Финляндия закрыла границы с Россией до 11 февраля - МВД - 11.01.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия закрыла границы с Россией до 11 февраля - МВД

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 11.01.2024
Читать в
Власти Финляндии продлили закрытие границы с Россией до 11 февраля, заявила 11 января глава МВД Мари Рантанен на брифинге по итогам заседания кабмина. Трансляция велась на официальном YouTube-канале правительства
"Правительство сегодня приняло решение о продлении закрытия границы с Россией до 11 февраля. Все пограничные переходы останутся закрытыми, не считая (железнодорожные. – Ред.) грузоперевозки через пункт пропуска Вайниккала", – сказала Рантанен.
Принятое ранее решение правительства действовало до 14 января.
В МВД Финляндии заявили, что принятое решение направленно на то, чтобы остановить нелегальную миграцию на восточной границе страны. Нелегальный въезд осуществлялся под влиянием иностранных властей или других субъектов, считают в ведомстве.
Власти Финляндии 18 ноября закрыли на четыре месяца четыре из восьми КПП на российско-финской границе. Позднее Хельсинки принял решение о закрытии еще трех КПП до 23 декабря.
В МИД РФ заявили, что никаких предварительных консультаций с российской стороной по закрытию КПП на российско-финской границе не проводилось.
Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен ранее заявила, что решение закрыть КПП на границе с Россией было вызвано неконтролируемым потоком беженцев из Сомали, Йемена, Сирии и других стран, прибывающих со стороны России и запрашивающих убежище на границе.
В МИД России 20 ноября состоялась беседа с послом Финляндии в России Антти Хелантерей. Российская сторона заявила протест в связи с закрытием финляндскими властями наиболее активно использовавшихся пунктов пропуска на российско-финляндской государственной границе.
  - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Почему Финляндия в очередной раз стала врагом РоссииНа днях Финляндия, только что вступившая в НАТО, поразила своих геополитических соседей очередным откровенно враждебным России шагом: приняла в парламенте закон, согласно которому на территории страны будет расположено 15 военных баз США. Притом что сама Финляндия — государство небольшое и численность его населения чуть выше 5 миллионов человек
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала