Радиационный фон информационной войны на Украине - 18.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационный фон информационной войны на Украине

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
Информационная война сопровождает войну "обычную", и на этом фронте противник заметно наращивает активность
Вот лишь один пример. После недавнего впечатляющего удара ВС РФ по складу боеприпасов ВСУ в городе Хмельницком в украинских СМИ появились сообщения о будто бы возникшем после этого радиационном загрязнении территории города — сообщается, что на складе вооружений будто бы хранились переданные Британией бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Так, в украинских пабликах пишут, что на улицах Хмельницкого замечены патрули войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), осуществляющие многократный забор проб не только в районе взорванного склада, но и в самом городе, особенно в его западных районах. Сообщается также, что пожар на складе тушили при помощи роботов — и связывали это с повышением фона гамма-излучения. По данным портала SaveEcoBot, радиационный фон в этом городе Западной Украины подскочил с 80–100 до 140–150 нанозиверт.
Журналист и военный блогер Юрий Подоляка отмечает, что он не нашел пока источника, подтверждающего информацию о всплеске радиации и о том, что на складе хранились снаряды с урановыми наконечниками.
«Но город Хмельницкий интересен тем, что там есть Хмельницкая АЭС — следовательно, там есть датчики, постоянно фиксирующие уровень радиации под эгидой МАГАТЭ. Если то, что я видел на скриншотах, правда, то это очень нехорошие вещи. Теперь вся эта гадость будет лежать там миллиарды лет», — сказал Подоляка в программе «Время покажет».
По его словам, если в Хмельницком действительно был уничтожен склад урановых боеприпасов, то последствия этого взрыва являются расплатой Украины за получение таких снарядов.
«В любом случае Украине теперь придется с этим жить — снаряды с урановыми наконечниками туда поставлены, и рано или поздно они будут использованы или уничтожены», — отметил Подоляка.
Знак радиационной опасности  - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
На Западной Украине паника из-за скачка радиации - СМИНа Западной Украине местных жителей охватила паника после сообщений о скачке уровня радиации, сообщило издание "Московский комсомолец" 15 мая
Официального подтверждения работы патрулей РХБЗ в Хмельницком не было, но отсутствие разъяснений от властей только усиливают панические настроения. Так, в соцсетях появились призывы к жителям расположенных рядом со сгоревшим складом поселков эвакуироваться. Понятно, что все это сопровождается потоком обвинений в адрес России.
Впрочем, телеграм-канал ЗеРада назвал сообщения о росте радиационного фона после взрывов в Хмельницком «вбросом», напомнив о расположенной рядом с городом АЭС — «там, может быть, фон и так повышен». Кроме того, именно по этой причине «там куча сотрудников с радиометрами, которые зафиксировали бы всплеск радиации».
«Однако вот вам пример того, что может случиться, когда вам дают радиоактивные боеприпасы. Если реально случиться уничтожение таких боеприпасов в населенном пункте в тылу, вы тут же станете беженцами, но только без льгот. Квартиру лет через 20 сможете продать.

Поэтому мы последовательно были против передачи этих боеприпасов, но стратегия Зе не предусматривает бережливое отношение к украинскому народу, от слова совсем. У Бритов и Зе (Зеленского. — Ред.) задача другая — максимальный урон РФ», — отмечает ЗеРада.
Распространяемую в украинских СМИ и пабликах информацию опроверг эксперт в сфере ядерной безопасности, депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин. Он назвал версию радиационного загрязнения придуманной и «абсолютно нереалистичной с точки зрения физики». Однако, по словам политика, которые приводит издание «ПолитНавигатор», эта версия «транслируется, повторяется, множится, к ней добавляются дополнительные смыслы», хотя «всё это является абсолютным фейком».
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Радиоактивное безумие: Виктор Орбан высказался об идее Запада поставить Киеву снаряды с обеднённым ураномПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что разговоры Запада о передаче Украине оружия с обедненным ураном заставляют его вспоминать о последствиях Чернобыльской катастрофы, сообщает РИА Новости 14 апреля
Он пояснил: «Уран не горит от попадания фугасных боеприпасов, загрязнить огромную территорию, разбомбив склад с боеприпасами из обеднённого урана, предназначенных для бронебойной борьбы, невозможно, но обмануть миллионы и миллиарды жителей планеты, создав условия для того, чтобы предъявить России обвинения в радиационном загрязнении Украины, можно».
Вполне вероятно, что вся эта шумиха не просто так. Напомним, в западных СМИ появилась информация о том, что США будто бы устанавливают на территории Украины датчики, фиксирующие уровень радиации, полученные данные передаются правительству США. Ряд экспертов высказывали предположения, что таким образом готовится почва для будущих обвинений в адрес России после некоего возможного ядерного инцидента, например подрыва «грязной бомбы».
Так, Максим Шингаркин заявил, что «фактически западные спецслужбы, в первую очередь страны НАТО и США, готовят, с одной стороны, провокацию под российским флагом на территории Украины, которая будет заключаться в том, что будут разбросаны радиоактивные материалы и будет заявлено, что, дескать, РФ применила тактическое ядерное оружие, либо разбомбила Хмельницкую АЭС».
Возможно, что готовится «ещё какой-то из сценариев, связанных с разрушением действующих атомных станций на Украине, с перевозкой радиоактивных материалов или с атакой на Запорожскую АЭС», отметил политик.
Ранее заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что наряду с танками Challenger 2 Украине будут переданы бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран. Позднее появилась информация о том, что такие уже снаряды уже отправлены.
Вопрос об опасности этих боеприпасов для самой же Украины мы уже разбирали. Подобные снаряды использовались ранее США и НАТО во время бомбёжек Югославии и в ходе вторжения в Ирак. После этого там кратно вырос уровень онкозаболеваний. Теперь такие боеприпасы могут быть использованы на Украине.
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Военный эксперт рассказал о масштабе потерь ВСУ после уничтожения складов в Хмельницком и ТернополеУдары ВС РФ по гигантским складам ВСУ в Хмельницком и Тернополе в медийном плане могли бы компенсировать трагедию с авиагруппой под Брянском. Но к сожалению, мы недостаточно активно освещаем эти удары в СМИ. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Что касается этого конкретного эпизода информационной войны, то можно сказать, что мы наблюдаем некую «артподготовку» перед решающим информационным ударом (обвинением России в некоем инциденте). Но эта информационная «артподготовка» может иметь — и имеет — обратный эффект, сея панику среди украинцев.
А корректировать настроения при помощи ТВ, где остался только круглосуточный марафон «Единые новости», Киеву становится все труднее. Согласно результатам исследования USAID-Internews, 60% украинцев получают новости из телеграм-каналов, тогда как только 36% граждан потребляют информацию с ТВ. Доля ТВ в сегменте получения информации неуклонно снижается, телевидение уступает уже и онлайн-медиа.
Но в целом на Украине падает доверие ко всем СМИ. Как сообщает телеграм-канал «ЗеРада» со ссылкой на недавнее исследование Active Group, украинским медиа «скорее или полностью не доверяют» 45,7% граждан. Украинцы все больше отдают предпочтение соцсетям, откуда и черпают социально-политическую информацию. А именно в сетях и в пабликах и наблюдался разгон «радиационной паники».
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала