Виталий Третьяков: Описывая события на Украине, нам приходится разбираться в сортах безумия - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виталий Третьяков: Описывая события на Украине, нам приходится разбираться в сортах безумия

© Владимир ТрефиловВиталий Третьяков
Виталий Третьяков
Читать в
Если Зеленского эвакуируют из Украины, то явно не для того, чтобы спасти его, а для того, чтобы он формировал правительство в изгнании и дальше работал на этом поле, считает журналист и политолог Виталий Третьяков

Виталий Третьяков - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Виталий Третьяков: кто онРоссийский журналист, политолог
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Зеленский своими заявлениями пытается спровоцировать вооруженный конфликт России и НАТО. По его словам, милитаристский угар украинского лидера указывает, что переговоры ему не нужны. Дипломат при этом выразил надежду, что поскольку Зеленский человек настроения, то завтра у него настроение может поменяться.

- Виталий Товиевич, понимают ли на Западе все то, о чем говорит Лавров? Или они действительно готовы вести войну с Россией на уничтожение?

— Мне трудно сказать, происходит ли это в воспаленном сознании Зеленского, или он выполняет задание из-за океана, провоцируя войну между Россией и одной из европейских стран НАТО. США были бы заинтересованы в таком столкновении, но я не берусь утверждать, что все в Вашингтоне этого хотят.

Там все-таки остались трезвомыслящие политики, и в этом отношении вся надежда на Байдена. Несмотря на то, что он говорит, он остается одним из трезвомыслящих политиков. Другое дело, насколько ему подчиняются американские спецслужбы.

Что касается Европы, то государства вроде Польши несут полную ахинею и тоже хотят, чтобы так и было. Многие немецкие политики, начиная с Шольца, тоже несут полную ахинею, будто бы не знают, кто такие бандеровцы и что такое нацизм. Мне трудно подсчитать, сколько политиков в Европе понимают, к чему их подталкивают (в том числе и такими словами Зеленского), а сколько действительно готовы идти по этому пути. Надеюсь, что большинство из них все же понимают, что война в Европе не несет ничего хорошего.

В любом случае с той стороны звучит безумие, а разбираться в сортах безумия тяжело. Другое дело, что кто-то из этих политиков говорит все эти слова, потому что ему положено их проговаривать.

- Сейчас пошли разговоры, чтобы Украину в экстренном порядке включить в состав Евросоюз и таким образом нанести политический ущерб России. Есть ли в этом смысл?

Армия России спецоперация Украина коллаж - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Просто о сложном. Цели и задачи России в операции по демилитаризации и денацификации УкраиныРоссийская Федерация начала активную военную операцию на Украине 24 февраля после признания Донецкой и Луганской народных Республик. В настоящее время, на четверг, 3 марта, Вооруженные силы РФ заняли значительную часть территории Украины. При этом руководство Украины использует террористические методы ведения войны - прикрываясь мирным населением
- Это очередная безумная идея. Принимать территорию, где идет вооруженное столкновение — это идиотизм. Я не знаю евросоюзовское законодательство досконально, но я считаю, что это все же нереально.

- В последние дни спорят о том, где же находится Зеленский. Имеет ли это значение для России и для целей и задач спецоперации?

— Для России это никакого значения не имеет. Зеленский ничего не контролирует, а даже если и контролирует, то все равно выполняет распоряжение тех, кто его привел на эту должность и держит (в первую очередь США). Но это имеет значение для того, как будут развиваться события после завершения спецоперации.

Если Зеленский на территории Украины, то когда этот режим рухнет окончательно, он рухнет вместе с ним. Если же Зеленский за границей (само по себе спасение Зеленского никого не интересует), то тогда он, де-юре оставаясь президентом, будет формировать правительство в изгнании и вести игру на этом поле. Это значение имеет.

Народный митинг в поддержку России в Белграде - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Молчание — знак несогласия. Полмира выражают категоричное «нет» западным санкциям против РоссииВсё больше стран демонстративно или молчаливо отказываются вводить против Москвы ограничительные меры за спецоперацию на Украине, как Вашингтон и его европейские партнёры, так что миф о международной изоляции России рассыпается на глазах

- Эвакуация из Мариуполя по гуманитарным коридорам была сорвана по вине украинской стороны. Минобороны РФ заявило, что, несмотря на это, все равно готово терпеливо и настойчиво работать с представителями Украины и международными организациями. Нам действительно остается идти у них на поводу, или мы можем что-то предпринять?

— Что касается гуманитарных коридоров и переговоров в Белоруссии, то я всегда относился к числу скептиков и сразу говорил, что они все врут и ничего они не выполнят. Даже если Зеленский отдаст хоть какое-то распоряжение, то это не сделают те, кто с их стороны контролирует какие-то территории. Исключения могут быть в отдельных местах, и то это сомнительно.

С утра, когда только что открыли эти коридоры, журналисты спрашивали мой комментарий по этому поводу, и я сказал, что само по себе это хорошо, но я не уверен, что они не захлопнутся через полчаса. В принципе, это и произошло. В этом отношении нужно быть реалистом и скептиком.

Наши до последнего надеются, что Украина отступит в своем безумии, и что с ней удастся о чем-то договориться. Мы даем им чисто гипотетическую возможность Зеленскому и компании признать реальность и прекратить кровопролитие во всяком случае в отношении мирных жителей, выпустив их из городов и не подставляя их под удар.

Но и тут я пессимист. Мы по-прежнему будем давать им шанс, но я не верю, что это будет реализовано. Это провокаторы в душе и в теле. Они так себя вели восемь лет в Минске, и пока ничего не произошло, чтобы они поменяли свою позицию.

Отряд самообороны Украины
Кто такие комбатанты и что их ждет на УкраинеВ сообщениях СМИ о ходе спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины время от времени упоминаются «отряды территориальной обороны». В Киеве и в других городах власти просто раздавали оружие всем желающим гражданским лицам. Но понимают ли эти люди, что будет, если они применят это оружие против солдат и офицеров Российской армии?

- Путин заявил, что по-прежнему считает русских и украинцев одним народом, и что он никогда не откажется от этого убеждения. А россияне согласятся с ним после всего, что случилось?

— Россияне — это понятие абстрактное. Например, я сегодня ехал в одной машине с татарином, гражданином РФ. Любопытно было бы спросить у него, считает ли он русских и украинцев одним народом.

Можно спорить сколько угодно, являются ли русские и украинцы одной нацией с разными территориальными особенностями, но то, что большинство русских не считают украинцев, несмотря на их поведение, чужими людьми, это факт. Другое дело, как это сказывается на политическом противостоянии.

Например, в одной семье есть много братьев, но это не означает, что они всегда будут дружить семьями. Мало ли, что может случиться, и они друг друга возненавидят. История поставила нас в такую ситуацию, что может произойти всякое.

Но мне кажется, что если сейчас провести опрос, на эту тему, отбрасывая рассуждения на тему, что такое народ и другие научные вариации, то большинство назовут русских и украинцев одним народом с небольшими отличиями, за исключением западенцев и откровенных бандеровцев. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала