Продвижение российских сил в Артёмовске, Германия не хочет давать истребители. Итоги 17 мая на Украине - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продвижение российских сил в Артёмовске, Германия не хочет давать истребители. Итоги 17 мая на Украине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в Артемовске
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Российские силы продолжают продвигаться в Артёмовске. В Берлине не считают, что нужно помочь Киеву с получением американских истребителей. Договор о поставках украинского зерна по Чёрному морю продлят на два месяца, заявил президент Турции Эрдоган
Заместитель командира украинской тактической группы "Гром" с позывным "Дед" в эфире украинского канала заявил, что его бойцы якобы захватывают позиции ВС РФ.
"Захват российских позиций на Артёмовском направлении идёт эффективно, но российские военные крепко держатся", – сказал он.
Благодаря эффективной атаке, за несколько дней "Гром" продвинулся на более, чем два километра, добавил замкомандира подразделения.
Точное место начала и направление наступления боец с позывным "Дед" не уточнил, указав то, что от нынешних позиций украинского тактического подразделения до группировок ВСУ в Артёмовске остаётся ещё примерно два километра.
Тем не менее, он признал, что его бойцы наткнулись на позиции ВС РФ и завязался бой, о результате которого "Дед" не сообщил. Он лишь отметил, что российские военные держали эту позицию два дня, а затем вышли из укрытий и открыли прицельный огонь по бойцам "Грома".
Украинские СМИ указали на это, как на кровавую засаду, организованную вооружёнными силами РФ для солдат тактической группы.
Буданов оправдывается, негласные требования Зеленскому от ЕС. Главное на Украине на 13:00 17 маяБуданов нашёл для себя оправдание после заявления об "убийстве русских". Некоторые страны Европы негласно требуют от Зеленского прекратить войну, сообщил американский журналист со ссылкой на неназванные источники в ЦРУ
Пресс-секретарь Восточной группировки войск вооружённых сил Украины Сергей Череватый в эфире телеканала Freedom также заявил, что за прошлые сутки ВСУ якобы продвинулись на расстояние до 500 метров на Артёмовском направлении.
В телеграм-канале Минобороны РФ, в свою очередь, проинформировали:
"На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои за овладение западными кварталами города Артемовск. Подразделения "Южной" группировки войск сдерживали противника на флангах штурмовых отрядов.
Наиболее сложная обстановка складывалась в районах населенных пунктов Красное и Богдановка Донецкой народной республики, где российскими войсками отражены семь атак ВСУ. В результате наступательных действий подразделений Воздушно-десантных войск занят более выгодный рубеж обороны".
Военный историк Александр Полищук отметил, что ВС РФ используют тактические отступления, чтобы не биться за безымянные высоты и, отойдя, нанести противнику огневое поражение и отбить прежние позиции.
"Отмечу также, что наше командование достаточно гибко проводит операции. Оно не настаивает, чтобы ребята гибли за безымянные высоты и населенные пункты, которые уже стерты с лица земли.
Если есть возможность отойти и нанести противнику огневое поражение, чтобы потом отбить утраченные позиции, то мы это делаем. Хорошо, что у нас нет рубки за избушку лесника, когда там ложились бы целые роты и батальоны", – сказал Полищук.
Беспилотники позволяют нанести серьёзное поражение врагу при его наступлении без ближнего бою в окопах, добавил он.
"Чем больше на противника будет воздействовать огонь ракет, бомб и снарядов, а не пули из автоматов наших бойцов, тем лучше. Мне кажется, что наше командование понимает, как надо действовать. И оно все делает правильно", – рассказал Полищук.
F-16
Коалиция истребителей, Киев указывает Европе, мощь обороны ВС РФ. Главное на Украине на утро 17 маяВеликобритания и Нидерланды договорились помочь Украине получить американские истребители F-16. Данилов указал ЕС не вмешиваться в процессы выборов на Украине и заниматься другими делами. Российские войска правильно выстроили эшелонированную оборону по всей линии фронта, которая имеет огромный потенциал, признал Буданов
Солдатам нет необходимости стоять насмерть, поэтому подразделения предпринимают тактические отходы, чтобы свести на нет преимущество противника на направлении главного удара, подчеркнул он.
Военный эксперт Андрей Марочко в своём телеграм-канале со ссылкой на собственные источники прокомментировал ситуацию на Артёмовском направлении с численностью украинских войск, отметив, что сохраняется большое количество военной техники, боеприпасов, и личного состава ВСУ, а также продолжается подвоз резервов.
Но из-за постоянных потерь численность украинских формирований остаётся примерно такой же, что и до этого.
"На Донецком направлении, сохраняется большое скопление вооружения, военной техники, а также личного состава ВФУ. Отмечено, что на участке местности Миньковка - Часов Яр по автодорогам идет большое количество военной техники с вооружением, боеприпасами и личным составом.
Трафик весьма интенсивный, но не превышает прошло-недельных показателей. Также на этом участке местности есть большое количество ПВД противника, идет регулярный подвоз свежих сил, но из-за регулярных потерь численность подразделений приблизительно остается на прежних значениях", – говорится в сообщении.
Запуск новейших гиперзвуковых ракет Кинжал
ВС РФ уничтожили Patriot, ЦРУ пытается вербовать россиян. Итоги 16 мая на УкраинеПесков прокомментировал заявления о якобы сбитии "Кинжалов" в небе над Украиной и активности западных спецслужб на территории России. В Крыму поручили начать подготовку обращения в Конституционный суд России об отмене незаконного указа от 1954 года о передачи полуострова Украине
Берлин отказал Украине в помощи с получением F-16
В Германии не считают, что им нужно помогать Украине в получении американских истребителей и подключаться к Великобритании, Нидерландам и Франции в подготовке украинских пилотов, заявил канцлер страны Олаф Шольц в кулуарах саммита Совета Европы в столице Исландии Рейкьявик. Его слова приводит телеканал Tagesschau.
"Мы сосредоточимся на том, что мы делаем. Это очень актуально для Украины сейчас", – сказал он.
Германия уже взяла на себя обязательства помогать ВСУ в поставке танков и боеприпасов, технического обслуживания военной техники и усиления противовоздушной обороны, отметил Шольц.
Варшава также не готова предоставить Киеву имеющиеся американские истребители, так как их у неё не так много, но готова поддержать инициативу научить украинских пилотов управлять западными образцами самолётов, заявил президент Польши Анджей Дуда на саммите Совета Европы. Его слова приводит новостной портал wPolityce.
"У нас есть относительно небольшое количество F-16 и это не позволяет нам передать какую-либо часть из них Украине, но мы готовы поддержать процесс подготовки украинских пилотов", – сказал он.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Киев хочет получить 50 истребителей, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 маяДенис Пушилин сообщил о переброске подкреплений для российских сил в Артёмовске и взятии вооружёнными силами РФ ряда укреплений ВСУ на Авдеевском направлении. В СЦКК ДНР сообщили о продолжающихся обстрелах Донецка и Горловки со стороны украинских военных. Советник министра обороны Украины заявил, что Киев хочет получить 50 американских истребителей
На Украине надеялись на Германию в помощи с этим вопросом, так как Берлин имеет большое влияние в НАТО, заявил советник министра обороны страны Алексея Резникова Юрий Сак. Его слова приводит издание Politico.
"Хотя и у Германии нет F-16, власти страны имеют большое влияние в альянсе, и мы хотели бы, чтобы Берлин призвал США и Турцию предоставить Киеву истребители", – заявил он.
Заведующий отделом Украины института стран СНГ Иван Скориков отметил, что нужно готовиться к поставкам американских истребителей для ВСУ и предпринимать ответные меры.
Нужно охладить этот пыл и работать на опережение: наносить удары по вооружению сразу после его поступления на территорию, подконтрольную киевским властям, подчеркнул Скориков.
Продление "зерновой сделки"
Договор о поставках украинского зерна по Чёрному морю продлили на два месяца, сообщило РИА Новости со ссылкой на слова президента Турции Реджепа Эрдогана.
"Глава государства поблагодарил Владимира Путина за поддержку в инициативах Анкары по этому вопросу. Он пообещал, что Турция будет прилагать все усилия для полного выполнения сделки", – говорится в сообщении.
Storm Shadow - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Борьба с Storm Shadow, Орбан, новая причина задержки наступления. Главное на Украине на утро 16 маяВоенный эксперт рассказал, как противодействуют британским крылатым ракетам StormShadow. Будапешт заблокировал ещё один транш ЕС на 500 млн евро для Украины. Американский генерал в отставке указал на ещё одну причину, почему откладывается контрнаступление ВСУ
Для Украины "зерновая сделка" расширилась и поставки теперь будут осуществляться не только из Одессы, но и из Николаева, а для России должны будут снять барьеры на экспорт продовольствия и удобрений, сообщили в агентстве.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала