Юлиан Буцманюк. Художник-стрелец под крылом митрополита Шептицкого - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Юлиан Буцманюк. Художник-стрелец под крылом митрополита Шептицкого

  - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
Читать в
Спустя почти две недели после появления манифеста Главной украинской рады, который призвал украинскую молодежь встать под ружья Первой мировой, 17 августа 1914 года в Лемберге, который ныне Львов, был создан добровольческий легион "Украинские сечевые стрельцы"
Подразделение подчинялось Австро-Венгерской императорской армии и состояло преимущественно из этнических украинцев.
Предшествовали созданию таких батальонов молодежные спортивные организации, распространившиеся во второй половине XIX века по Европе. В частности, чешский «Сокол»: крайне неоднозначный спортивный клуб «по интересам», который виртуозно маневрировал между организацией спортивных соревнований, участием во всевозможных политических акциях и пропагандой самых разных идей — от панславизма до чистоты расы.
Идейным вдохновителем «Сокола» был чешский гимнаст Мирослав Тырш, исповедовавший именно единство славян: в форме, которую он придумал для спортсменов, были элементы польского, русского, русинского и черногорского национальных костюмов. Модернист Альфонс Муха от этой эстетики был в восторге и написал полную света и оптимизма литографию к очередному фестивалю «Сокола».
В социалистической Чехословакии, к слову, их не то чтобы отменили, но заменили спартакиадами. В те же времена, к началу Первой мировой, это были типичные «титушки» послемайданной Украины: спорт, сила, нация.
Во Львове провели историческую реконструкцию, посвященную 96-ой годовщине провозглашению ЗУНР - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
День в истории 6 августа: австрийский генштаб создал украинских ССВ этот день в 1914 году австрийцы начали формирование отрядов украинских сечевых стрельцов - национальных военных частей, укомплектованных добровольцами украинского происхождения. История этого воинского формирования полна парадоксов.
Галицкие отряды «Сокола» и других подобных организаций стали первыми подразделениями Украинских сечевых стрельцов, а юрист и дипломат Владимир Старосольский — первым командиром.
Стрелец-художник
Один из добровольцев легиона Украинских сечевых стрельцов — художник Юлиан Буцманюк, галичанин с авантюрной судьбой.
Буцманюк, уроженец Сморжова (Австро-Венгерской Галиции), большую часть своего творчества сконцентрировал на религиозной живописи — росписи храмов, создании фресок и икон. Во Львове и Жолкве ещё сохраняются его росписи, а вот в Славском Львовской области — нет.
Во всех украинских биографиях художника присутствует душераздирающий эпизод, в котором озаренные отблесками ритуального пламени сотрудники КГБ сжигают картины и фрески Буцманюка во дворе Львовского художественного музея в начале 50-х. С сотрудниками КГБ все в целом ясно, но зачем их примеру последовали уже послемайданные власти Славского, уничтожившие в 2019 все его церковные росписи, неизвестно. Может, коммунисты.
Другая важная тема творчества Буцманюка — Сечевые стрельцы, писать которых он стал едва ли не первым. Более того, роспись одной из старинных жолковских церквей сохранила представление художника об украинской истории: под куполом, под благословением Девы Марии он изобразил различных исторических персонажей, включая, разумеется, и легион Сечевых стрельцов, бойцом которого сам являлся.
Схожие фрески спустя много лет, после его эмиграции в 1939 году, появятся в кафедральном соборе Святого Иосафата в Эдмонтоне, в Канаде.
В жизни Буцманюка большую, а может, и решающую роль, сыграл митрополит Андрей Шептицкий — более чем одиозная личность в истории Львовщины.
«Дорогие мои, в очень важное время ведётся война между нашим царём и московским царём, война справедливая с нашей стороны. Московский царь... хочет забрать у нас свободу, заковать нас в кандалы. Будьте верны цесарю до последней капли крови», — говорит Шептицкий во время проповеди летом 1914 года, хотя несколькими месяцами ранее написал письмо императору Николаю Второму о всецелой поддержке.
День в истории. 1 ноября: умер глава украинской церкви, приветствовавший Николая II, Гитлера и СталинаВ этот день в 1944 г. во Львове скончался глава украинской греко-католический церкви, митрополит Андрей (Шептицкий). Украинская пропаганда и некоторые католические круги пытаются изобразить его очередным «героем Украины», а то и совестью всей украинской нации
Письма в целом жанр Шептицкого: в свое время он писал националисту Мельнику, Сталину, Гитлеру, папе римскому. Шептицкий находился под пристальным присмотром царской жандармерии, австрийской гвардии, гестапо и НКВД, но при этом прожил удивительно насыщенную и долгую жизнь.
Шептицкий иногда бывал расчетливо сентиментален: не жалел личных средств на обучение художников и поэтов, которые в перспективе могли прославить национально-освободительные идеи Западной Украины. Так было и с Буцманюком — Шептицкий оплатил его обучение в краковской Академии изящных искусств и путешествия по Италии.
  - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
Буцманюк рисовал агитплакаты Сечевых стрельцов и УНР, осваивал фотографию, сражался, был дважды ранен, был интернирован в Чехословакии (где каким-то образом умудрился при этом окончить Пражскую академию изобразительных искусств), и все это лишь за время Первой мировой и Гражданской войн.
Кроме религиозной и стрелецкой тематики, Буцманюк оставил несколько портретов и несколько жанровых картин, среди которых самая известная — «Смерть поэта». Творчество его относят к украинскому монументальному искусству, хотя по сути стиль Буцманюка — исключительно галичанское явление.
Червона Калина
В целом, Сечевые стрельцы не так уж часто попадали в культуру и искусство, поэтому изображения Буцманюка действительно уникальны.
Первое, что можно вспомнить о них в других видах искусства, — конечно, песня «Ой, у лузі червона калина», с легкой руки солиста группы «Бумбокс» Андрея Хлывнюка превратившаяся теперь в «гимн теробороны», несколько песен из репертуара Квитки Цисык, и картины (в большинстве своем графические рисунки), оставленные другими бойцами легиона. Не такими, конечно же, заметными и самобытными, как Юлиан Буцманюк.
Казимир Малевич - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
Казимир Малевич: автор самой скандальной картины XX векаЗлые языки говорят, что украинская политика проста, как "Чёрный квадрат" Малевича, другие – что она непостижима, как "Чёрный квадрат" Малевича. Думается, сам Казимир Северинович не согласился бы ни с теми, ни с другими – самая знаменитая из его супрематических картин не так проста, но и не так сложна.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала