Атака на Белгородскую область, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 22 мая - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атака на Белгородскую область, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 22 мая

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУсолдат ВСУ в окопе
солдат ВСУ в окопе - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Украина атаковала Белгородскую область, сообщил ряд СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 49 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 22 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 23 обстрела из артиллерии 152 мм, на Ясиноватском — 4 обстрела из артиллерии 155 мм, ударного БПЛА, выпустив 177 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём ВСУ оказались районы шести населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Еленовка.
  - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Электроснабжение ЗАЭС, состояние Залужного. Главное на Украине на утро 22 маяЭлектропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы. СМИ сообщают о тяжёлом состоянии главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного
«За прошедшие сутки ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Петровском, Киевском районах Донецка и в Ясиноватой», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 10 жилых домостроений в Киевском, Куйбышевском, Петровском районах Донецка, Червоногвардейском районе Макеевки.
На следующий день обстрелы продолжились.
Так, к полудню по Петровскому, Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка в общей сложности ВСУ выпустили 26 снарядов калибром 155 мм. Также по Каштановому ВСУ выпустили 6 снарядов калибром 155 мм.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 22 мая по состоянию на 11:30 поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: н. п. Каштановое — по ул. Каштановой, 19 погиб мужчина 1942 года рождения», — сообщило представительство.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшую неделю Вооружённые силы Украины трижды обстреляли территорию этого региона России.
Удары нанесли по Луганску, Лисичанску и Калиново-Борщеватому, в ходе которых ВСУ применяли крылатые ракеты Storm Shadow (1 ракета), РСЗО HIMARS (1 ракета), 155-мм артиллерийские орудия (1 снаряд).
«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 20 мирных жителей, из которых 5 человек погибло и 15 получили ранения. Разрушено и повреждено 36 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры», — сообщило представительство.
Утром 22 мая губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что украинские военные обстреляли село Хоромное.
«ВСУ произвели миномётный обстрел села Хоромное Климовского района. Пострадавших нет», — отметил он.
Богомаз рассказал, что в результате обстрела ВСУ загорелся частный дом и хозяйственные постройки. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
Также ВСУ атакуют и другой российский регион — Белгородскую область.
Боевая работа штурмовых групп ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Артёмовск и стадия отрицания. Итоги 21 мая на УкраинеУкраинские военные и политики утверждают, что ВСУ не выбиты из Артёмовска
Атака на Белгородскую область
Обстрел Грайворонского округа Белгородской области со стороны Украины продолжался несколько часов, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
«С девяти часов утра под обстрелом ВСУ Грайворонский городской округ. Обошлось без пострадавших мирных жителей. Сработала наша система ПВО. Часть ракеты упала в огород частного жилого домовладения в селе Антоновка. Взрывотехники и оперативные службы на месте, приступают к обезвреживанию», — отметил он.
Гладков рассказал, что в селе Козинка из-за миномётного обстрела загорелся частный дом, ещё один получил значительные повреждения, пострадали также забор и автомобиль.
В селе Гора-Подол начался пожар на складе сена местного фермерского хозяйства. В Грайвороне снаряды попали на территорию автотранспортного предприятия, разрушений там нет. А в селе Замостье повредило забор частного дома.
«Все оперативные службы на месте. Начинают подворовой обход территорий», — добавил Гладков.
При этом в украинских СМИ и телеграм-каналах сообщается о том, что некоторые подразделения якобы даже зашли на территорию региону.
«С утра украинские телеграм-каналы сообщают о начале наступления подразделений из числа россиян, воюющих за Украину на территорию Белгородской области. В пабликах "Русского добровольческого корпуса" (запрещённая в РФ террористическая организация. — Ред.) и "Легиона Свобода России" появились посты с призывами к жителям российского пограничья "оставаться дома и не оказывать сопротивление". Также публикуются видео с передвижением украинской военной техники (хотя по видео местность установить нельзя)», — сообщило украинское издание «Страна», опубликовав несколько видео.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Удар по Бердянску, значение Артёмовска, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 21 маяУкраина продолжает наносить удары по регионам России. Эксперты рассказали о значении освобождения Артёмовска
В ряде телеграм-каналов также появилось видео якобы убитого украинскими военнослужащими безоружного российского пограничника. При этом, судя по тому, что говорил снимавший видео, убили пограничника коллаборанты — граждане РФ, воюющие в составе подразделений ГУР МОУ.
О том, что на территорию области пытаются прорваться украинские военные, сообщил один из российских военкоров.
«Хохол предпринимает попытки атаковать в направлении Грайворона Белгородской области. Сначала обстрелял нашу территорию из минометов, сейчас взвод танков и пара взводов мотопехоты пытается демонстрировать наступление. Цель всего этого — не только создать у нас панику и обмануть с направлением удара, но и забить внутреннюю информповкстку позитивными для внутреннего потребителя новостями, а то после Бахмута и Залужного, украинский охлос пребывает в расстроенных чувствах. Сейчас атакующую бронегруппу хохла распетушат, либо она сама быстренько ретируется, попутно сфотографировав погранпереход, выдав потом все это за могучую перемогу», — отметил он.
Другой российский военкор, Александр Харченко, рассказал о смысле происходящего.
«Сегодня украинцы активизировались. Якобы зашли на российскую территорию и раскатали танками погранпереход "Грайворон". Вся активность на границе с Белгородской областью имеет только одну цель. Оттянуть российские резервы с главного направления. Подготовка к контрнаступлению идёт полным ходом», — указал он.
Его поддержал проект «Рыбарь».
«Сегодня мы наблюдаем массовые вылазки ДРГ противника что в Белгородской области, что попытки вылазок в Брянской области. Мы ещё 13 мая писали про то, что ожидается массовый заброс ДРГ на территорию Белгородской области для создания видимости наступления на Белгород. Тогда наши друзья из хакерской группы Берегини опубликовали интересные данные о масштабном плане по введению наших войск в заблуждение. Противник сконцентрировал усилия на демонстрационных действиях для сеяния паники. Это позволит им стрессировать население России и спровоцировать российские войска на активные боевые действия. Согласно опубликованным документам, задача звучит так: "Целью является сдерживание противника от проведения им наступательных действий со стороны госграницы, создание ложного представления относительно состава и размещения подразделений ВС Украины, усиление подразделений". Ну и побочная цель по пиару вырусей из "Легиона Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса" (запрещённая в РФ террористическая организацияю — Ред.) выполняется», — сообщил проект.
Президент РФ В. Путин
Поздравление Путина и признание Зеленского, угрозы Шольца. Главное на Украине на утро 21 маяПрезидент России Владимир Путин поздравил бойцов ЧВК "Вагнер" и ВС РФ с освобождением Артёмовска. Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к России. Президентш Украины Владимир Зеленский признал утрату Артёмовска
Ещё один российский военкор, Евгений Поддубный, также отметил роль информационно-психологических операций в атаке на область.
«После тяжелейшего поражения в Артемовске противник ожидаемо перешел в информационную атаку. Центры информационно-психологических операций киевского режима пытаются посеять панику среди жителей Белгородской области. Задействованы выруси, которых курирует ГУР. Сняты постановочные видео, где боевики противника позируют на фоне декораций и заявляют, что осуществили рейд аж до Безлюдовки. При этом поступают ложные сообщения об эвакуации, массовые обзвоны и рассылки, цель которых — посеять панику. Также противник осуществляет демонстрационные действия у ЛБС и это сейчас лишь имитация активных действий. Предатели устанут пыль глотать, противник будет разбит, Победа будет за нами», — указал он.
В свою очередь, губернатор региона призвал население не слушать панические сообщения, многие из которых сознательно распространяются с Украины.
«Я с вами. Все проблемы решим. Если будем делать спокойно. И не слушая наших врагов», — подчеркнул Гладков.
Обстановка в регионе остаётся напряжённой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала