В реестр коррупционеров Украины за неделю добавили тысячу человек - 06.09.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В реестр коррупционеров Украины за неделю добавили тысячу человек

© CC0, Freepik
Читать в
Глава Национального агентства по предотвращению коррупции считает, что возможные правки административного законодательства о чиновниках обессмыслят существование реестра
Уже 46 тысяч граждан Украины находится в реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения или связанных с коррупцией. Об этом 6 сентября в эфире телемарафона "Единые новости" заявил глава украинского Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков.
По словам Новикова, из 46 тыс. человек две тысячи совершили дисциплинарные правонарушения, примерно 25 тыс. – административные и 15 тыс. – уголовные.
При этом Новиков отметил, что функционированию реестра угрожает новый законопроект о внесении правок в административное законодательство о чиновниках. Глава НАПК считает, что в случае принятия закона, "ни журналисты, ни граждане не увидят сведения о совершенных административных правонарушениях, связанных с коррупцией, а также тех 15 тыс. осужденных за уголовные преступления".
Украинский реестр коррупционеров – это портал с информацией о всех физических и юридических лицах, совершивших коррупционные правонарушения. Администратором портала с 2019 года является НАПК.
С 6 сентября на Украине стартует работа Единого портала обличителей коррупции. Украинцы смогут получить вознаграждение, если на основании их доносов суд признает коррупционера виновным и примет решение о взыскании средств. Обличителя ждет выплата 10% от суммы штрафа, но не более 14 млн гривен.
Также НАПК подготовил план мероприятий для устранения коррупционных рисков при пересечении границы. Проект предполагает, что базы данных пограничной службы и военкоматов будут связаны между собой.
Примечательно, что глава НАПК Александр Новиков 29 августа заявил, что в украинском реестре коррупционеров значится 45 тыс. человек. Из них 24 тыс. с отметкой об административных правонарушениях, еще 15 тыс. об уголовных и 2 тыс. – о дисциплинарных правонарушениях. Таким образом за последнюю неделю в реестр внесено еще 1000 административных правонарушителей.
Сдавшиеся народной милиции бойцы Нацгвардии - РИА Новости, 1920, 08.08.2023
"На Украине заканчиваются мужики": пленные украинцы рассказали о результатах коррупции в военкоматахНа Украине заканчиваются мужчины, остаются только те, у кого есть деньги, чтобы откупиться. Об этом заявили пленные украинцы. Видео с их признаниями 8 августа разместил в своем Телеграм-канале военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала