Удар по Донецку, обмен Медведчука, студентов на фронт. Главное на Украине на 16:00 22 сентября - 22.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Донецку, обмен Медведчука, студентов на фронт. Главное на Украине на 16:00 22 сентября

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли центр Донецка
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Читать в
Украина нанесла удар по мирным жителям Донецка, погибло шесть человек, в том числе один подросток. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил обмен украинского политика Виктора Медведчука. Украина закрыла границы для студентов, учащихся в зарубежных вузах
Об ударе по Донецку сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин в 12:17.
«Внимание! Центр Донецка под интенсивным обстрелом со стороны украинских фашистов. Под обстрелами Ворошиловский, Киевский и Калининский районы. Зафиксировано попадание во вход здания Крытого рынка, сообщается о прилетах в районе "Скай сити". Огонь ведется из тяжёлой артиллерии калибром 155 мм. Обстрел продолжается. Будьте осторожны. Не выходите на улицу без лишней необходимости», — написал он у себя в телеграм-канале.
Тем временем в других СМИ начали появляться кадры с мест обстрелов.
«Жуткие кадры результата обстрела украинскими карателями центра Донецка. Людям с ранимой психикой и слабыми нервами лучше не смотреть. Трупы, лужи крови у Крытого рынка. Количество погибших и раненых еще не установлено. Обстрел Донецка продолжается», — подписал одно из видео военного корреспондента Юрия Котенка телеграм-канал "Донбасс решает".
Сам Котенок у себя в телеграм-канале выложил и другие видео и фото с места трагедии.
«При ударе ВСУ по центру Донецка погибло как минимум пять человек. Много раненых, в т. ч. очень тяжёлых. UPS: Шесть убитых, среди них — 14-летняя девочка», — подписал он одно из видео.
Информацию о шести погибших подтвердил мэр Донецка Кулемзин. При этом телеграм-канал «Донбасс решает» несколько минут спустя сообщил, что погибший 14-летний подросток — мальчик.
«Врач достал из кармана мобильный телефон и сообщил родителям, что их сын погиб», — цитировал канал своего корреспондента.
Как отмечается, подросток ехал в маршрутке №38, которая и попала под обстрел. Позже появилось видео этого момента.
Кроме того, канал «Донбасс решает» процитировал одну из женщин, которой повезло выжить при обстреле.
«Первый удар пришелся в купольную часть рынка. Очень испугалась, упала на колени. Потом мы побежали прятаться. Пока сидим в подземном переходе и никуда не выходим», — рассказала торговка цветами Лариса.
Телеканал «Звезда» опубликовал видео c плачущей от счастья женщиной, чей муж опоздал на попавшую под обстрел маршрутку.
«В благодарность за пленных, которых вылечили, одели и даже откормили, Киев нанёс очередной удар по гражданским объектам Донецка. И вновь убитые, вновь раненые. Снова кровь течёт по асфальту. Это варвары. Наглые и вконец оскотинившиеся варвары», — прокомментировал удар по Донецку живущий в городе журналист Игорь Гомольский.
Как сообщил корреспондент РИА «Новости», одним из первых на место удара ВСУ прибыли следователи Следственного комитета РФ.
Украинские СМИ остались верны себе, заявив о «самообстреле». Примечательно, что некоторые из украинских массмедиа кадрами из Донецка проиллюстрировали информацию о взрывах в Мелитополе.
Обмен Медведчука
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прояснил подробности обмена пленными, состоявшегося накануне.
«Завершился обмен пленными с украинским режимом, были освобождены 56 человек, 55 — военнослужащие, пятеро из них — из Донбасса. Это Завальный Андрей Николаевич, Могилевич Дмитрий Владимирович, Губанов Андрей Александрович, Жевнеренко Игорь Валентинович, это рядовые из ДНР, и Мищенко Андрей Андреевич, это ефрейтор из ЛНР. Оставшиеся военнослужащие — это военнослужащие Российской Федерации. Это ребята, которые рисковали своей жизнью, своим здоровьем, освобождая Донбасс, и наш долг был сделать все возможное, чтобы их освободить», — рассказал Пушилин.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Обстрелы, теракты, подготовка к референдуму. Главное на Украине на 12:00 22 сентябряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать Донбасс и Северную Таврию. Несмотря на это, в регионах продолжается подготовка к референдуму
При этом он заявил, что 56-й обмененный — это украинский политик Виктор Медведчук.
«Освобожден из плена был Виктор Медведчук. Только на моих глазах в рамках минского процесса, вне его при участии Виктора Медведчука было освобождено более тысячи наших ребят, которые бы просто не выжили с учетом тех условий, в которых они содержались — по сути, это застенки гестапо», — отметил Пушилин.
Он пояснил принцип обмена с Украиной.
«Наша задача была в кратчайшие сроки вернуть как можно большее количество наших ребят. Поэтому мы были готовы пойти и на такую цену: мы отдали 215 человек, часть из них — представители нацбатов, это военные преступники», — отметил глава ДНР.
Ранее Пушилин подписал указ об обмене пленными с Украиной. В результате были освобождены из плена 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР. Украине были переданы 215 человек, среди которых «азовцы»*, в том числе и командир полка Денис Прокопенко, известный под позывным «Редис».
Студентов под ружьё
Украина закрыла выезд для обучающихся за границей граждан. Соответствующее заявление сделал спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в интервью «Интерфакс-Украина».
Редис, Калина, Волына, Кирилл Буданов и другие  - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Обмен "азовцев"*. Главное на Украине на утро 22 сентябряСостоялся обмен командиров и бойцов "Азова"*, а также других украинских формирований, ранее сдавшихся в "Азовстали"
«Ранее, еще в марте, решением высшего военного руководства Украины было рассмотрено предоставление возможности продолжить обучение тем студентам, которые уже учились до 24 февраля, и пограничники выполняли эту норму. Однако в последнее время мы видим очень много спекуляций, когда массово подделывают документы якобы об обучении в иностранных вузах. Только в течение июля-августа мы обнаружили около 600 таких документов. Поэтому по решению высшего военного руководства было принято очередное решение отказать такой категории в праве пересечения границы», — заявил Демченко.
Он уточнил, что это решение было принято 14 сентября. Также Демченко напомнил, что мужчинам-украинцам от 18 до 60 лет в целом ограничен выезд за пределы Украины.
По словам Демченко, есть исключения, прописанные в постановлении правительства №57, которое предусматривает правила пересечения границы гражданами Украины в период военного положения, но категории студентов среди них нет.
* «Азов» — запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала