Используют, но не верят. Почему США сомневаются в победе Украины - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Используют, но не верят. Почему США сомневаются в победе Украины

Флаги МША и Украины
Флаги МША и Украины
Читать в
Самым неприятным для украинского неонацистского режима президента Владимира Зеленского в последние дня является откровенное неверие в его победу в войне с Россией, которое высказывают не где-нибудь на берегах Москвы-реки или Волги, а в США, где есть свой Потомак
Причем не по-детски чмырят нациков с их военным апломбом и амбициями недолеченных в «домах скорби» наполеонов американцы. Как высокопоставленные военные, так и эксперты с журналистами, наблюдающими за спецвоенной операцией (СВО) России в Украине.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Очень разошелся что-то председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, который на пресс-конференции 25 мая 2023 года ударил по самому больному для Зеленского. Милли уверен в том, что стратегическая цель Украины — вернуть все утраченные территории до границ 1991-го или хотя бы до 2014 года — не выглядит достижимой в ближайшее время.

«Украинская стратегическая цель заключается в том, чтобы освободить всю оккупированную Россией Украину. На оккупированной Россией Украине пара сотен тысяч российских войск. Это, возможно, реализуемо военным путем, но, вероятно, не в ближайшей перспективе», — сказал Милли

А потом вообще похоронил украинские надежды на победу с помощью очередной «вундервафли» в мозгах Зеленского и его стратегов. То есть с помощью «чудо-оружия» в виде американских истребителей четвертого поколения F-16.
«У русских есть тысяча истребителей четвертого поколения... если вы собираетесь противостоять России в воздухе, вам понадобится значительное количество истребителей четвертого и пятого поколений, поэтому, проанализировав затраты, самым разумным является именно то, что мы уже делали — доставка значительного количества интегрированных средств противовоздушной обороны для прикрытия боевого пространства и недопущения доминирования русских в небе... На войне не существует чудо-оружия, F-16 так же им не является, как и все остальное», — убийственно откровенно сказал генерал.
Кроме того, по мнению генерала Милли, истребители намного дороже артиллерийских снарядов и наземной техники, что делает трату денег на противовоздушную оборону более целесообразным. И это, конечно, практически обнулило обещания президента США Джо Байдена вместе с союзниками начать подготовку украинских летчиков к пилотированию американских F-16 или иных истребителей четвертого поколения западного производства где-нибудь в Европе.
А о чем говорят аналитики без погон, и представить в Киеве страшно, но приходится. Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что страны Запада серьезно ошиблись, недооценив возможности армии России. Ранее на Западе, понаблюдав за первыми месяцами войны, посчитали, что экономика и вооруженные силы России находятся в ужасном состоянии, но недавние события на Украине показали обратное.
Другой американский военный эксперт Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive вообще написал:

«Тренд войны смещается в сторону Москвы, как бы это ни расстраивало многих на Западе. Это объективная реальность. Вашингтон должен избежать соблазна "удвоить ставку", поддерживая проигрышный сценарий».

По его мнению, за последние 15 месяцев Украина потерпела четыре крупных поражения в боях за города Северодонецк, Лисичанск, Соледар и Артемовск. Но увлеченные собственными мифами о слабости России западные аналитики не заметили этого перелома в военных действиях и роста профессионализма российской армии, которая лучше приспособилась к ведению боевых действий. Это, уверен Дэниел Дэвис, и породило то, что «Украина сейчас стоит перед очень важной дилеммой: должна ли она использовать свои оставшиеся наступательные возможности на последнем издыхании в надежде нанести ощутимый урон русским, обороняющимся на занятых территориях, или сохранить их на случай, если Россия начнет собственное летнее наступление».
Более того, по его словам, оба указанных варианта сопряжены с серьезными рисками, но ни один из них не приведет Украину к победе, а продолжение борьбы в надежде достигнуть хоть какого-то успеха может привести к тому, что Украина потеряет еще больше территории.
Залужный коллаж
Где Залужный? Прокси-генерал при прокси-президентеЭтот вопрос появляется все чаще, и не только у журналистов. Практически все, кто хоть немного следит за ходом СВО, знают, что главнокомандующий ВСУ куда-то пропал и не появляется на публике с 9 мая этого года.
Несколькими днями ранее еще дальше пошел американский журналист Джексон Хинкл, который в своем твиттере назвал пять проколов, которые, по его мнению, показывают, что Украина продолжает проваливаться в ад поражения: 1)«Бахмут пал, на очереди Часов Яр»; 2) «Весеннее наступление так и не началось»; 3) «Залужный находится в критическом состоянии»; 4) «Украина потеряла ошеломляющее количество людей»; 5) «Зеленский попрошайничает по всей Западной Европе».
И простейший анализ замечаний Хинкла говорит, что он объективно прав.
Во-первых, если ВСУ не смогут что-то противопоставить после падения Бахмута, то под ударом может оказаться вся линия обороны украинской стороны. Плюс, конечно же, огромная морально-нравственная и психологическая травма, для воинского духа ВСУ: на весь свет обещались, что «Бахмут не сдадим никогда», а «Вагнер» отобрал его как миленький. И как все понимают, российские силы СВО не собираются на этом останавливаться, а украинская сторона даже не подозревает, где это может произойти. Как, впрочем, и Россия гадает, где могут украинцы отважиться на удар, гонимые американцами-«ястребами».
Во-вторых, с весенним «контрнаступом» вообще загон: после падения Бахмута, оборона которого перемолола практически все резервы ВСУ, подготовленные, чтобы «гнать москаля до Москвы» на американские деньги западным оружием, контрнаступление выглядит как насмешка. Но с кровью: любые дергания ВСУ — это огромные потери. Потому что российские силы спецвоенной операции (СВО) за время «бахмутского стояния» смогли подготовиться к «контрнаступу». Во всяком случае, так говорят российские эксперты, а американские, как видим, им верят.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова на Гоа
Россия начала в Европе дипломатическую "артподготовку"Всякая ерунда, вроде "поисков" генерала Залужного, истерики вокруг того, что во время войны враг смог на двести метров в глубь России через границу прорваться, прежде чем его уничтожили, планирования после работы прямо в интернете "ядерных ударов" по Вашингтону и по Лондону, заслоняет важные события, знаменующие смену вех в международной политике
В-третьих, совершенно непонятная картина с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным, у которого высокий авторитет в войсках и который мог бы сцементировать украинскую армию хотя бы своим профессионализмом. Однако данные о нем и о командующем сухопутными войсками Александре Сырском противоречивы, хотя украинская сторона говорит, что они живы и здоровы. В прошлую пятницу сам Зеленский заявлял, что на очередной ставке верховного главнокомандующего заслушал доклады министра обороны Украины Алексея Резникова и Залужного, при этом не уточнил их содержание. Он же сообщил, что Сырский доложил о якобы имевших место успехах украинских войск на некоторых направлениях.
Но всем-то теперь хорошо известно, что Залужный ранен так тяжело, что и в будущем может остаться полуовощем и не сможет командовать войсками. И эта даже не таинственность, а трусливая неопределенность с судьбой главнокомандующего не может не деморализовать ВСУ.
В-четвертых, по последним данным, например, проекта War Tears, в ходе сражения за Артемовск зафиксировано участие в боевых действиях 221 части и подразделения противника. Безвозвратные потери ВСУ в районе Артемовска с 24 февраля 2022 года составляют 55 000 убитыми. И это примерно 1/5 всех потерь ВСУ с 24 февраля прошлого года. По данным же War Tears, на 18 мая 2023 года ВСУ потеряли 264 432 убитыми. Это действительно кровавая рана на теле Украины.
И наконец, в-пятых, вообще все ясно с попрошайничеством Зеленского. Чем больше он мотается по миру и чем больше выпрашивает оружия на Украину, тем дольше там будет длиться война. И тем страшнее будут потери от этой войны, и больше людей погибнет, а беженцев уедет. И, следовательно, тем слабее станет Украина.
А обратить внимание Зеленский мог бы вот на то, что и в России тоже готовятся к победе по-своему. Например, стало известно, что Челябинский производитель танковых двигателей (ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входит в состав Уралвагонзавода, УВЗ) превысил рекорд времен СССР по выпуску этих самых двигателей. Повторяю: для танков. Причем, как в корпорации отметили, достичь этого удалось за счет «грамотной организации производства».
Работа танков Т-72Б в южном секторе специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Российские военные десять часов отбивались от ВСУ в подбитом танкеТанкисты ВС РФ, из подбитого танка, в течение десяти часов вели огонь против ВСУ, после чего вышли к своим через украинские окопы, рассказал командир танка, начальник штаба танкового батальона старший лейтенант Илья Баганов, сообщает РИА Новости 16 мая
Директор по особым поручениям концерна «Уралвагонзавод» Игорь Мешков по этому поводу сказал журналистам: «На ЧТЗ ритмично ведется техническое обновление и модернизация производства, за последний год на 30% увеличена численность коллектива. По итогам работы первого квартала текущего года объём ежемесячно выпускаемых модернизированных дизельных двигателей превысил на 12% показатели СССР периода Холодной войны».
А это, напоминаю, двигатели для танков, которые ни грязи, ни пыли, ни, следовательно, украинского «контрнаступа» не боятся. Но точно означает, что экономика России вползает-таки на военные рельсы в нужно объеме. Нужном для победы.
А что американцы своим криками подводят и деморализую украинцев, так в этом нет ничего удивительного. Они действуют как обычно: либо подстилают соломку под возможные собственные потери и провалы в СВО. Либо вообще рассказами о слабости Украины и силе России хотят тактически усыпить бдительность именно россиян, расслабить их и нанести внезапный удар, предварительно напичкав ВСУ все новыми и новыми оружейными подачками.
Но, как мы видим, Россия все же готовится, чтобы дать ответку. И умных на Западе это не может не пугать. Вот только сколько их там, умных-то, если тот же Байден продолжает умасливать Зеленского: «Мы также поддерживаем ваше стремление к справедливому миру, к одному аспекту — суверенитет и территориальная целостность Украины не подлежат обсуждению».
А Зеленский и верит в силу общей недалекости и жадности своей, и Украина загибается в войне...
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала