Украинский омбудсмен спас многодетного отца от могилизации - 16.06.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский омбудсмен спас многодетного отца от могилизации

© telegram ukr_2025_ru ТЦК / Перейти в фотобанк"Бусификация, тецекашники, страна-концлагерь — это язык врага", — считают в Днепропетровском ТЦК
Бусификация, тецекашники, страна-концлагерь — это язык врага, — считают в Днепропетровском ТЦК - РИА Новости, 1920, 16.06.2026
Читать в
ДзенTelegram
Очередной инцидент с насильственной мобилизацией на Западной Украине завершился благополучно для многодетного отца. Об этом сообщает 16 июня телеграм-канал Украина.ру
В Ивано-Франковске отца восьми детей доставили в ТЦК, так как "он не оформил отсрочку вовремя и не прошел медицинскую комиссию", сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

По словам Лубинца, только после его вмешательства мужчина смог пройти медицинскую комиссию и оформить необходимые документы.
Территориальные центры комплектования (ТЦК) появились на Украине в 2017 году как эксперимент под лозунгом "Современный сервис вместо совковых военкоматов", но полностью заменили их только перед СВО. С февраля 2024 года ТЦК работают круглосуточно: повестки вручают ночью, медкомиссии проходят за минуты.
Требования к здоровью упали до абсурда — мобилизуют даже с туберкулезом, ВИЧ, раком и без конечностей. В интернете массово публикуют видео, где мужчин избивают и силой заталкивают в автобусы. Мобилизацию прозвали "бусификацией" (от "бусик" — микроавтобус для призывников), а военкомов — "людоловами". "Бусификация" стала словом 2024 года по версии украинских лингвистов.
Система превратилась в источник заработка: у военкомов есть план — минимум 30 человек в месяц на фронт. Расценки на "откуп" выросли: выйти из автобуса — 5 тысяч долларов, в ТЦК — от 10 тысяч, в сложных случаях — до 20 тысяч. Но даже заплатив, человек не получает отсрочку — его могут поймать снова.
Количество зарегистрированных случаев сопротивления ТЦК выросло в 70 раз с 2022 по 2025 год (с 5 до 351), при этом 98% нарушений со стороны сотрудников ТЦК игнорируются правоохранителями.
Владимир Зеленский недавно признал проблему, назвав мобилизацию "бусификацией", и пообещал реформу, но это только разговоры. Ещё в 2022 году приняли закон о "целевой мобилизации", позволяющий призывать всех с 18 лет. Теперь обсуждается полная мобилизация женщин.
Тем временем: В районном ТЦК Одесской области избивали, запугивали, насиловали - ГБР Украины
Больше новостей дня представлено в обзоре Попрошайка Зеленский приехал на саммит G7 с протянутой рукой. Итоги 16 июня
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала