Ватикан делает разворот. Эксперты об обращении Папы Римского к россиянам - 30.08.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватикан делает разворот. Эксперты об обращении Папы Римского к россиянам

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкVII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане
VII съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Читать в
Папа Римский снова возмутил своими высказываниями украинцев
Выступая по видеосвязи перед молодыми католиками Санкт-Петербурга, Франциск сказал: «Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники Великой России. Великой России святых, правителей, Великой России Петра I, Екатерины II, этой империи — великой, просвещённой, великой культуры и великой человечности».
Позже понтифику, вернее, его канцелярии, пришлось оправдываться. В Ватикане объяснили призыв Папы Римского идти вперед «наследников великой матушки России»:
«Папа намеревался поощрить молодых людей сохранять и продвигать всё, что есть положительного в великом российском культурном и духовном наследии, и точно не возвеличивать империалистическую логику и правительственных особ, упомянутых в качестве ориентиров исторических периодов».
Однако волну негодования в украинских пабликах уже не остановить. Появилась даже дискуссия об отделении украинской католической церкви от Ватикана.
Что об этом думают эксперты и лидеры мнений — в обзоре соцсетей.
Журналист Янина Соколовская:
Все же зря сайт Ватикана на меня наезжал, когда я говорила, что Папе лучше молиться, чем говорить. Что ни слово, то перл. Что ни заявление, то возмущение.
Католическая церковь и так потеряла многое и многих, в старой Европе храмы пусты. Зачем же добивать тех, кто остался, подыгрывая мамоне?
Зеленский Папа Римский
Мировая элита в борьбе за Украину. Почему Зеленский разочарован в папе римскомПрезидент Украины, его дипломаты и советники в последнее время не просто критикуют, а прямо оскорбляют папу римского. А тот не реагирует. Почему? Попытаемся ответить на этот вопрос
Бывший посол Украины в США Валерий Чалый:
В заявлении нынешнего главы Ватикана, фактически толерующего традиции российского империализма, нет моральной основы. Просто почему-то очень нужно поехать в Кремль. И, должно быть, там выставили определенные условия. Просто realpolitik.
Только вот принимать нынешнего главу Ватикана с визитом на Украине сразу после Москвы с такими заявлениями было бы унизительно.
Украинский общественный деятель Дмитрий Симанский:
Непостижимо странные (и досадные) высказывания Папы Франциска возвратили к жизни несколько неожиданную идею. А давайте греко-католики откажутся от Ватикана и объединятся с православными Украины в единую церковь! (с)
Есть несколько важных моментов: не думаю, что единство православных на Украине сейчас такое, чтобы это было твердой почвой для объединения с УГКЦ, как и другие, скажем так, менеджерские возможности тоже.
Об объединении много говорили, пора перейти к делу, например, отказаться ПЦУ от Почаевской лавры и отдать ее настоящим владельцам — ордену василиан (УГКЦ). Вот это был бы настоящий мощный шаг к взаимопониманию и так, единая Церковь Владимирова Крещения появится в Украине.
Общественный деятель Татьяна Поп:
После этой речи Франциска в поддержку России на Украине забил фонтан грязи. Начиная от МИДа и заканчивая придворными журналистами. Ну как фонтан? Фонтанчик.
Это надо расценивать как игру на внутреннюю аудиторию. Потому как ватиканскому престолу плевать, что там блеют в украинском МИДе. МИД ведь кукольный и ненастоящий. Настоящие хозяева Украины с Папой Римским если и обсуждают украинский вопрос, то делают это тайно.
Давайте лучше порассуждаем, что значит такая речь Папы. Можно ли расценивать это как дружественный жест по отношению к России? Да. Есть ли умысел в этом спиче папы? Да. Он спонтанно такое не произносит. Стоит ли на это обратить внимание? Трижды да.
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
Кремль прокомментировал слова Папы Римского о величии РоссииПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 29 августа в общении с журналистами прокомментировал слова Папы Римского о величии России
По сути, это наглядное доказательство того, что Ватикан хочет быть в доле при разделе украинского пирога. А делить он его сможет лишь с американцами и Россией. То, что совсем недавно он принимал жён «азовцев»*, уже не в счёт.
Изменилась конъюнктура. Изменились позиции игроков. Теперь папский престол делает публичную ставку на Россию. Более того, вынужден участвовать в этом публично, что делает крайне редко. Обычно Ватикан старается избегать публичности и делает свои дела чужими руками.
Сейчас ставки высоки, поэтому приходится делать всё самому. Прогнозирую некий поступательный разворот католических стран в сторону «отползания» от украинского вопроса, а некоторых это сподвигнет даже к подковерной поддержке России на международной арене. Потому что Папа подал такой сигнал.
Не удивлюсь, если католичество на Западной Украине вдруг начнёт некую «разъяснительную» работу со своей паствой: мол, Украине нужен мир и все такое. Что, конечно же, пойдёт в разрез с интересами банды Зеленского.
* Террористическая организация, запрещена в РФ.
Орфография и пунктуация авторов сохранены.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала