Арчил Сихарулидзе: Украина возомнила себя новой Римской империей и жаждет взорвать Грузию через Майдан - 19.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арчил Сихарулидзе: Украина возомнила себя новой Римской империей и жаждет взорвать Грузию через Майдан

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрчил Сихарулидзе интервью
Арчил Сихарулидзе интервью
Читать в
Вряд ли в Грузии кто-то возьмет оружие и будет сражаться с правительством. Это абсолютное сумасшествие, которое ничего общего с реальностью не имеет, считает грузинский политолог Арчил Сихарулидзе
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Служба госбезопасности Грузии (СГБ) сообщила, что сообщники экс-президента Михаила Саакашвили будут готовиться к беспорядкам по украинскому сценарию с кровопролитием в октябре, если Грузия не получит статус кандидата в члены Евросоюза к концу года.
Среди заговорщиков в ведомстве назвали имена замдиректора Департамента контрразведки СБУ Георгия Лорткипанидзе и командира «Грузинского легиона» на Украине Мамуку Мамулашвили.
— Арчил, насколько реалистичен такой сценарий?
— Есть вещи, о которых можно спорить, а о возможности революции говорят прямо. Высокопоставленные чиновники на Украине уже давно не скрывают, что они недовольны правительством Грузии и хотят сменить эту власть. Политическая элита Украины, когда говорит, что является другом Грузии продолжает линию Саакашвили — Ющенко.
Как только эти политические взгляды со стороны Грузии были разрушены, то есть к власти пришли люди, которые считают себя прагматиками, то линия партии на Украине изменилась и с тех пор идет серьёзная критика. Арестович*, Арахамия, Подоляк — это лица, которые в своих официальных заявлениях рассматривают Грузию как младшего брата и хотят, чтобы она начала агрессивные действия против России, что будет удобно для Украины.
Арчил Сихарулидзе
Арчил Сихарулидзе: кто онГрузинский политолог, ученый-исследователь, основатель SIKHA Foundation
В 2024 году в Грузии пройдут парламентские выборы. И зарубежные партнёры в США, Украине и Восточной Европе понимают, что несмотря на критику правящей партии «Грузинская мечта», а она в каких-то моментах, простите за грубость, зажралась, оппозиция очень слаба и не сможет одержать победу на выборах. Поэтому они очень активно рассматривают вопросы революции, смены режима и других вещей.
Насколько заявление СГБ, которую часто во времена Саакашвили и Шеварнадзе использовали в политических целях, соответствует действительности — другой вопрос, но то, что есть желание у оппозиции на Украине, некоторых наших коллег в США и Европе эту власть свергнуть — бесспорный факт. И чем дальше к выборам, тем больше будут ситуацию накалять.
А почему октябрь-ноябрь, то любому ясно, что с июля по август — мертвый сезон, самый политически активный период — это октябрь — середина декабря. Потом до марта — это опять мертвый сезон из-за холодов. Поэтому накалять ситуацию будут до выборов в октябре-декабре, если не получится — будет второй этап март-апрель-май.
— Ударной силой Евромайдана на Украине стали ультраправые боевики-националисты. Есть ли в Грузии радикальные группировки, пусть и малочисленные, которые могут устраивать силовые акции на улицах столицы?
— В самой Грузии таких сил нет и не может быть. Вряд ли в Грузии кто-то возьмет оружие и будет сражаться с правительством. Это абсолютное сумасшествие, которое ничего общего с реальностью не имеет. Многое из того, что Украина проходит сейчас, мы прошли в 90-е. Когда люди с Калашниковыми бегали по улицам и сражались с полицией. Это была гражданская война между звиядистами и сторонниками власти. Власть кого-то из них убила, кого-то арестовала.
Акции сторонников Саакашвили - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Накануне Майдана. Украина готовит в Грузии политический переворотСлужба госбезопасности Грузии заявила о том, что в этой закавказской стране собираются устроить политический переворот по образцу украинского Евромайдана. Причем, по данным грузинских контрразведчиков, он может состояться уже в ближайшее время — в период с октября по декабрь
Потом приехал Михаил Саакавшили и при поддержке власти сформулировал общее правило: никаких свержений власти, хотите выиграть — выигрывайте выборы. Нужно поблагодарить Саакашвили и его людей, именно они сформировали жесткую вертикаль в МВД. Поэтому правительство в этом отношении будет очень эффективным и большинство протестующих повяжет и посадит в тюрьму. Уверен, что население Грузии не будет этому препятствовать.
Теперь по поводу Мамулашвили. Прокуратура Грузии серьезно охотится за людьми из правительства Саакавшили, которые были близки к Ющенко и Тимошенко. Они годами скрываются на Украине и рассматривают Грузию как ареал их развития. Куда еще податься Мамулашвили и его людям?
Вспомним слова Арестовича*, который говорил, что, если Украина победит, у нее будет натренированная миллионная армия, и она будет освобождать Грузию, Армению, Приднестровье. Попытка формировать из Украины нового регионального игрока – это результат абсолютно неадекватного самовосприятия, которое Украина получила благодаря нашим американским и западным коллегам, которые до войны называли Украину самой коррумпированной страной Европы, а сейчас они быстро поменяли пластинку, и Украина оказывается чуть ли не новой Римской империей и там все святые.
Насчет Мамулашвили — это очень прискорбная реальность, средневековый подход, который я часто вижу на постсоветском пространстве: я сейчас убегу в другую страну, соберу там войска, вернусь и меня здесь коронуют. Эта эпоха закончена, в Грузии никто не ждет грузина, который при поддержке Украины или США вторгнется в нашу страну и нас освободит. Грузию не надо освобождать, Грузию надо строить.
— Тогда насколько силен запрос на евроинтеграцию, дискуссия вокруг которой, по замыслу заговорщиков, и должна стать камнем преткновения?
— Еще в 2007 году я сам голосовал на референдуме за вступление в Евросоюз и НАТО. Но прошло уже 16 лет, и реальность поменялась. Смысл евроинтеграции Грузии был в том, чтобы избежать войны. Это была рефлексия Грузии на гражданскую войну в Абхазии и Южной Осетии. Больше не воевать. Вряд ли какой-то грузин, молодой или старый, скажет вам, что ради того, чтобы вступить в НАТО, он пойдет куда-то воевать. Но единственный выбор, который оставили грузинам, это идти в Европу.
Подготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Запад мечтал втянуть Россию в войну. Чего он может этим добиться?Год назад глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что российская экономика "разорвана в клочья" и что российские военные достают чипы из стиральных машин и холодильников, чтобы отремонтировать военную технику. Тогда её слова встретили аплодисментами
Правительство Грузии, к сожалению, не работает с молодежью. Оно отдало молодежь на аутсорсинг западным агентствам. И они очень активно в этом направлении работают, проповедуя свои государственные интересы. Здесь правительство должно вмешиваться, и говорит, через школу и другие институты, что интересы Грузии отличаются от интересов Франции, Великобритании и США. Национальные интересы никуда не делись, и мнение США по какому-то вопросу не означает автоматическое согласие грузинского народа.
Я бы посоветовал украинской стороне меньше слушать своих так называемых друзей. То, что говорит Арахамия или Подоляк, которые заявляют, что в Грузии меньше демократии, чем на Украине, у любого человека в Грузии, у которого нет идеологической предвзятости, вызывает минимум удивление. Я не знаю ни одного грузина, который убегал бы в Молдову или на Украину жить. Но я знаю очень много молдаван, украинцев и россиян, которые прибежали жить в Грузию. Вряд ли бы они это сделали, если бы в Грузии было меньше демократии, чем в Молдове и на Украине.
*Алексей Арестович признан в России террористом и экстремистом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала