Как польские фермеры сорвали формирование трёх бригад ВСУ - 21.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как польские фермеры сорвали формирование трёх бригад ВСУ

Польские фермеры пойдут на Варшаву 27 февраля
Польские фермеры пойдут на Варшаву 27 февраля
Читать в
В среду, 20 марта, польские фермеры провели акции протеста, в которых приняли участие около 70 тысяч человек. Хотя требования выдвигались к правительству Польши и Брюсселю, удар пришёлся и по Киеву.
С самого утра 20 марта новости в польских СМИ напоминали сводку боевых действий. "Рядом с городом Лодзь заблокирована автострада А2 в обоих направлениях. В окрестностях Познани затруднено движение на региональных дорогах S5 и S11. Под Жешувом заблокирована развязка на дороге S19. В окрестностях Варшавы затруднено движение в трёх уездах. Въезд в город Кельце заблокирован с семи направлений. Заблокирована важная развязка "Берег" на автостраде А4. Заблокирована дорога S61 перед въездом в Литву"…
Это лишь незначительная часть сообщений радио, телевидения и интернет-порталов об акции протеста польских фермеров, организованных их профсоюзом "Солидарность" и рядом других организаций. Они требовали ограничить ввоз аграрной продукции с Украины и внести изменения в "Зелёную повестку" ЕС, которая делает работу большинства сельхозпредприятий убыточной.
По всей Польше фермеры объявили о проведении различных акций протеста на более чем 580 локациях, в которых приняли участие около 70 тысяч человек. Дороги они целый день блокировали на своих тракторах, а в Варшаве и десятках других городов пикетировали органы власти, проводили шествия, иногда сопровождающиеся перекрытием движения на несколько часов. При этом общественный транспорт и автомобили экстренных служб фермеры пропускали без проблем.
В целом на протяжении дня не было никаких столкновений фермеров с полицией, в отличие от акции 6 марта в Варшаве. Даже когда протестующие вывалили навоз и старые автомобильные шины у дома спикера Сейма Шимона Головни, полиция лишь пообещала открыть производство "по фактам засорения общественного места и несанкционированного размещения информационных материалов", но не пыталась помешать фермерам или задержать их.
Из-за протестов польских фермеров приостановил работу автомобильный пункт пропуска "Мамоново-2 – Гжехотки" на границе с РФ в Калининградской области, а блокада автомобильных КПП на границе с Украиной была ужесточена. В частности, фермеры полностью перекрыли движение автобусов и грузовиков через пункт пропуска "Медыка – Шегини", и целый день не пропускали даже легковые автомобили. К вечеру поляки разблокировали этот КПП для пассажирского транспорта, но проезд грузовиков и дальше ограничивают, как и на всех остальных автомобильных пунктах пропуска на польско-украинской границе.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Власти Польши всеми силами пытались снизить накал протестов 20 марта. Накануне министр сельского хозяйства страны Чеслав Секерский подписал соглашение с представителями большинства фермерских организаций страны, согласно которому сохраняется эмбарго на агропродукцию с Украины, и с самого утра чиновник рассказывал об этом в студиях различных СМИ.
Один из пунктов подписанного с фермерами соглашения предусматривает, что Министерство сельского хозяйства обратится к премьеру Польши Дональду Туску с просьбой прекратить через польскую территорию транзит с Украины аграрной продукции, попавшей под эмбарго. В документе стороны также задекларировали, что торговые отношения между двумя странами должны быть урегулированы, в частности относительно доступа на рынок таких продуктов, как зерно, рапс, кукуруза, сахар, мясо птицы, яйца, мягкие фрукты и яблоки.
Не обошлось в этом соглашении и без политических деклараций. В документе сказано, что "причиной нынешней ситуации в польском сельском хозяйстве является прежде всего агрессия РФ против Украины, а также безоговорочное согласие ЕС на неограниченный импорт сельскохозяйственных товаров с Украины, которое поддержало предыдущее правительство Польши". При этом сам Секерский заявил, что понимает позицию фермеров, закупающих не польские, а российские удобрения – ведь те попросту дешевле.
Поскольку информация о якобы причастности России к протестам польских фермеров регулярно вбрасывается в СМИ Польши, а особенно Украины, её вынужден был опровергать польский министр внутренних дел Марчин Кервиньский.
  - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Украинское зерно больше не проблема для Польши – Туск Транзит зерна из Украины уже не является проблемой для Польши, сообщил 19 марта премьер-министр республики Дональд Туск. В ходе встречи с представителями СМИ в Варшаве он объявил, что объёмы транзита украинского зерна в республику стали меньше
"Нет", – ответил чиновник на вопрос ведущего Польского радио о том, пытается ли Москва с помощью своих спецслужб повлиять на польских аграриев с целью продлить их протесты по всей стране. При этом глава МВД обвинил бывшую правящую партию "Право и справедливость" (ПиС) в разжигании протестных настроений среди фермеров "в противовес конструктивным шагам нынешнего правительства по урегулированию кризиса в польском сельском хозяйстве".
На это сразу же ответил советник близкого к ПиС президента Польши Анджея Дуды по вопросам сельского хозяйства Ян Ардановский. "Эти протесты касаются жизненных вопросов европейского сельского хозяйства. Они не организованы оппозицией. Нет никакого политического управления протестами" – заявил он агентству РАР.
Кроме этого, с утра польские СМИ распространяли пресс-релиз Европейского парламента (ЕП), в котором было сказано, что ЕП и другие институты ЕС в ответ на сельскохозяйственные протесты в Европе договорились ограничить импорт сельскохозяйственной продукции с Украины, освобожденной от таможенных пошлин, в частности, яиц, птицы, сахара, а также овса, кукурузы и мёда. Согласно сообщению, предварительное соглашение продлевает на один год освобождение от таможенных пошлин, предоставленное Украине с 2022 года, но с "механизмами поддержки", нацеленными на определенные чувствительные продукты.
Правда, уже в среду после обеда стало известно, что предварительное соглашение, заключенное между институтами Евросоюза в ночь на 20 марта, окончательно утвердить не удалось. Решение о продлении мер по либерализации торговли для Украины ещё на один год пока отложено, что грозит сорвать саммит ЕС 21-22 марта, на котором опять будут обещать политическую, военную и экономическую поддержку Киеву, сообщила брюссельская редакция американского издания POLITICO.
Несколько стран-членов Евросоюза отказались поддержать документ, попросив больше времени, чтобы оценить влияние соглашения, сообщили изданию два европейских дипломата и один чиновник ЕС. Участники переговоров также решили не расширять базовый период 2022-2023 годов для расчета лимитов, включив в него 2021 год, когда импорт с Украины в ЕС был значительно ниже.
Но это стало "красной линией" для Парижа, заявил в среду утром министр сельского хозяйства Франции Марк Фесно. "Соглашение всё ещё не является таким, каким мы хотели его видеть", – сказал Фесно. Он добавил, что солидарность с Украиной не должна достигаться "ценой чрезмерной дестабилизации" европейских рынков. Эти слова подтвердили предыдущее сообщение POLITICO о том, что Франция присоединилась к Польше, которая призвала к дальнейшим ограничениям на импорт украинской аграрной продукции.
В свою очередь, премьер Польши Дональд Туск выразил надежду, что польская и украинская стороны достигнут договорённости по сельскохозяйственным вопросам до встречи правительств двух стран, которая запланирована на следующую неделю.
"Надеюсь, что до 28 марта, а в этот день мы планируем встречу с украинским правительством в Варшаве, мы примем совместные решения с Украиной, которые будут гораздо безопаснее для польских аграриев", – заявил Туск на пресс-конференции 20 марта.
Он добавил, что в течение двух недель будет найдено решение по вопросам утверждения лицензий и согласия правительства на пропуск агропродукции с территории Украины. "Если будет нужно, то также остановим транзит на определённое время. И я хочу, чтобы это было по согласию с украинскими властями, не хочу им вредить", – отметил Туск.
При этом в Киеве продолжают подсчитывать убытки от приостановки транзита через Польшу, введённого де-факто. "6,5 млрд гривен ($166,8 млн). Столько Украина потеряет в поступлениях от таможни вследствие блокирования границы поляками в марте. Это полторы полностью обеспеченные всем бригады ВСУ", – написал в своём Телеграм-канале глава комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов Даниил Гетманцев. Он добавил, что в прошлом месяце эта цифра составляла 7 млрд гривен ($179,6 млн).
Таким образом, польские фермеры уже сорвали формирование как минимум трёх бригад Вооружённых сил Украины. Может, России стоит ещё снизить цены на удобрения, поставляемые в Польшу?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала