Транш МВФ не спасет экономику Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транш МВФ не спасет экономику Украины

Читать в
Транш Международного валютного фонда (МВФ), согласно меморандуму, идет в основном на увеличение резервов национального банка и на «реальную экономику» не влияет

Степанюк: Повышение цены на газ убьет шансы украинской власти переизбратьсяДеньги от МВФ не идут в экономику Украины – они отправляются в резерв национального банка или на латание дыр в бюджете. При этом сотрудничество с Фондом выгодно валютным спекулянтам, которые зарабатывают на государственных ценных бумагах, поясняет экономический эксперт Всеволод Степанюк
Об этом заявил изданию Украина.ру украинский экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Возможно, в исключительных случаях латание дыр в бюджете за счет этих денег, но в экономику они точно не идут», — сказал он.

А причина, по которой Украина соглашается на условия МВФ, по его словам, заключается в том, что при поддержке Фонда легче размещать ценные бумаги и государственные облигации на внешних рынках.

«Без поддержки это будет одна процентная ставка, с поддержкой — другая», — отметил эксперт.

Он также добавил, что сотрудничество с МВФ добавляет уверенности спекулянтам в том, что они смогут заработать на государственных ценных бумагах Украины.

Визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Транш МВФ: быть или не быть. Кредитный капкан для УкраиныМиссия Международного валютного фонда (МВФ) прилетит в Украину 6 сентября и пробудет в стране до 19 числа. Специалисты обсудят с украинскими властями вопросы экономической политики и предоставление очередного транша МВФ
«В данном случае можно сделать вывод, что в сотрудничестве с Фондом заинтересован только финансовый сектор. Реальная экономика, как говорится, здесь совершенно не при чем», — сообщил В. Степанюк.

Эксперт отметил, что сотрудничество с организацией рассматривается как долгосрочная перспектива, так как «Украина должна МВФ довольно хорошие деньги». По заявлению В. Степанюка, погасить долги по ценным бумагам у Украины «резервов не хватит».

Напомним, что гривна на межбанковском валютном рынке стремительно дешевеет. Некоторые эксперты считают, что привлечение Украиной очередного кредитного транша МВФ обеспечит финансовые поступления в госбюджет от других кредиторов. Другие настроены менее радужно и заявляют, что стране нужен не кредит, а структурные реформы в экономике. 

В то же время, заинтересованность в сотрудничестве обоюдна, так как МВФ крайне невыгодно, чтобы список проблемных стран вслед за Турцией и Аргентиной пополнила еще и Украина: обваливавшиеся сырьевые экономики приближают мировой экономический кризис.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала