Удар по Донецку и обстрелы, подготовка теракта в Геленджике. Главное на Украине на 13:00 26 мая - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Донецку и обстрелы, подготовка теракта в Геленджике. Главное на Украине на 13:00 26 мая

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Калининского района Донецка
Последствия обстрела Калининского района Донецка - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Украина продолжает наносить удары по регионам России. В Геленджике задержали готовившего теракт сторонника украинских неонацистов
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 46 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 24 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 21 обстрел из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Волновахском — 1 обстрел из артиллерии 152 мм, выпустив 277 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы пяти населённых пунктов республики: Горловка (Калининский, Центрально-Городской, Никитовский районы), Пантелеймоновка, столица Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Александровка, Благодатное.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 7 гражданских лиц, в т. ч. детей 2013 и 2017 года рождения», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 3 жилых домостроения в Никитовском районе Горловки. Повреждений объектов гражданской инфраструктуры не зафиксировано.
Мэр Горловки Иван Приходько у себя в телеграм-канале опубликовал фотографии раненных детей, а также фото последствий обстрелов.
На следующий день обстрелы территории ДНР со стороны ВСУ ужесточились. Так, по Горловке — Калининскому и Никитовскому району — к полудню выпустили в общей сложности 10 снарядов калибром 155 мм и 6 снарядов калибром 122 мм, по Зайцево — 7 снарядов калибром 152 мм, по Благодатному — 5 снарядов калибром 152 мм. По Калининскому, Кировскому, Петровскому и Ворошиловскому району Донецка в целом ВСУ выпустили 27 снарядов калибром 155 мм и 14 ракет из РСЗО.
При этом во время обстрела ракетами украинские военные били прицельно по журналистам.
«Момент повторного удара украинскими карателями по НИИ в Донецке снял корреспондент канала "Донбасс решает". Даже когда видео становится несколько своеобразным, звук все равно не оставляет места равнодушию», — опубликовал телеграм-канал «Донбасс решает» видео удара по журналистам.
Также канал опубликовал видео некоторых последствий удара.
«А так теперь выглядит наша редакционная машина. Осколками побило. Двери переклинило, в салон пришлось попадать через запасной ход. Благо он возник в ходе обстрела. Концовку благодарственной речи водителя в адрес ВСУ пришлось отрезать. Использовались местные идиоматические выражения», — указывалось в подписи к видео.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил о гибели мирного жителя.
«По предварительной информации, в результате обстрела Калининского района зафиксировано прямое попадание в здание Научно-исследовательского института в районе Покровского рынка. Один человек погиб», — сначала написал он у себя в телеграм-канале.
Ян Таксюр - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Атака на Краснодар, освобождение Яна Таксюра. Главное на Украине на утро 26 маяУкраинские беспилотники атаковали Краснодар, сообщили СМИ. Украинского православного писателя и поэта Яна Таксюра освободили
Позже он уточнил данные.
«По поступившей информации, в результате обстрела Калининского района погибла 37-летняя женщина», — рассказал Кулемзин.
Российский военкор Александр Коц напомнил, что Украина согласовывает удар из РСЗО HIMARS c США.
«По кадрам из Донецка четко видно, что с разведкой у противника тоже не всегда все хорошо. Очевидно, ударили по пустому института с женщиной-вахтершей или сотрудницей НИИ. Невозможно за несколько минут убрать следы присутствия военных. А кадров изнутри после первого удара — гигабайты. Второй удар был нанесен уже с прицелом на журналистов и спасательные службы, которые разбирали завалы. А мы же помним, что в Вашингтоне заявляли: с американцами согласовывают каждый выстрел из "Хаймарса". Никаких иллюзий, конечно, не было. Так, заметки на полях», — отметил он.
Как сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области, украинские войска в течение ночи не прекращали наносить артиллерийские удары по городам левобережья Днепра в Херсонской области и окрестным селам, выпустив по ним 32 снаряда.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Великая Лепетиха, Горностаевка, Геройское, выпустив в общей сложности 32 снаряда из ствольной артиллерии», — заявил он.
Украина граница пограничник пограничный столб
Наказание для мужчин, ядерные провокации. Итоги 25 мая на УкраинеНа Украине готовят наказание для тех годных к службе мужчин, которые сбежали из страны после начала СВО. Украина может устроить провокацию с ядерным топливом, сообщили СМИ
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал об ударах ВСУ по Запорожской области.
«Васильевка под огнём боевиков ВСУ. Этой ночью нацисты ударили по городу из артиллерии. Прилёты были по административному зданию, центральной аллее и торговым киоскам. По предварительным данным, жертв нет. Информация о разрешениях уточняется», — написал он у себя в телеграм-канале, опубликовав фото последствий удара.
Также он обнародовал и фото последствий удара ВСУ по Бердянску.
«Подробности взрывов в Бердянске. Сегодня ночью в городе отработала система ПВО, отразившая атаку нацистов. После взрыва ракеты осколки разлетелись над частным сектором города, и повредили жилые дома. Жертв нет», — отметил Рогов.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков у себя в телеграм-канале дал сводку по обстрелам Украиной региона за прошедшие сутки.
«Белгородский район попал под обстрел 14 раз. Две атаки были совершены с помощью беспилотников. Так, в поселке Октябрьский в результате сброса взрывного устройства с БПЛА пострадавших нет, повреждено административное здание: выбиты окна, посечены фасад и кровля. А в селе Головино один квадрокоптер сбили, пострадавших и разрушений нет. По селу Журавлевка в очередной раз работала артиллерия, всего было выпущено 12 снарядов», — сообщил он
Волоконовский район был обстрелян ВСУ 12 раз, из них по хутору Старый было выпущено 8 миномётных снарядов и 4 миномётных снаряда упало рядом с селом Тишанка. Пострадавших и разрушений нет, рассказал губернатор.
«Грайворонский округ был под многочисленными минометными и артиллерийскими обстрелами. Из миномёта и артиллерии обстреливали село Козинка — всего зафиксировано 132 прилета, есть попадания по пограничному пункту пропуска и есть разрушение дорог и тротуаров. По Грайворону было выпущено 3 снаряда, повреждено 5 частных домовладений: выбиты окна, посечены заборы и фасады, а также разрушена одна пристройка, осколками снаряда посекло один легковой автомобиль. В селе Глотово зафиксирован прилёт 6 снарядов, в результате чего одно домовладение разрушено полностью, еще в двух выбиты стекла, посечены фасады и заборы. Также взрывной волной зацепило здание магазина и Дома культуры — выбиты стекла. Также округ атаковали с помощью беспилотников и ракет, сбиты один БПЛА и две ракеты», — указал Гладков.
Последствия обстрела Ясиноватой в ДНР из РСЗО Град - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Новобранцев "на мясо", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 маяАмериканская пресса рассказала о том, кого ВСУ посылали в Артёмовск. Украинская армия продолжает наносить удары по территории России
В свою очередь, Краснояружский район был атакован и беспилотниками, и артиллерией. Один дрон-камикадзе упал на окраине села Староселье. Пострадавших и разрушений нет. В поселке Красная Яруга в результате падения фрагмента боеприпаса имеется повреждение кровли одного частного домовладения. Пострадавших нет. Также по окраине села Прилесье работала артиллерия, зафиксирован прилёт 4 снарядов, пострадавших и разрушений нет.
«Шебекинский городской округ был обстрелян 35 раз. Из миномета и артиллерии обстреливали село Сурково, всего зафиксировано 17 снарядов, пострадавших и разрушений нет. Село Новая Таволжанка подверглось атаке дронов, артиллерии и минометов. В результате сброса взрывного устройства с БПЛА есть повреждение фасада сельхозпредприятия, пострадавших нет. Еще два беспилотника упали в поле, без пострадавших и разрушений. Также по селу работала артиллерия и минометы, в результате в двух частных домовладениях посечены фасады и выбиты стекла. По Мурому зафиксирован прилёт 7 артиллерийских снарядов. Пострадавших среди мирного населения нет, есть погибший домашний скот. Незначительные повреждения выявлены в 2 частных домовладениях: осколками посечены кровля и заборы. Также зафиксирован прилет одного минометного снаряда по погранпереходу в Шебекино», — отметил Гладков.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах крайне напряжённая.
Подготовка теракта в Геленджике
В Геленджике предотвратили теракт, задержан сторонник украинского неонацизма, планировавший устроить взрыв, сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России.
«ФСБ РФ предотвращен террористический акт в муниципальном округе города-курорта Геленджик Краснодарского края. В результате проведенных мероприятий задержан местный житель, сторонник украинского неонацизма, гражданин России, 1981 года рождения, планировавший осуществить подрыв самодельного взрывного устройства на территории одного из объектов правоохранительных структур региона», — отмечалось в сообщении.
Как отметили в ЦОС ФСБ, что в оборудованном в лесу тайнике было изъято готовое к применению СВУ, а по адресу проживания — компоненты для его изготовления. Кроме того, были обнаружены инструкции по сборке взрывных устройств и их применению, «полученные из интернет-сообществ, администрируемых боевиками украинских националистических формирований».
Украинская разведка широко использует вербовку агентов для терактов удалённо. Так, Дарья Трепова, подозреваемая в теракте в Санкт-Петербурге, в ходе которого погиб военкор Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский, сообщала о вербовке украинскими спецслужбами посредством агентов из числа сторонников Фонда борьбы с коррупцией (организация, выполняющая функции иноагента, запрещена в РФ. — Ред.).
При этом ряд завербованных украинцами террористов в разных регионах РФ удалось обезвредить российским спецслужбам.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала