Украина откроет пять предприятий ОПК совместно с Западом - министр экономики - 12.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина откроет пять предприятий ОПК совместно с Западом - министр экономики

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Чернігівська ОДАСвириденко Юлия
Свириденко Юлия - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
Украина планирует открыть пять оборонных предприятиях совместно с западными компаниями, заявила 11 января министр экономики Украины Юлия Свириденко на вебинаре Центра экономической стратегии
"Если мы говорим про ОПК, то там есть конкретные цели и задачи: это создание пяти совместных предприятий с западными производителями вооружений", - сказала Свириденко.
Планируется также развивать индустриальные парки, добавила министр. На эту цель впервые в бюджете заложены средства.
В 2023 году количество индустриальных парков в реестре Украины достигло 70, однако по факту работало десять, заявила Свириденко. В этом году стоит цель создать как минимум пять "рабочих, инновационных парков".
По словам министра экономики, в бюджете на 2024 год выделено 40 миллиардов гривен. По её предположениям, это позволит обеспечить рост до 1% ВВП.
Ранее сообщалось о намерении создать на Украине совместное предприятие с немецким концерном Rheinmetall.
Немецкое издание Tagesschau в декабре опубликовало отчёт исследовательского института мира SIPRI в Стокгольме, в котором проанализировали спрос на оружие.
Отмечается, что конфликт на Украине и геополитическая напряженность в мире увеличили спрос на вооружение.В частности, Rheinmetall смог увеличить продажи на шесть процентов, пишет Tagesschau.
  - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Здравствуй, оружие! Немецкий концерн будет производить военную технику на УкраинеВ четверг, 28 сентября, Федеральное антимонопольное ведомство Германии дало разрешение на создание на Украине совместного предприятия немецкого оружейного завода Rheinmetall и бывшего "Укроборонпрома" — концерна "Украинская оборонная промышленность"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала