Бесславный финал "Азовца": тернистый путь главного "чуда" бандеровской инженерной мысли - 05.04.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесславный финал "Азовца": тернистый путь главного "чуда" бандеровской инженерной мысли

"Азовец"
Азовец
Читать в
Российские военные заполучили не то танк, не то бронемашину "Азовец", которую в 2015 году изготовили своими силами неонацисты из батальона "Азов"*. Необычную технику буквально выкопали из земли
"Красный экскаватор" ультраправых
Изобретение "Азовца" относится к 2015 году. После зачистки Мариуполя силами "Азова", эта группировка получила особое расположение постмайданных властей Украины, особенно тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова, который включил это формирование в состав Нацгвардии в виде особого полка.
С вооружением на тот момент у "Азова" было туго, подразделения комплектовались за счет закромов МВД, националистам также приходилось ходить с шапкой по сочувствующим украинским олигархам.
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, решили праворадикалы, и принялись изобретать свою технику.
Для такого почина нужны были подходящие условия, которые вскоре нашлись. Националисты по старой памяти предложили свои услуги для очередных рейдерских разборок вокруг киевского завода АТЕК, который к тому моменту простаивал и за который вели борьбу несколько приближенных к властям группировок.
По решению УМВД по Киевской области "азовцев" направили на завод с официальной миссией разобраться, что происходит на предприятии и почему там простаивает военная техника. Под шумок АТЕК "отжали", а националистам выделили щедрую часть завода под их нужды.
АТЕК
АТЕК
АТЕК
Таким образом, бывший завод "Красный экскаватор" стал базой подготовки бойцов "Азова", а цеха предприятия были приспособлены для ремонта и производства техники.
Тогда же "азовцы" создали свою "инженерную группу", именно ее "кулибины" и явили на свет идею соорудить ни много ни мало собственный танк.
Мусорный танк
"Инновационный танк", как его с помпой нарекли в "Азове", представлял собою странную машину на шасси советского танка Т-64, который до этого переделали в бульдозер.
Первая такая модель была презентована в цехе АТЕКа уже в конце ноября 2015 года. В церемонии принимал участие глава МВД Аваков, а также командир "азовцев" Андрей Билецкий.
Вот что говорилось в сообщении украинского министерства внутренних дел об этом мероприятии:
"Танк вооружен двумя спаренными скорострельными авиационными пушками, а также оснащён уникальной защитой, которая может противостоять почти всем известным боеприпасам. Танком будет управлять экипаж из четырех человек, в нем также есть место для десанта. Приблизительно через месяц танк пройдет технические испытания и будет представлен госкомиссии"
Отметился публикацией о новой технике в своих соцсетях и министр Аваков.
"Азовец! Первый, как мы его называем – инновационный городской танк. Готов к испытаниям! Трепещи враг Украины!"
В заявленных характеристиках на танк навесили советскую 23-мм авиационную пушку ГШ-23, пулемет Калашникова танковый, а также пусковую установку украинских противотанковых управляемых ракет "Корсар" и "Стугна". Все это должен был защищать новый бронированный корпус с двумя слоями динамической защиты "Нож".
По словам "белого вождя" Билецкого, в "конструкторском бюро" "Азова" якобы работали "самые опытные конструкторы в этой стране", которые имели на тот момент 30-40-летний опыт проектирования бронетехники.
Клепать такие танки националисты планировали стахановскими темпами – по одному в месяц.
Внешний вид "Азовца" породил тогда много шуток в интернете. С подачи Дмитрия Рогозина за этим танком закрепился эпитет "мусорный", так как он оказался похож на один из видов мусорных контейнеров.
Провальные испытания
В марте следующего года машину наконец отправили на испытания, однако трепетать "врагам Украины" от этого танка так и не пришлось - "азовское" ноу-хау по самую башню увязло в чьих-то шкурных интересах и банальной коррупции.
Так, в ходе испытаний вдруг выяснилось, что поставщик оптико-электронных устройств получил от заказчика 1,5 млн гривен, после чего установил на танк обычные камеры от домофона. СБУ возбудила на эту компанию уголовное дело, а "Азовца" отправила назад в АТЕК.
Всего же на эту задумку было потрачено около 5 млн гривен.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские военные показали бронемашину "Азовец"
Российские военные показали бронемашину Азовец - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Российские военные показали бронемашину "Азовец"
Дальнейшие приключения этой бронемашины и вовсе похожи на детектив. Ближе к осени 2016 года "Азовец" превратился в яблоко раздора между конструкторами этого изделия и непосредственно членами "Азова". В конце октября неизвестные в спортивных костюмах, при попустительстве полиции, оцепили территорию АТЕКа, проникли в цеха, выгнали оттуда всех инженеров и угнали танк в неизвестном направлении.
Следующие годы в судьбе "Азовца" покрыты мраком. Предполагалось, что его выкрали представители "Азова" и спрятали на своей базе. Там он скорее всего и пылился вплоть до начала российской военной спецоперации.
Похороны танка
Теперь же этот танк снова всплыл, а точнее выбрался из-под земли, куда его спрятали бойцы "Азова" после своих неудач в боях в Донбассе.
Местные жители показали российским военным место, где что-то закапывали отступающие националисты. Ремонтно-эвакуационные подразделения ВС РФ прибыли на место и принялись откапывать вражескую "заначку", сообщило 5 апреля РИА Новости.
К удивлению военных, из ямы показался тот самый проржавевший "Азовец", который когда-то должен был одним своим видом нагонять на противника ужас.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские военные показали бронемашину "Азовец"
Российские военные показали бронемашину Азовец - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Российские военные показали бронемашину "Азовец"
Военнослужащий с позывным Карат рассказал журналистам, что в случае с этим танком "налицо распил бюджета".
"Попытались что-то создать, а может, даже и не пытались, специально выбили деньги на это. Сделали один экземпляр, совершенно никчемный. Так получилось, что отдали указание — концы в воду", - сказал он.
Сегодня "Азов" уже не думает над созданием собственной техники, предпочитая, как и вся украинская армия, уповать на подачки Запада. Сборочные цеха боевиков в Киеве также постигла печальная участь – в 2018 году сами же "азовцы" разграбили всю технику и оборудования на заводе АТЕК, оставив там голые стены с собственной символикой.
*Деятельность организации запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала