его предателем. В связи с этим 30 марта Луценко подал представление в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Холодницкого.

Холодницкий дал интервью перед журналистами после допроса в Генпрокуратуре, куда его пригласили для дачи объяснений. Он озвучил обвинения, которые ему предъявила прокуратура — принуждение свидетеля к даче показаний и разглашение данных досудебного расследования. Холодницкий пояснил, что оказался лишним в нововсозданной антикоррупционной коалиции Генпрокуратуры и НАБУ. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала