Обстрелы и теракты, предупреждение Лукашенко. Главное на Украине на 12:00 23 сентября

Украинские военные продолжают обстреливать Донбасс и устраивать теракты в Северной Таврии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика будет реагировать на угрозы и попытки терактов
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Как сообщило представительство ДНР в СЦКК, за минувшие сутки ВСУ нанесли 55 ударов по территории республики.
«На Донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм, на Ясиноватском — артиллерию 155 и 152 мм, на Горловском — РСЗО "Град", артиллерию 155, 152 и 122 мм, танки, миномёты 120 мм, НАР (без применения авиации), выпустив 297 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи пунктов республики: столица Донецк (Калининский, Ворошиловский, Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы), Гольмовский, Зайцево, Горловка, Новоселовка, Ясиноватая, Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 7 гражданских лиц (в том числе подростка 2008 года рождения), в Ворошиловском и Киевском районах Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 8 гражданских лиц в Ворошиловском и Кировском районах Донецка», — сообщило представительство.
Начало референдума, немецкие танки. Главное на Украине на утро 23 сентябряВ Донбассе, Северной Таврии и за их пределами начались референдумы о будущем регионов. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал у Германии танки
Огнём украинской артиллерии были повреждены 15 домостроений в Калининском, Кировском и Куйбышевском районах Донецка, Калининском и Никитовском районах Горловки, Старомихайловке, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко, за прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли Новоайдар, Лисичанск и Горское с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 18 ракет.
«В результате обстрелов в населённом пункте Новоайдар разрушен склад Луганской республиканской базы специального медицинского снабжения ЛНР, а также на территории спасательной городской пожарной службы повреждены складские помещения, ангар и служебный автомобиль», — отметил Филипоненко.
Он также рассказал, что с начала текущих суток украинские войска подвергли обстрелу Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 6 ракет.
«Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — отметил Филипоненко.
Утром 23 сентября замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов опубликовал у себя в телеграм-канале видео обстрела украинцами паромной переправы в регионе.
Обмен пленными. Итоги 22 сентября на УкраинеСостоялся обмен пленными между Украиной и Россией. Киев получил "азовцев"* и бойцов других формирований, Москва — российских военнопленных и пленных бойцов НМ ДНР и ЛНР, а также украинского политика Виктора Медведчука
«Вот так мирные жители Херсонской области укрываются от нацистов. Паромная переправа функционирует исключительно для мирных граждан, но нацистам плевать на детей, стариков и вообще на человеков. Все люди, да не все человеки, говорит философия жизни, но мы выстоим, и всё это скоро закончится. Мы идём в Россию, и нас Россия сегодня укрывает как мать этой девочки на видео. "Всё будет хорошо", — говорит мама своей дочери», — подписал Стремоусов видео.
Позже в эфире Первого канала Стремоусов заявил о том, что российские ПВО отразили удар по Херсону в этот день.
Кроме того, утром 23 сентября в Мелитополе прогремел взрыв. Как сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, неизвестные выбросили взрывное устройство из автомобиля.
Примечательно, что днём ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр признала наличие планов сорвать начавшиеся в Северной Таврии и Донбассе 23 сентября референдумы.
«Государство об этом (референдумах. — Ред.) знает. Мы провели много [работы], чтобы это у них не вышло провести эти референдумы. И безусловно, государство будет принимать меры. Но вы же понимаете, что вся эта работа не может публично обсуждаться, иначе мы обнаружим свои инструменты», — заявила она в интервью бывшему луганскому прокурору Сергею Иванову.
При этом Маляр подчеркнула, что у украинских силовиков есть данные тех, кто участвуют в организации референдума. С учётом того что в структуру Минобороны Украины входит Главное управление разведки, занимающееся терактами и убийствами как на территории Украины, так и за её пределами, можно предположить, что украинские военные попытаются с 23 по 27 сентября осуществить теракты как в Северной Таврии, так и в Донбассе. Также наверняка продолжатся обстрелы гражданской инфраструктуры и удары по мирным жителям.
Удар по Донецку, обмен Медведчука, студентов на фронт. Главное на Украине на 16:00 22 сентябряУкраина нанесла удар по мирным жителям Донецка, погибло шесть человек, в том числе один подросток. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил обмен украинского политика Виктора Медведчука. Украина закрыла границы для студентов, учащихся в зарубежных вузах
Так, уже около 11 часа представительство ДНР в СЦКК сообщило об ударе ВСУ по Горловке.
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) по направлению: 10:00 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра», — сообщило представительство.
Таким образом, ВСУ продолжают террор в отношении мирного населения Донбасса.
Предупреждение Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма.
«Президент подчеркнул, что в Беларуси будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки», — передала пресс-служба белорусского лидера его слова.
Ранее Лукашенко не раз заявлял об активности украинских диверсионных групп у границы с Белоруссией.
Кроме того, Лукашенко развенчал слухи, активно распространяемые украинскими пропагандистами касательно мобилизации в Белоруссии.
Обстрелы, теракты, подготовка к референдуму. Главное на Украине на 12:00 22 сентябряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать Донбасс и Северную Таврию. Несмотря на это, в регионах продолжается подготовка к референдуму
«Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… А если не будет? Это вас, пропагандистов (госСМИ. — Ред.), бы перетерли. А им же за это ничего не будет. Им надо создать (напряженную. — Ред.) ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Это вранье», — заявил Лукашенко.
Ранее госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что в республике нет нужды для мобилизации, так как белорусы готовы дать отпор силовым блоком «составом мирного времени».
«На территории Беларуси предпринимаются все меры для защиты своей страны и охраны и обороны наших границ. Вооруженные Силы Беларуси не собираются ни на кого нападать, но в случае перехода нашей границы и каких-то провокационных действий со стороны наших соседей силовой блок готов дать отпор, все системы силового блока Беларуси работают слаженно, системно, решают задачи в сфере безопасности», — предупредил Вольфович.
Он также рассказал об укреплении белорусской границы.
Рекомендуем