Военные Чехии официально назвали Россию потенциальным военным противником - 21.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные Чехии официально назвали Россию потенциальным военным противником

Читать в
Чехия считает Россию "прямой угрозой безопасности" и "потенциальным военным противником", но намерена минимизировать возможность масштабной войны в Европе, заявил начальник генштаба вооружённых сил Чехии Карл Ржехка во вступительном слове к новой концепции развития армии, опубликованной на сайте минобороны
"Прямой угрозой нашей безопасности и нашим потенциальным военным противником является Россия... В наших целях избежать войны и минимизировать возможность, что в Европу вернётся массовое насилие", - сказал Ржехка.
В концепции отмечаются уязвимости чешской армии, которые необходимо преодолеть: недостаток персонала, боеприпасов, возможностей по ремонту бронетехники и размещению союзных контингентов на своей территории, а также ограниченные возможности собственных средств ПВО и внедрения в армию передовых технологий.
О содержании новой оборонной стратегии Чехии, где Россию назвали "самой серьёзной угрозой" для страны, в сентябре писала газета Seznam Zprávy, отметившая, что документ уже одобрил совет безопасности республики. Главной задачей в новой концепции назвали "подготовку к длительной оборонительной войне высокой интенсивности с технологически развитым противником, оснащённым ядерным оружием".
В ноябре угрозой номер один в Европе Россию назвал президент Чехии Пётр Павел, подчеркнувший, что так она рассматривается всеми странами НАТО.
Сенатор Алексей Пушков
"Напыщенно и глупо": Пушков прокомментировал слова начальника генштаба Чехии о РоссииВоенных и политиков Чехии раздувает от собственной значимости, их мнения о войне с Россией ничего не значат. Об этом сенатор Алексей Пушков 12 декабря заявил в своём телеграм-канале, комментируя высказывание начальника генштаба Чехии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала