Вначале об адептах, благополучно переживших первое президентство Трампа. Они, очевидно, ожидали, что Трамп, как Воланд, сам всё предложит и сам все даст – на блюдечке с голубой каёмочкой. В прошлый раз Трамп организовал "на блюдечке" самые сильные санкции с 2014 года. Многих это образумило, но часть адептов выжила. Тем более, что формальные основания для фантазий были – весь свой первый срок Трамп потратил на противостояние с демократами, имея связанные руки.
Оснований считать, что Трамп в принципе может предложить какую-то равноправную сделку, нет – он собирается делать Америку великой снова, а это не предполагает равноправных отношений ни с кем вообще.
Не следует искать и каких-то тонких намёков в тексте. Многие (и автор этого материала в том числе) расценили слова Трампа о том, Россия "помогла" США во Второй Мировой войне, как намёк на отсутствие у России успехов на поле боя. На самом деле нет – чтобы делать такие выводы, надо иметь наш исторический опыт и нашу боль за Суджу. Трамп же, как любой средний американец, полагает, что Вторую Мировую выиграл Брэд Питт на танке "Фьюри". Нет, русские тоже храбро сражались… Где-то там – в снегах "Сайбериа". Не имел он в виду ничего такого (хотя часть текста о симпатиях в адрес России скорее всего правдива).
Тут надо помнить, что Трамп в принципе не умнее и не образованнее среднего американца. Он ведь, прежде всего, бизнесмен. Т.е., ум у него, каким бы глубоким он ни был, узкоспециализированный, а учить историю ему было просто некогда – он делом был занят. В общем, синдром, хорошо нам знакомый по отечественным олигархам. Которые вроде бы не тупые, но постоянно загоняют себя в лузу, будучи не в состоянии спрогнозировать элементарные последствия своих политических телодвижений.
Трамп угрожает России, обещая санкции и разрушение рынка энергоносителей? Правда, угрожает. Только с украинским конфликтом это не связано – это он хочет, чтобы мы думали, что такая связь есть.
На самом деле, у него в речах чётко видны две параллельные мысли:
- ему надо прекратить украинский конфликт;
- ему надо захватить нефтегазовый рынок.
Логично их увязать – надо сказать, что санкции будут введены и Россия вытеснена с нефтяного рынка в ответ на нежелание садиться за стол переговоров… Такая аргументация должна заставить европейцев платить дороже (потому что "дешевые" американские энергоносители дорогие по формуле "за морем телушка – полушка") за меньшие по объёму и менее надёжные (потому что танкер – не трубопровод) поставки. С другой стороны – это аргумент для России побыстрее подписывать соглашения на любых условиях.
Санкции же будут введены в любом случае – не потому, что есть повод, а потому, что США хотят захватить рынок. Тут, кстати, республиканская администрация полностью преемственна по отношению к демократической – даже методов не меняет. И да, целью её является не Россия, и не Украина, а Европа – именно контроль над ней стремятся восстановить США.
Ну и самое главное – давайте вспомним, с чего начиналось прошлое президентство Трампа. С того же самого. Тогда сети Truth Social не было, были грозные твиты в адрес сначала Северной Кореи, потом Ирана, которые, как тогда писали, поставили мир на грань ядерной войны.
И что? И ничего… Пожонглировал авианосцами, да и успокоился.
Трамп устраивает шоу – развлекает почтеннейшую публику. Заодно он прощупывает позиции других игроков – ждёт реакции. Это, кстати, главная причина того, что российская сторона на его инвективы реагирует медленно и осторожно – отдают себе отчёт в том, что его цель – вскрыть позиции противоположной стороны. Разведка боем, выражаясь военным языком.
Так что воспринимать заявления Трампа как ультиматум не нужно. Это эпатаж и попытки запугать, но не более того.
Главное отличие Трампа от Байдена – в манере поведения. Один безумствует лукаво в социальных сетях, другой делает вид, что он слабоумный, но оба – расчётливые политики, преследующие одни и те же цели.
Возня же вокруг условных "бодипозитивных афролесбиянок" – всего лишь борьба за голоса избирателей. Демократы пытались наводнить Америку мигрантами, которые голосовали бы за них, республиканцы же попытались эти планы сорвать.
Главное отличие республиканцев от демократов – в большей человекообразности и, при всех их жёсткости, большей договороспособности.
P.S.: Некогда один известный украинский политолог принёс мэру Киева Леониду "Космонавту" Черновецкому проект речи. Он прочитал и сказал примерно следующее:
- Я не могу с этим выступить. Вы написали для серьёзного человека, а я дурачок.
Черновецкий, обладатель весьма своеобразного имиджа, избирался на пост мэра дважды, победив весьма сильных конкурентов (например, нынешнего мэра Виталия Кличко).
Другой взгляд на ту же проблему – в статье Захара Виноградова "Политик Путин против риэлтора Трампа. Ультиматум президента США президенту РФ как технологический прием"