Захарова: Белоруссия сократила вооружения, согласно договору, а Польша - нарастила - 10.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова: Белоруссия сократила вооружения, согласно договору, а Польша - нарастила

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Читать в
Белоруссия сократила 3200 единиц обычных вооружений и техники, но правительство Польши решило увеличить группировку у её границ, заявила 10 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге
Белоруссия на протяжении 30 лет в полном объёме выполняет обязательства по Договору об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), сообщила представитель МИД РФ.
"Белоруссия сократила 3200 единиц обычных вооружений и техники, ограниченным ДОВСЕ, тем не менее 21 марта 2023 года правительство Польши приняло решение о невыполнении ДОВСЕ в отношении Белоруссии", - сказала Захарова.
Об этом было сообщено, напомнила дипломат, только по запросу Минска.
Также Чехия уведомила по сети связи ОБСЕ о приостановлении выполнения обязательств по договору перед белорусской стороной в августе 2022 года, подчеркнула Захарова. Очевидно, это было сделано, чтобы скрыть стремительное наращивание наступательной группировки в непосредственной близости от границ Союзного государства, считает Захарова.
В апреле Минск призвал пересмотреть данное решение, выражая готовность к конструктивному и взаимоуважительному диалогу. Но этот призыв был проигнорирован.
И по справедливому выражению официального представителя МИД Белоруссии Анатолия Глаза, "Варшава минирует всю Европу", приводит его слова дипломат.
Россия не может оставить это без реакции, считают в МИД РФ.
"Принятое нашими белорусскими друзьями решение является ответом двум указанным государствам. На практике этот шаг, предпринятый с соблюдением необходимым процедур, означает, что им больше не будут передаваться информация, уведомления по ДОВСЕ. Не будут приниматься и инспекционные группы", - заключила Захарова.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года ограничивал численность европейских армий и предписывал контроль за сдерживанием милитаризации посредством международных инспекций.
Официальный Минск неоднократно заявлял о недоброжелательном поведении европейских столиц, что создавало проблемы в реализации международных договоров.
Минобороны Белоруссии обвинило Польшу в милитаризации региона, увеличении армии и стягивании её к белорусской границе. Она является одновременно границей Союзного государства России и Белоруссии, а также ОДКБ – оба этих объединения Евросоюз не признаёт.
Польша ещё весной отказалась предоставлять Белоруссии информацию о своей армии, а также запретила доступ белорусских инспекторов. В августе Минобороны Белоруссии напоминало, что "численность Войска Польского не может превышать 234 тыс. человек" и заявленная Варшавой "реализация заявления об увеличении численности Войска Польского до 300 тыс. человек станет грубейшим нарушением Итогового акта переговоров о численности личного состава обычных вооруженных сил в Европе, который подписала Польша как участница ДОВСЕ".
НАТО Польские военнослужащие оружие учения Ramstein Legacy 22
А теперь и Польша. Как Варшава готовится к войне с РоссиейС западных рубежей Союзного государства России и Белоруссии приходят все более тревожные новости. Варшава делала воинственные заявления одно за другим, затем вертолет польских ВВС нарушил государственную границу РБ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала