Где Залужный? Прокси-генерал при прокси-президенте - 26.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где Залужный? Прокси-генерал при прокси-президенте

© коллаж Украина.РуЗалужный коллаж
Залужный коллаж
Читать в
Этот вопрос появляется все чаще, и не только у журналистов. Практически все, кто хоть немного следит за ходом СВО, знают, что главнокомандующий ВСУ куда-то пропал и не появляется на публике с 9 мая этого года.
На днях появилось видео, где Залужный сказал на камеру две ничего не значащих фразы, его появление длилось несколько секунд. И вопросов опять больше, чем ответов.
Ситуация более чем странная. Мало того, что Залужный пропал, так ещё и делаются неуклюжие попытки это опровергнуть.
Залужного будут добивать – он никому уже не нуженСоветник врио главы ДНР Ян Гагин, комментируя случившееся с главнокомандующим ВСУ генералом Залужным, сделал два бесспорных вывода: "…Во-первых, это подтверждает качественную работу наших ВКС по центрам принятия решений, по штабам противника. Во-вторых, эта ситуация всерьез лишила украинский режим достаточно грамотного и серьезного военачальника".
То девушка волонтёр размещает их совместное фото с Залужным как доказательство "встречи вчера". Но выясняется, что оно было сделано гораздо раньше.
Потом Залужный якобы разговаривает с секретарём СНБО Даниловым, потом - с одним из генералов НАТО.
Но Пентагон на вопрос журналиста, жив ли Залужный, ответа не даёт, и предлагает обратиться за ответом к украинским официальным лицам.
Прямо детектив какой-то. Или компания по дезинформации? Но кому и зачем это нужно?
И вот, наконец - видео на несколько секунд. Но когда снято видео и кого на нём показали?
Это так называемый дипфейк или двойник? Почему Залужный говорит всего две фразы? Почему он сидит, а не позирует стоя возле флага, как обычно?
И, кстати, меньше, но задают и другой вопрос: а где генерал Сырский, командующий Сухопутными войсками Украины? Он исчез тогда же, когда и Залужный. И Танцюра, командующий Теробороной?
Но всё это интересно с медийной, пропагандистской точки зрения. С военной - абсолютно не интересно и не важно. Почему? Попробуем разобраться.
Но сначала давайте узнаем, кто такой Валерий Залужный и как сложилась его карьера.
Меч от королевы
Валерий Залужный родился в городе Новоград- Волынском в семье офицера. Закончил техникум, потом Одесское военное училище, после - Национальную военную академию Украины.
Получил меч королевы Великобритании как лучший выпускник оперативно-стратегического уровня подготовки.
Интересная награда, правда? Как так получилось, что украинские офицеры получают меч от английской королевы?
Дальше Залужный делал обычную карьеру военного, пока не наступил 2014 год, открывший перед ним большие возможности.
С 2014 года участвовал в войне на Донбассе.
Залужный - "автор" поражения ВСУ в Дебальцево. Именно после поражения в Дебальцево Порошенко был вынужден подписать Минские соглашения.
Сам же Залужный воспринимал АТО так же, как многие военные и чиновники на Украине - как возможность карьерного роста. Война на Донбассе для них стала "золотым временем": деньги, должности, контрабанда, взятки.
Потом он занимал различные должности, а в 2021 стал главнокомандующим ВСУ.
Это назначение стало для Залужного полной неожиданностью. Он сам рассказывал, что президент позвонил ему внезапно, когда Залужный отмечал день рождения жены.
Это очень интересная история, которая много говорит о нравах генералитета Украины, поэтому надо рассказать о ней немного подробнее.
За что сняли Хомчака
Залужный на этом посту заменил генерала Руслана Хомчака, тоже "героя" АТО на Донбассе. Но убрали Хомчака не за командование под Иловайском в 2014.
Как это часто бывает на Украине, убрали его за контрабанду. И даже не за саму контрабанду (за это никого не снимают), а за то, что об этом стало известно обществу благодаря самому несдержанному и склочному генералу Хомчаку.
Речь шла о странном коммерческом рейсе самолёта ВСУ из Болгарии в Руанду в январе 2021 года. Предположительно, с оружием. Предположительно, это была контрабанда.
И тут глава украинского МО Таран обнаружил, что грузы возят без согласования с ним. Таран эти рейсы запретил. Хомчак возмутился и подал от имени ВСУ на МО в суд. Суды шли полгода, пока Зеленский не решил просто уволить Хомчака. "За споры", как прямо сказал пресс-секретарь президента.
А Валерий Залужный, наблюдавший весь этот конфликт и ставший в результате отставки Хомчака главнокомандующим ВСУ в июле 2021 года, конечно, выводы сделал.
Контрабанда и другие подобные дела не должны становиться достоянием общественности. Вот простой вывод, которому успешно следует генерал Залужный.
Особняки за дочь
Родная дочь Залужного Кристина стала в прошлом году владелицей особняка в Чили стоимостью 90 миллионов долларов и такого же дома на Канарских островах. В сети появились документы на испанском языке.
Это единственная родная дочь Залужного, сегодня она - студентка, учится на медицинском факультете. Откуда появились миллионы?
Интересно, что сам Залужный не владеет официально вообще ничем. У него в собственности только старая машина и вообще нет недвижимости, нет вкладов в банках. Ничего нет! Ни у него, ни у жены.
Конечно, это было сделано для идеальной репутации командующего ВСУ. Его рассматривали как возможного кандидата на пост президента. Поэтому из Залужного делали "вывеску". Но потом что-то пошло не так.
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Меченосец британской короны и командующий ВСУ Валерий ЗалужныйВ ходе российской операции на Украине ВСУ командует генерал Валерий Залужный, который еще осенью прошлого года заявил, что хочет прокатиться по Красной площади и Арбату на танке под музыку и с украинским флагом. На посту командующего ВСУ он сменил Руслана Хомчака в июле прошлого года
"Железный генерал"
Пиар машина Запада масштабно работала на Залужного.
Совсем недавно журнал Тайм называл его "железным генералом", ввёл в свой рейтинг "100 самых влиятельных людей мира", опубликовал фото на обложке. Западная пресса наперебой расхваливала Залужного.
Дескать, всем нужен такой железный генерал. Не то что "русские динозавры" (так и было написано в заголовке).
Залужного превозносили во всех СМИ Запада как человека, который создал современную армию Украины.
Но при чём тут Залужный? Он и сам честно декларировал свою основную цель - "перестроить армию по стандартам НАТО".
То есть вся перестройка армии - это не инициатива и не какой-то творческий подход самого украинского военачальника. Это "стандарты НАТО".
И в лучшем случае Залужный просто прилежно выполнил задания штабов НАТО.
А потом, кто сказал, что перестройку армии осуществлял Залужный и вообще украинские офицеры?
И тогда, и сейчас командование ВСУ, своей "прокси-армией" осуществляли офицеры НАТО.
Они сидят за пунктами управления, они руководят логистикой и всеми военными операциями, они собирают разведданные и передают их... нет, не ВСУ, а своим же офицерам.
Конечно, вся перестройка тоже делалась офицерами НАТО.
Сам Залужный - "прокси" штаба НАТО.
В связи с этим особенно смешно читать домыслы про то, что Залужный мешает Зеленскому и дескать, Зеленский решил его убрать.
Зеленский - такой же прокси, как и Залужный. Это две имитации: президента страны и главнокомандующего армией.
Всё их благополучие полностью зависит от "лидеров коллективного Запада".
Кого "президент Зе" может без команды сверху "убрать"? Он в туалет без разрешения давно не ходит.
Да и у Залужного нет ни нужных связей, ни политического веса. Как и главное, зачем ему идти против Зеленского?
И "жертвой политических интриг" он никак не мог пасть. Политические интриги на Украине возможны только по указанию из Вашингтона.
Военные эксперты, кстати, отмечают, что Залужного нет на публике уже несколько недель, а ничего за это время совершенно не изменилось: ни стиль управления армией, ни способы ведения боевых действий.
Залужный коллаж - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Что с Залужным? Версии и фактыГлавком Валерий Залужный тяжело ранен и, скорее всего, не вернется к своим обязанностям. Такую информацию в среду, 24 мая, обнародовали РИА "Новости", ссылаясь на свои источники
Медиа
А вот медийный, пропагандистский вес фигуры Залужного значительный.
Его называли "легендарным", "поразившим всё прогрессивное человечество". Хотя особых полководческих талантов за Залужным вроде бы не было замечено.
Рисовали граффити на стенах "отаман Залужный".
Если с ним что-то случилось, то это крупный медийный удар.
Герасимов
Ещё один интересный вопрос: зачем Залужный хвалит русского генерала Валерия Герасимова?
Залужный сообщил, что хранит в своём кабинете на книжных полках сочинения Валерия Герасимова.
"Я учился у Герасимова. Я читал всё, что он когда-либо писал. Он умнейший из людей", - сказал Залужный в интервью журналу "Тайм".
Как это расценивать? Скорее всего, это часть психологической операции против российского общества, которую доверили озвучить Залужному. Если хвалит враг - это как то подозрительно.
Так же точно, впрочем, своим учителем Залужный называл и Марка Милли, председателя объединённого комитета начальников штабов НАТО.
Но надо признать - и Валерий Герасимов, и Марк Милли считаются крупнейшими теоретиками современной военной науки в мире. Поэтому Залужный мог просто демонстрировать свою образованность.
Зеленский Залужный - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Ловелас и "тварюки"
В сеть не так давно попала переписка Залужного с симпатичными подчинёнными. Стало известно и о дорогих подарках девушкам от главнокомандующего. Машины, должности.
Залужный был в ярости: "Циничные тварюки не имеют моральных убеждений... Этот случай ещё раз доказывает, что орков нужно уничтожить! Мы убьём их всех".
Ну, положим, моральных убеждений не имеет сам Залужный. А угрожать "уничтожим, убьём" за взлом переписки с девушками - это какие-то прямо замашки мафии.
Но всех, кто пытался читать эту переписку, поражает другое. Там тонны писем! Нет человека, который дочитал бы эту фривольную нудятину до конца. Это просто нереально.
Где же берёт время главнокомандующий на всю эту писанину? А ведь ещё нужно читать такие же по объему ответы. Очень просто - у него много времени. Поскольку нет никаких особых обязанностей.
Прокси генерал
"Залужный и Зеленский - это просто куклы с украинскими паспортами, - пишет политолог Сергей Марков. - Реально ВСУ управляют полностью иностранцы".
Поэтому жив или не жив Залужный, кого поставят на его место, вернётся ли он в своё кресло и в каком состоянии он находится - это не имеет вообще никакого значения.
Управление происходит из совершенно других мест.
Нет уже Залужного - его сделают символом. Есть Залужный - он продолжит позировать возле флага Украины, давать интервью и дарить автомобили девушкам. Это его основные обязанности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала