Новый праздник не получается. Как зелёный "Гринч" украл у украинцев Рождество - 25.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый праздник не получается. Как зелёный "Гринч" украл у украинцев Рождество

© AFP2024 / SERGEY BOBOK
  - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Читать в
В понедельник, 25 декабря, украинцы празднуют Рождество Христово. Владимир Зеленский записал поздравление из Киево-Печерской лавры, откуда была силой выселена каноническая Украинская православная церковь
И если идеей власти было объединить нацию и оторвать от московских традиций, то пока результат оказался крайне сомнительным. Получилось только разделить народ и посеять неразбериху.
Многие украинцы остались верны своей вере и убеждениям и не перешли на политизированный календарь православных праздников.
Эксперты на своих страницах в соцсетях поделились мыслями о культурном и религиозном надломе страны.
Общественный деятель Александр Скубченко:
Вятрович рассказал, что Рождество по католическому стилю в православной Украине — это «восстановление нашей идентичности, которую Россия уничтожала веками».
…Не вижу смысла спорить, поэтому просто процитирую человека, который описал Киев и Украину, побывав там лично в 1630–1648 годах. Писал об этом француз Гийом де Боплан не для Москвы, а для польского короля. И вот что он писал.
О землях Украины: «Эта вновь завоеванная страна представляет непреодолимую защиту против могущества турок и свирепости татар».
Сейчас Зеленский рассказывает, что Украина стремится домой, но на самом деле Польша была не домом, а оккупантом русских земель. Польша завоевала Киев с понятной целью: защита от набегов турок и татар.
вечерняя служба в Свято-Успенском храме - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Послание "ждунам", Рождество по-новому, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 декабряНа Украине отпраздновали Рождество. Глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к сторонникам Украины на полуострове. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
О Киеве: «Из храмов сохранились в целости только два: св. Софии и св. Михаила, от всех прочих остались одни развалины. Среди развалин храмов находят гробницы некоторых русских князей. В долине между рекою и основанием горы расположен новый Киев, в настоящее время довольно слабо заселенный, заключающий не более пяти или шести тысяч жителей; он занимает пространство около четырех тысяч шагов в длину по берегу Днепра и около трех тысяч шагов в ширину — от Днепра до подножия гор».
После разорения Ордой в XIII веке от Киева, как видно, почти ничего не осталось. А под польским гнётом Киев так и стоял в руине — Польша даже не стремилась восстановить и развить город. Потому что он был православным, чужим для Польши. И относилась Польша к Киеву как к чужому, о чём понятно дальше.
О местном дворянстве: «Дворяне в крае очень немногочисленные, во всем подражают польскому дворянству и по-видимому стыдятся исповедовать иную веру, кроме латинской, которая все более и более распространяется между ними, несмотря на то, что все князья и более знатные люди происходят от православных предков».
То есть русское дворянство предало свои корни ради благ. Так же, как и элиты современной Украины стараются быть похожими сейчас на панов и угнетают в их пользу население Украины.
Не правда ли, история повторяется?
О положении крестьян в польской оккупации: «Крестьяне там чрезвычайно бедны, так как они принуждены работать в пользу владельца три дня в неделю со своими лошадьми и давать ему, сообразно количеству получаемой от него земли, вот как велики привилегии польского дворянства, которое живет словно в раю, между тем как крестьяне пребывают как бы в чистилище».
Вот это Зеленский сегодня называет европейским миром, которого Украину лишила Россия. А …Вятрович называет это своей идентичностью, которой их лишила Россия.
Быть рабом у поляков и есть ваша рабская идентичность. В таком же рабстве запада украинцы пребывают и сегодня.
О казачестве: «Тем не менее здесь получили начало те благородные воины, которые носят теперь имя запорожских казаков; они рассеяны с давнего времени в различных местностях по берегам Днепра и в смежных областях. Число их простирается в настоящее время до 120 000 человек, привычных к войне. Казаки исповедуют греческую веру, которую называют русскою, они почитают все праздники и соблюдают посты».
Руслан Калинчук интервью
Миссионер Руслан Калинчук: Не дай бог сказать на Украине, что Церковь основал Иисус ХристосУкраина по науськиванию Запада порывает с православием и русской культурой. Это приведет страну к бюрократическому коллапсу.
То есть запорожские казаки — это русский мир. Они воевали за русскую веру и русскую землю, бежав из-под гнёта Польши за пороги на Днепре. Казаки, будучи вольными от оккупации, и сохранили наше русское наследие.
Киев возродился и стал снова городом только в составе Российской империи после того, как по результатам русско-польской войны Москва выкупила Киев у Польши «на веки вечные».
Сегодня историческая правда на Украине запрещена.
Общественный деятель Татьяна Поп:
Прогулялась по украинскому сегменту телеги, и, похоже, не зашло рождество Зеленского народу. А ведь готовили, как корпоратив «Квартала» — церкви поотжимали, ряженных ПЦУ-попов подготовили, законы приняли, президент-еврей поздравление записал... А не зашло.
На как бы рождественских службах людей почти нет. Ради интереса спросила несколько знакомых с Украины, поздравлять ли их с Рождеством по-новому — не все даже поняли, о чем я. Вот так.
Запретить церковь можно, создать квазиструктуру тоже. Заставить верить нельзя. И уж подавно не заставишь радоваться и чувствовать благодать по политическому календарю. Это как поддельные елочные игрушки — красивые, но не радуют.
Вот и получилось в итоге как будто Зеля и его шайка пришли на чужой праздник. Костюмы есть, мишура есть, а ни местечка в хороводе, ни подарков от Санты не приготовлено. И сколько не бей себя в грудь, что ты тоже европеец, на рождественского гуся разрешают только посмотреть со стороны.
Чудеса на Рождество не случаются с предателями своей веры и своего народа.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев записал обращение к участникам стратегической сессии  Росатома - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Медведев поздравил "разболевшуюся" Европу с РождествомЗампред Совбеза РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев в канун католического Рождества поинтересовался в социальной сети X состоянием Европы вследствие конфликта на Украине
Народный депутат Макс Бужанский:
Всех тех, кто в этот день отмечает Рождество уже больше, чем семь месяцев, с праздником! Мира и добра вам! Остальных поздравлять пока не спешу, вдруг снова что-то по датам поменяется.
Политический эксперт Александр Мордкович:
В 8 часов пополуночи пришло сообщение.
Прочёл,
дай, думаю, гляну, а что там на ФБ*.
Посмотрел уведомления, переключился на ленту.
Подряд пять постов «с Рождеством...»
А я же помню, что вчера с вечера, завтра должно было быть 24-е. То есть если и Рождество то разве что у друидов.
Но мысль коварная прокрадывается.
Может, с ума сошёл я, а не они.
Посмотрел дату, перевернулся на другой бок.
Друиды могут подождать.
Политический обозреватель Владимир Корнилов:
Зеленский кощунственно записал рождественское обращение к народу из захваченной им Киево-Печерской лавры. И радостно заявил, что все украинцы впервые празднуют Рождество в один день.
А если бы он изучал историю, то знал бы, что он не первый, кто велит украинцам отмечать Рождество 25 декабря. До него это были немецкие нацисты!
Праздничная ярмарка во Львове - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Newsweek описал грустное Рождество ЗеленскогоПока весь мир готовится праздновать Рождество, у президента Украины Владимира Зеленского мало повода для радости, пишет 15 декабря издание Newsweek.
Политический эксперт Дмитрий Корнейчук:
Как показывают соцсети, особенно рьяно Рождество 25 декабря празднуют те, что еще вчера отмечал 7 января. П — последовательность.
Журналист Макс Назаров:
Давайте вы не будете мне указывать, когда праздновать Рождество, а я не скажу куда вам идти колядовать.
* Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала