Венгрия может стать российским троянским конем в Евросоюзе и НАТО - эстонский депутат - 19.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия может стать российским троянским конем в Евросоюзе и НАТО - эстонский депутат

Встреча В.Путина с В.Орбаном - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать в
Венгрия может стать троянским конём России в ЕС и НАТО, считает председатель комиссии парламента Эстонии по государственной обороне Калев Стойческу. Об этом сообщил 19 октября портал государственного телерадиовещания ERR
Стойческу прокомментировал отношения между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По его словам, это больше, чем "прагматичные отношения, благодаря которым Венгрия получает дешёвый российский газ, а Россия сохраняет партнёрство в Евросоюзе и НАТО".
Эстонский политик назвал дружбу двух лидеров "идеологической связью".
По словам Стойческу, дружба Орбана и Путина - это также идеологическая связь, основанная на удержании власти недемократическими методами и мечте обеих сторон о восстановлении великой державы.
"Образно говоря, не хватает лишь фотографии Орбана и Путина, на которой они позируют в образах Брежнева и Хонеккера. Венгрия ни за что не будет воздерживаться от активного общения с Россией, по сути встав на сторону Кремля", - заявил Стойческу.
"Риск состоит в том, что Венгрия может стать настоящим российским троянским конем в Евросоюзе и НАТО, блокируя ключевые решения, направленные на укрепление европейской безопасности и обороны", - отметил Стойческу.
Журналисты также задали вопрос, в какой степени секреты НАТО передаются Венгрии и существует ли риск того, что через Венгрию они могут оказаться в распоряжении России.
"Члены НАТО и Евросоюза получают секретные материалы и документы соответствующей организации. Неизвестно, делится ли Венгрия ими с третьими странами", - ответил Стойческу.
Во вторник, 17 октября, в Китае состоялась встреча Виктора Орбана и Владимира Путина. Орбан заявил, что Венгрия не стремится к конфронтации с Россией и хочет поддерживать двусторонние отношения настолько, насколько позволяют введенные против Москвы санкции, пишет ERR.
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Путин объяснил, почему Запад "нападает" на премьера ВенгрииПремьер-министра Венгрии Виктора Орбана обвиняют в пророссийских настроениях, но это ерунда, заявил 18 октября президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала