Готовность дать F-16, обстрелы. Главное на Украине на утро 18 мая - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовность дать F-16, обстрелы. Главное на Украине на утро 18 мая

Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Нидерланды неофициально заявили Киеву о намерении поставить F-16, пишет газета New York Times. За прошедшие сутки в ДНР погибло пять человек в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил Пушилин
Нидерланды негласно подтвердили, что готовы направить ВСУ американские истребители, сообщает газета New York Times со ссылкой на слова неназванного высокопоставленного политика Украины.
Представители Международного института стратегических исследований выяснили, что количество этих истребителей может составлять как минимум 125 готовых к бою единиц из Голландии, Дании и Бельгии, подчеркнули в статье.
Тем не менее администрация президента Джо Байдена, которая должна одобрить поставки американских истребителей, не уверена в том, что они нужны Киеву, сообщили в New York Times.
«В Белом доме скептически относятся к профессионализму украинских пилотов, поэтому на данный момент не дают разрешения о начале их обучения на F-16, которые есть в европейских странах», – говорится в статье.
В Вашингтоне всё ещё не расположены к тому, чтобы предоставить ВСУ F-16 из числа имеющихся на вооружении США, отчасти из-за высокой стоимости истребителей, поставки которых ещё больше увеличат и так сократившийся бюджет на финансирование войны на Украине, отметили в NYT.
В Европе заявили, что решение по «коалиции истребителей» пока не достигнуто и ещё предстоит медленное и сложное обсуждение этого вопроса, а без одобрения США украинские пилоты смогут лишь пройти теоретическое обучение без тренировочных полётов на F-16, подчеркнули в материале.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Продвижение российских сил в Артёмовске, Германия не хочет давать истребители. Итоги 17 мая на УкраинеРоссийские силы продолжают продвигаться в Артёмовске. В Берлине не считают, что нужно помочь Киеву с получением американских истребителей. Договор о поставках украинского зерна по Чёрному морю продлят на два месяца, заявил президент Турции Эрдоган
Администрация Байдена, несмотря на давление со стороны союзников по НАТО, на данный момент воздерживается от перехода очередной красной линии, чтобы не провоцировать Россию, и считает, что с поставками F-16 на Украину стоит подождать до окончания войны, сообщило издание Politico.
Нидерланды, Бельгия, Польша и Дания закупают у США новые F-35, что оставит незадействованными дюжины F-16, говорится в издании.
Тем не менее Пентагон считает, что истребители для ВСУ не самое главное на данный момент, добавили в статье.
«Мы фокусируемся на трёх приоритетных вопросах для Украины, а именно: противовоздушная оборона, артиллерия и танки, а современная авиация находится на восьмом месте этого списка», — заявила заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Силеста Уолландер. Её слова приводит издание Politico.
Соединённые Штаты Америки вместе с партнёрами продолжат оценивать развитие событий на Украине для принятия решений о том, какое вооружение нужно ВСУ для эффективного противостояния, сообщил заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель.
"Определённое число стран участвуют в процессе усиления безопасности Украины вместе с США, и на каждом этапе Вашингтон принимает меры поддержки для того, чтобы у ВСУ были средства для обороны, и продолжает оценивать исходя из ситуации, какое вооружение необходимо предоставить», — заявил он.
Буданов оправдывается, негласные требования Зеленскому от ЕС. Главное на Украине на 13:00 17 маяБуданов нашёл для себя оправдание после заявления об "убийстве русских". Некоторые страны Европы негласно требуют от Зеленского прекратить войну, сообщил американский журналист со ссылкой на неназванные источники в ЦРУ
Заведующий отделом Украины института стран СНГ Иван Скориков отметил, что Киеву дадут истребители, так как Запад намерен уничтожить РФ, поэтому нужно готовиться к этому и действовать на опережение.
Политтехнолог Евгений Ющук, в свою очередь, сказал, что Европе выгодно отдать Украине свои F-16, так как некоторые страны уже закупают новые F-35, и им нужно будет избавиться от прежней модели истребителей.
Обстрелы ДНР
В Донецке при обстрелах со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ) за прошедшие сутки погибло 5 человек, 24 получили ранения, сообщил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин в своём телеграм-канале.
«В результате обстрелов со стороны ВФУ погибло пять человек. Приношу соболезнования близким погибших. 24 человека получили ранения, среди них 13-летний подросток. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Повреждены 25 жилых домов и пять объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.
Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК ДНР), проинформировало об интенсивных обстрелах территории республики со стороны ВФУ в своём телеграм-канале.
«За истекшие сутки Представительство сообщало о 59 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На Донецком направлении противник совершил 34 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм. На Горловском — 14 обстрелов из артиллерии 152 мм. На Ясиноватском — 8 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм. На Волновахском — 3 обстрела из РСЗО, артиллерии 152 мм, выпустив 368 единиц различных боеприпасов», — говорится в сообщении.
«Под вражеским огнем оказались районы девяти населенных пунктов Республики: Горловка (Центрально-Городской, Никитовский район), Яковлевка, Ясиноватая, столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка, Еленовка, Благодатное, Владимировка», — отметили в СЦКК ДНР.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 5 гражданских лиц в Петровском и Куйбышевском районах Донецка. Ранения различной степени тяжести получили 24 гражданских лица, в т. ч. ребенок 2009 г. р., в Куйбышевском, Кировском и Петровском районах Донецка, Ясиноватой, Яковлевке и Еленовке», — говорится в сообщении.
«Повреждены 29 жилых домостроений в Куйбышевском, Кировском и Киевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, Ясиноватой и Еленовке, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры», — заявили в СЦКК.
«Ускорить процесс вступления Украины в ЕС» — Дуда
Нужно и дальше стремится к тому, чтобы поскорее принять Украину в ЕС, заявил президент Польши Анджей Дуда на саммите Совета Европы в Исландии. Его слова приводят украинские СМИ.
«Мы должны продолжать совместную работу над тем, чтобы ускорить процесс вступления Западных Балкан, Украины, Грузии и Молдовы в Европейский союз», — сказал он.
Важно помогать на нынешнем этапе тем странам, которые стремятся присоединиться к ЕС, в том числе Белоруссии, добавил Дуда.
«Присоединение Белоруссии должно оставаться одним из стратегических приоритетов Европейского союза», — заявил он.
F-16
Коалиция истребителей, Киев указывает Европе, мощь обороны ВС РФ. Главное на Украине на утро 17 маяВеликобритания и Нидерланды договорились помочь Украине получить американские истребители F-16. Данилов указал ЕС не вмешиваться в процессы выборов на Украине и заниматься другими делами. Российские войска правильно выстроили эшелонированную оборону по всей линии фронта, которая имеет огромный потенциал, признал Буданов
Политтехнолог Евгений Ющук отметил возросшие показатели промышленности России в 4–7 раз, что означает усиление вооружённых сил РФ.
«Если так будет продолжаться, то высока вероятность, что российские войска в будущем пойдут в наступление, займут Одессу и ликвидируют Украину как крупное европейское государство, сведут её до уровня нахлебника Евросоюза. А последнему это и вовсе не надо», — сказал он.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала