"Дали зелёный свет". Эксперты о поставках истребителей F-16 Украине - 23.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дали зелёный свет". Эксперты о поставках истребителей F-16 Украине

© Public domain
Читать в
Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16, пишет газета Politico со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака
В понедельник глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра сообщил, что украинских пилотов в скором времени начнут обучать управлению F-16.
Газета Politico со ссылкой на источник в Пентагоне ранее писала, что министерство обороны США не возражает против возможного предоставления Украине F-16 другими странами.
В то же время, по данным источника, такое решение о передаче истребителей еще не принято, в Пентагоне неоднократно ставили под сомнение потребность Украины в них на текущем этапе конфликта.
На Украине, как сообщала газета со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака, надеются получить от Запада до 50 истребителей F-16.
Как изменит ситуацию на фронте новый виток эскалации — анализировали эксперты в своих соцсетях.
Истребители F-16 не спасут ВСУ: что говорили об Украине в мире 22 мая
Военный эксперт Михаил Звинчук (автор телеграм-канала «Рыбарь»):
Странами Запада фактически было принято решение о скорой передаче Украине истребителей F-16. О вероятности такого сценария мы писали еще в начале апреля, после старта вербовки иностранных пилотов в Польше.
Появление первых F-16 следует ожидать ближе к концу лета, учитывая опубликованный отчет американцев о том, что украинские лётчики смогут пройти курс форсированной подготовки в течение четырех месяцев.
Однако сам документ больше похож на создание удобной легенды, чем реальную характеристику летного состава ВСУ. Часть наиболее опытных экипажей была уничтожена в ходе СВО, и у ВВС противника была острая нехватка в кадрах.
Заявление о высоком уровне подготовки украинцев позволит использовать иностранных пилотов под видом граждан Украины в ближайшее время.
Истребители с большой вероятностью будут переданы после летней кампании ВСУ, начало которой несколько раз откладывалось. При этом и сейчас у ВСУ есть парк авиатехники для поддержки наступления.
По некоторым данным, в течение последних недель над территорией западной и центральной Украины отмечено более 50 различных самолётов, включая учебно-боевые, которые базируются в основном на западе или севере страны.
После активной фазы боёв, в зависимости от ее исхода, будет понятно, как скоро и в каком количестве на Украине появятся американские истребители.
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Фронт после Артёмовска, Запад передаст истребители F-16 Украине. О чём говорили эксперты 22 мая
Украинский политолог Виталий Бала:
По моему мнению, главным событием этой недели было решение о предоставлении Украине американских самолетов F16.
Да, решение этого вопроса только началось и еще не известны ни дата, ни количество самолетов, которые могут предоставить.
Но во время встречи по случаю саммита Совета Европы в Исландии британский премьер-министр Риши Сунак и его голландский коллега Марк Рютте объявили во вторник, 16 мая, что они будут работать вместе над созданием «международной коалиции», чтобы помочь Украине получить истребители F-16.
И это заявление стало знаковым, ведь даже США, которые до этого заявления не подтверждали предоставление самолетов, фактически присоединились к этой коалиции, когда американский президент Джо Байден заявил во время встречи с лидерами стран G7, что США будут поддерживать совместные усилия с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, в частности на истребителях F-16.
О готовности обучать украинских пилотов уже заявили Дания, Португалия, а ранее об этом заявляли Великобритания и Франция. И наверняка количество стран, которые могут обучать украинских пилотов и которые скорее всего впоследствии предоставят нам самолеты, будет увеличиваться.
О чем может свидетельствовать такое изменение позиции относительно предоставления самолетов Украине со стороны наших союзников и партнеров?
Во-первых, по моему мнению, главное: поддержка Украины в войне будет не снижаться, как об этом уже начали говорить некоторые политики, журналисты, эксперты, а увеличиваться.
Во-вторых, наши союзники верят в нашу победу. Поэтому для скорейшего предоставления самолетов и возможно другого оружия очень важно, чтобы анонсированное контрнаступление было успешным.
В-третьих, решение о предоставлении Украине самолетов говорит о поддержке Украины в будущем и фактически открывает реальную перспективу вступления в НАТО.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Лиссабон не намерен отправлять Киеву истребители F-16Правительство Португалии не планирует отправку Украине истребителей F-16, так как сама нуждается в них для выполнения, как своих национальных обязательств, так и обязательств перед НАТО, заявил министр иностранных дел республики Жуан Гомеш Карвинью 22 мая сообщает газета Diario de Noticias
Политик Олег Царев:
Саммит G7 завершен. И хотя в итоговый документ вошли лишь общие слова о поддержке Украины, в кулуарах вопрос поставки, судя по всему, решен.
Министр ВВС США Кендалл заявил, что предстоящая передача Западом Украине истребителей F-16 кардинально не переломит ход боевых действий в пользу Киева. При этом уже объявлено, что истребители F-16 будут базироваться на Украине и обучение пилотов начнётся в самое ближайшее время.
Кстати, США в лице помощника Байдена по нацбезопасности Салливана дали добро ВСУ наносить удары по Крыму, так как считают его территорией Украины. Однако пока самолетов и дальнобойных ракет нет, и перед нами стоит задача выдержать удары ВСУ, сколько бы их ни было, непосредственно на линии фронта, а также максимально обезопасить жителей и объекты критической инфраструктуры приграничных областей.
И уже нет времени принимать закон о вооружении теробороны, который еще даже не внесен в парламент. Сегодняшняя ситуация требует экстренных решений, и указ президента, который бы помог вооружить тероборону в пограничных регионах, мог бы стать таким решением.
Бывший советник МВД Украины Виктор Андрусив:
Как Запад видит вопрос F-16.
История с F-16 очень похожа на историю с танками Абрамс и Леопард. Сначала нам говорят категорическое нет, потом позиция мягче, потом начинают подготовку кадров и потом дают. Почему Запад действует таким образом?
Дело в том, что выход на новый уровень оружия в первую очередь является сигналом для России. Я напоминаю, что ключевая стратегия для Запада — это заставить Россию признать, что она не сможет выиграть, и сесть за стол переговоров. Поэтому предоставление пакетов вооружения и именно формат этого предоставления является попыткой убедить Путина, что шансов мало. А когда Путин показывает, что на него это не действует, — мы получаем оружие.
По состоянию на сейчас F-16 является попыткой показать Путину бесперспективность будущих военных кампаний. Кремль уже сегодня не способен на наступательные операции, но перспектива Украины получить F-16 означает, что такие шансы он потеряет и на осенне-зимнюю кампанию, если вдруг насобирает силы.
Важно, что эта бесперспективность в том числе должна действовать на окружение Путина, которое должно задуматься куда все это идет?
Политолог Юрий Баранчик:
Масштабирование украинского конфликта и его выход за пределы территории Украины в случае поставок киевскому режиму американских истребителей F-16, которые могут быть носителями ядерных бомб, неизбежно.
Но только если мы будем воевать всерьез, а не ограничиваться полумерами, как сегодня. Как я писал 1 февраля, «на Украине нет безопасных с точки зрения нахождения на них боевой авиации аэродромов — даже самые дальние из них на территории Западной Украины являются легкой целью для наших ракет. Поэтому поставить самолеты на Украину — это все равно что сжечь сотни миллионов долларов еще на земле до воздушных дуэлей. Это один аспект.
Кто-то скажет — так вопросов нет, если самолетам НАТО нельзя базироваться на территории Украины, пусть базируются на территории ближайших стран НАТО — в Прибалтике, Польше, Румынии, Болгарии, Чехии. Ага. И тут мы натыкаемся на второй аспект.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Бывший офицер НАТО проанализировал возможности использования F-16 армией ВСУУкраинские пилоты истребителей F-16 за четыре месяца научатся выполнять только ограниченные задачи, касающиеся поддержки наземных сил и бомбардировки, считает европейский эксперт, бывший высокопоставленный офицер одной из стран НАТО Пьер Анро в беседе с РИА Новости 22 мая
Дело в том, что самолеты НАТО, участвующие в боестолкновениях с ВКС России или принимающие участие в бомбежках территории России, военных объектов на линии боевого соприкосновения (или за ней) или воинских частей, будут являться законной целью для российских ВКС, ПРО и ПВО.
Даже если отдыхать они будут возвращаться на аэродромы, находящиеся за территорией Украины, в странах НАТО.
В этом случае законными целями российских ракет станут уже аэродромы стран НАТО. То есть под раздачу попадут десятки самолетов и военно-транспортная инфраструктура блока НАТО в станах Восточной Европы».
Моя ошибка в тот период заключалась в том, что, честно говоря, я думал, что наши красные линии все же окажутся красными и до поставок самолетов со стороны НАТО Украине дело не дойдет — побоятся. Но, как видим, красные линии почему-то испарились, а они страх потеряли совсем.
И сегодня, конечно, интересно, попадут ли теперь натовские аэродромы, с которых будут взлетать истребители врага, под наши удары или мы будем считать их законными военными целями только в небе Украины, а как только они будут выходить из него отбомбившись по нашим ребятам, то мирно летящими голубями мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала