Эсэсовец против "плохих русских": эксперты о нацистском скандале в парламенте Канады - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсэсовец против "плохих русских": эксперты о нацистском скандале в парламенте Канады

© Кадр трансляции телеканала CTV News
Читать в
Разгорается скандал вокруг аплодисментов престарелому украинскому "ветерану борьбы против русских в годы Второй мировой войны" в стенах канадского парламента
Ярослав Хунка удостоился в пятницу овации во время торжественного заседания парламента по случаю визита Владимира Зеленского.
Как выяснилось, 97-летний «ветеран» состоял в 14-й добровольческой дивизии «Галичина» войск СС, которая не только воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков
Премьер Трюдо позже оправдывался, что не знал фактов биографии канадского украинца, но этого было недостаточно, чтобы замять скандал.
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина, Дмитрий Песков прокомментировал чествование эсэсовца в канадском парламенте:
«Неряшливое отношение к исторической памяти, которая должна храниться, возмутительно. Они ничего не знают об угрозе фашизма. Это чревато тем, что фашизм будет проявляться, сейчас он пытается встать на ноги на Украине, с чем мы и ведём непримиримую борьбу».
В свою очередь украинские и российские эксперты высказались на своих страницах в соцсетях.
молебен перед иконой Фёдора Ушакова - РИА Новости, 1920, 24.09.2023
Чудо с иконой, понтифик и оружие, нацист в Канаде. Главное на Украине на утро 24 сентябряГубернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о чуде в штабе Черноморского флота. Папа Римский Франциск упрекнул поставщиков оружия на Украину. В сети распространилось видео овации, которую устроили карателю из СС в парламенте Канады во время визита президента Украины Владимира Зеленского
Директор Международного института экономических и политических стратегий РУССТРАТ Елена Панина:
Эсэсовец в парламенте Канаде: «Плохо, что был за Гитлера. Хорошо, что против русских»
Скандал вокруг стоячей овации нацистскому преступнику, которую устроили в стенах парламента Канады её премьер-министр Трюдо и президент Украины Зеленский, не думает утихать.
Местные политики, переживающие за свою карьеру, бросили деланно каяться, ссылаясь на незнание, кому они аплодировали, и подчёркивая своё неприятие нацизма.
Так, спикер Палаты общин Канады Энтони Рота, который лично представил в парламенте «украинско-канадского ветерана» Гунько, затем принялся извиняться, явно выгораживая Трюдо. Мол, идея пригласить «ветерана» — целиком его собственная. «Впоследствии мне стало известно больше информации, которая заставляет сожалеть о моём решении», — добавил Рота.
Оправдывается и юрист Джейсон Черняк, также аплодировавший Гунько в парламенте: дескать, он и подумать не мог, что сражавшийся с русскими «украинский партизан» воевал на стороне Гитлера.
Возможно, для Роты и Ко. станет сюрпризом, что дед нынешнего министра финансов Канады, которую зовут Христя Фриланд, — тоже был отпетым нацистом. Михайло Хомяк с 1939 года издавал в Кракове, а затем в Вене прогерманскую газету Krakivski Visti. Типографию которой отобрали у еврея, убитого затем в концлагере «Белжец».
А курировал работу дедушки канадского министра лично Ганс Франк, повешенный по приговору Нюрнбергского трибунала. Редакционные подборки газеты Хомяка можно найти в музеях Холокоста по всему миру. «Краковские вести» отмечали «наимощнейшую индивидуальность Адольфа Гитлера», радость «украинского народа от уничтожения немцами "польских узурпаторов"», «восторги» по поводу «хороших бомбардировок Ливерпуля»...
Писала газета и о том, «как хорош стал Киев без евреев, получивших заслуженное наказание» и как счастливо живётся без евреев в Польше.
В Польше, кстати, тоже потребовали от Канады извинений за приглашение в Палату общин украинского нациста. Посол в Оттаве Витольд Дзельский заявил, что Варшава «никогда не согласится обелять таких злодеев».
Ещё один пример восхитительного лицемерия. То есть лечить нынешних украинских нацистов, отправлять им оружие и воевать в их рядах полякам не зазорно. А тут — крики про «никогда» и «ни за что». Чем же закончится эта история? Скорее всего, Гунько задвинут куда подальше, а всех собак повесят на парламентскую службу протокола.
Пожалуй, если бы не реакция со стороны еврейской организации Канады, то и скандала бы никакого не было.
Важно понимать, что в глазах Канады, с 1950 года превратившейся по настоятельной просьбе Лондона в заповедник для украинских эсэсовцев, как и в глазах всего Глобального Запада, нацизм — это не зло само по себе. Частенько это даже союзник, у которого «пока плоховато с пиаром». Пусть, мол, существует, только Гитлера не упоминает и евреев не трогает.
Русских? «Этих можно». Главное как раз в этом. Канадский парламент, Трюдо и Зеленский чествовали нациста именно за его «борьбу против русских». На это никто в Канаде так и не возразил. И уж точно никто за это не извинился.
Политолог Михаил Павлив:
Выскажусь сейчас непечатно. Заранее прошу прощения у тех чьи нежные конституции травмирую. Может уже хватит сутки мусолить тему с старым эсэсовцем в Канаде?
Охать, ахать! Вам не надоело это чистоплюйство? Хватит про героизацию и легализацию нацизма! Он давно легализован в новых формах по всему миру и в старых по всей Восточной Европе!
Само существование государства Украина, национальной идеей которого является русофобия (крайняя форма шовинизма, ксенофобии, дегуманизации) уже легализация нацизма! Так что хватит этих соплей! Достали, ей-богу! Мы на войне. И война эта не за ресурсы, не за интересы, не за суверенитет, а за жизнь!
Журналист Юрий Васильев:
А этот Гунько в канадском парламенте, на самом деле, очень хороший знак.
Самое время Россиюшке объявить что-то вроде вот чего:
«Мы видим, что идеи украинского нацизма на официальном уровне разделяет Канада. Нас, разумеется, это печалит по-человечески, но весьма бодрит гуманитарно.
Поскольку нашей стране не нужно будет тратить ни время, ни силы, ни здоровье, ни жизни наших людей на осуществление процесса денацификации Украины — если все украинские граждане, разделяющие идеи нацизма, позаботятся о своем переселении в Канаду. С чадами и домочадцами. Чемодан — вокзал — Торонто, так точно.
Мы понимаем важность бескомпромиссной борьбы с нацизмом, где бы ни появились его кровавые щупальца. При этом мы осознаем, что Канада располагается достаточно далеко, чтобы любезные руководству этой страны идеи украинского нацизма перестали представлять прямую угрозу — как для нашей страны, так и для жителей Украины, не разделяющих эту человеконенавистническую идеологию.
Мы также понимаем, что перевоспитание взрослого, сложившегося в определенной идеологической парадигме человека, возможно в отдельных случаях и совершенно утопично, если речь идёт о массах.
Для нас хохлонацизм — проблема, требующая кардинального и недвусмысленного решения в рамках СВО. Для Канады же эта идеология, очевидно, радость, взыскующая зигования. Таким образом, массовая эвакуация в Канаду украинских нацистов представляет собой типичный win — win, хоть вы, дорогие западные партнёры, этого и не заслужили».
Ну хоть поиздеваться наши дорогие дипломаты могут, а? Такая подстава пропадает.
Украинский журналист Василий Апасов:
Удивительная история, как споткнуться на ровном месте. Кому надо было в канадский парламент притащить ветерана СС «Галичина», когда там был президент? Кто пролоббировал этот момент? Диаспора? Людям, которые работают в ОП и отвечают за международные встречи первого лица, стоит намного внимательнее подходить к своей работе.
И еще один момент, который важно заметить. Судя по уже прозвучавшим извинениям от официальных лиц в Канаде за такую подставу, бардак бывает не только у нас. У них тоже никто понятия не имеет, что они делают. Теперь будут очередные ненужные и неприятные разговоры с поляками и евреями.
А для чего попадать в такие ситуации?
Народный депутат Макс Бужанский:
Провокация канадской диаспоры относительно попыток легализации эсэсовцев с треском провалилась. Принадлежность к СС максимально токсична на Западе даже спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны.
Хотя то, что бывшего эсэсовца пытались представить в качестве участника другого формирования, не относящегося к СС, говорит о том, что об этой токсичности и в диаспоре прекрасно всё знали. Тот случай, когда не помог даже откровенный обман.
  - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
День в истории. 23 июля 1942 года начал работу нацистский лагерь смерти "Треблинка-2"
Политик Олег Царев
Думаете, канадский парламент аплодируют Зеленскому? Не только ему. Все они рукоплещут Ярославу Гуньке, который воевал на фронтах Второй мировой. В рядах 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галиция».
Дивизия СС «Галичина», или «Галиция», — тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов и принимавшее участие во Второй мировой войне в 1943—1945 годах.
В сентябре 1944 дивизия насчитывала 12 900 человек. Как раз в 1944 году дивизия войск СС «Галиция» была разгромлена под Бродами у Львова войсками 1-го Украинского фронта. Затем использовалась для карательных операций на Украине, Польше, Франции и т. д. Например, ее направили подавлять Варшавское восстание в 1944-м.
В апреле 1945-го14-ю добровольческую пехотную дивизию войск СС «Галиция» переименовали в 1-ю Украинскую дивизию. После войны Ярослав Гунька эмигрировал в Канаду, сейчас ему 97 лет. Смотрел видео и ждал, когда старичок под влиянием нахлынувших чувств зигу бросит и каблуками щелкнет. Удержался. А то неудобно получилось бы.
Журналисты давно заметили, что многие западные политики, встречавшиеся с Зеленским, делающие совместные фото, плохо кончают.
Среди самых ярких примеров — отставки премьеров Великобритании Бориса Джонсона и Лиз Трасс, их же министр обороны Уоллес, президент Эстонии Кальюлайд, премьер Италии Марио Драги и другие.
Но если эти примеры можно отчасти списать на совпадение и сочетание многих факторов, то извинения спикера Палаты общин канадского парламента Энтони Рота — конкретное и определенное следствие встречи с Зеленским и совместное рукоплескание нацистскому ветерану. Зарубежные визиты Зеленского превращаются в катастрофу для тех, кто с ним контачит.
* Орфография и пунктуация авторов сохранены.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала