Россия — единственная нормальная страна в мире. И мир должен вернуться к нормальности - 02.10.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия — единственная нормальная страна в мире. И мир должен вернуться к нормальности

© коллаж Украина.РуВыдрин коллаж
Выдрин коллаж
Читать в
Эту историю я вычитал в местной прессе. Есть такое удовольствие: сидеть осенним утром в маленьком чистом кафе на берегу моря и лениво листать провинциальные новости. Газета была "Ялта", а заведение находилось прямо на пляже поселка Симеиз. Наверное, лучшего пляжа в знакомой мне курортной ойкумене
По крайней мере таких пирсов, выстланных пусть древними, но натуральными коврами, я не видел нигде в мире — ни в кичливых Эмиратах, ни в гламурной Франции, ни в экзотической Индии, ни в пиратской Венесуэле…
Осколок Зурбагана или мечта старика Хоттабыча.
Так вот. В газете была заметка как раз об этих дивных местах. Прямо здесь, под магической горой Кошкой, почти двести лет назад решили искупаться случайные путники — секунд-майор Иван Акимович Мальцев и литературно-дипломатический гений Александр Сергеевич Грибоедов.
Плавать приятели не умели, что было характерно для эпохи. Плескались в нежной воде у бережка. Но Иван Акимович умудрился и здесь потерять обручальное кольцо. Сказал, что не вернется в адрес, пока не найдет.
И дело, мол, совсем не в десяти граммах драгоценного металла. Это талисман, память, священная реликвия, бесценная его прелесть.
Грибоедов спешил на главную встречу в своей жизни. За морем его ждала смерть. Он не мог пропустить свидание. Поэтому посоветовал приятелю просто приобрести этот дивный кусочек моря вместе с берегом. И тогда колечко, по сути, остается в вечном владении хозяина.
Что Акимович и сделал, сторговав землю у губернатора Нарышкина
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
Это потом его сын Сергей Иванович, блестящий генерал и матерый промышленник, впечатленный историей с кольцом отца, решил «залечь на дно в Симеизе».
Он построит над пляжем хрустальный дворец. Изобретет винтомоторные военные суда нового поколения. Разработает первую в истории империи концепцию импортозамещения. А в конце жизни завещает деньги на то, что невозможно потерять, — расширение грамотности.
Совсем близко подошел магнат к идее о том, что мощь любой цивилизации зависит от скорости перемещения внутри нее людей и товаров, услуг и идей…
Еще позже, под воздействием того же предания, юный Рахманинов исполнит здесь одной светлой осенью свои первые композиции. Лейтмотивом будет тема утраты и обретения…
Но все это другая и очень русская история. А пока зафиксируем, что именно тут была найдена универсальная модель обретения через утрату. И в юридической, и в эстетической форме.
После этой то ли легенды, то ли были меня уже не особо тревожили алармистские репортажи о потере Карабаха, панические вердикты об утрате Армении и даже всего Закавказья.
Уверен, Россия со временем обретет бескрайние земли, где покоятся в том числе и эти, вроде бы загубленные, прелести. Как и перстенек, они ценны не номинальной рыночной стоимостью: скромна их геополитическая значимость, малы территории, ограничены ресурсы.
Но невероятно много в них сакральности — общей исторической памяти, русской пролитой крови, совместных ценностей наконец. За этим Россия вернется. Не может не вернуться. А Иван Акимович только подсказал, как это делается.
Выдрин коллаж
Не только Карабах. Уроки Армении 2.0Тоненькая книжица с провоцирующим названием "Уроки Армении" попалась мне еще в московской аспирантуре
Говоря о совместных ценностях, я бы пока ограничился одним ноуменом — тягой к нормальности. Это, пожалуй, главная суть пробуждающейся нашей державы.
Поясню.
Недавно я участвовал в острой дискуссии о возможности гражданской войны в Штатах. Известные американисты, доказывавшие эту вероятность, взвешивали до долей процентов электораты «демонов» и «респов», вгрызались вглубь межэтнических противоречий белых и цветных, иронизировали по поводу мышиного масштаба личностей основных тамошних персонажей, диагностировали паралич власти и деменцию лидера…
Все правильно и точно. Вот только с выводами, скорее всего, ошиблись. «Гражданки» в Штатах не будет. Потому что она там уже была. Вторая Гражданская!
Гражданские войны, в отличие от межгосударственных, — это всегда борьба не за территории и ресурсы, а за мировоззрение и мироощущение. Проще всего это обозначить как столкновение нормальности с ненормальностью.
На первой своей войне в Америке победили как раз те, кто считал ненормальным рабство как абсолютное господство человека над человеком. Эта ненормальность доказывалась и святыми книгами, и чековыми книжками. Первые утверждали, что перед богом все равны, а вторые убеждали, что рабы менее производительны, чем наемные работники, и выгоднее покупать не их тело, а их труд.
А вот во второй Гражданской, совсем недавно, взяли реванш «ненормалы». Я уже писал об этом, когда оценивал их базовые и абсолютно анормальные цели: отмена семьи, собственности, государства. Они «сделали это»! И стали управлять страной и половиной мира.
Проблема только в том, что они плохо учили историю и не учли, что у них и соперников различная социальная база поддержки. На стороне одних, конечно, много всего: «мозговые тресты», основные медиа, многочисленные «меньшинства», креативный класс, киноиндустрия, трансгендеры и транскорпорации. Интернет, наконец.
А на стороне оппонентов только одно — жизнь. Точнее, природа человека.
История им бы напомнила, что жизнь победить нельзя. Точнее, формально можно, но она рано или поздно возьмет свое. Вот в семнадцатом году прошлого века и у нас победили «ненормалы». Да, гениальные и харизматичные, но убежденные в тех же ненормальных целях.
Помните? Тоже начали с того, что отменили семью, собственность, государство. Но природа взяла свое. Без всяких революций лет через пять тихо-тихо все вернулось: и семья, и собственность, и государство…
В Штатах сейчас не тот наш семнадцатый, а годок этак двадцать третий. Революцию либерастов янки проскочили, контрреволюция консерваторов только набирает силу.
К президентским выборам в следующем октябре все будет предельно ясно. К власти вернутся «нормалы». Нет, это не друзья России. Но России, пожалуй, последней по всем показателям нормальной стране в мире, с ними легче будет говорить и договариваться.
Если…
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Дмитрий Выдрин: Когда ошибка хуже предательства. Уроки Армении через полвекаПеречитал недавно культовую книжку своей юности — «Уроки Армении» Андрея Битова. Много позже я спросил у него самого: а был ли заложен тайный, подцензурный смысл в этот короткий, но яркий и сочный текст? В то время было так модно в писательской среде подёргать за усы бдительный, но туповатый режим
Всегда, блин, есть проклятое «если». В первую очередь если в нашем руководстве не приструнят (хотя бы) «ненормалов».
Уже отмечал, что защита своей собственности — это один из критериев нормальности и личности, и коллектива, и государства. В тех же Штатах убили собственность, отменив ее устои: банковскую тайну, субъект-объектную диалектику и неприкосновенность. А после фактической экспроприации российских активов в тамошних банках вообще говорить не о чем.
По теории этого вопроса я уже рекомендовал штудировать фундаментальные труды великого русского правоведа Бориса Николаевича Чичерина. Там все понятно.
То, что Штаты неизбежно — природа берет свое! — возвращаются к нормальности, совсем не значит, что они того же сразу потребуют от своих вассалов. Нормальной Америке говорить с нормальной Россией куда проще через голову своих ручных «ненормалов».
Поэтому сегодня Украина. Поэтому завтра Армения. Поэтому послезавтра — Центральная Азия. Если… Если там справимся, все будет…. «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!»
Значит, судьба такая. Принуждать к миру мы уже научились. Будем учиться принуждать к нормальности. «И тебя вылечим!». Хотя уже готов хор про «принудительную медицину». Родственники и друзья сумасшедших, как правило, самые большие враги их лечения. До выздоровления, конечно…
А кольцо Мальцева пока не нашли. Но, главное, пляж наш. Поэтому шансы есть. Ведь на внутреннем ободке перстенька выгравировано: «Моя семья, мое добро, моя держава».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала