Снаряды с обедненным ураном для ВСУ. Великобритания отвела Украине роль радиоактивного могильника - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряды с обедненным ураном для ВСУ. Великобритания отвела Украине роль радиоактивного могильника

© commons.wikimedia.org / 7th Army Training Command120 мм снаряды для танка Challenger 2
120 мм снаряды для танка Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Читать в
На Украину поступили боеприпасы с обедненным ураном. Их передала киевскому режиму Великобритания, которая при этом не отслеживает их использование и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта
Об этом известно из письменных ответов заместителя министра обороны Британии Джеймса Хиппи на вопросы одного из депутатов парламента.
Речь идет о тысячах комплектов. Эти бронебойные снаряды с обедненным ураном предназначены для переданных ВСУ британских танков Challenger 2, необходимость их применения объясняется тем, что обычные боеприпасы этих танков не могут пробить в лоб российские Т-72. Урановый сердечник используется для увеличения бронебойности. Кстати, стрелять такими снарядами могут и американские Abrams, и немецкие Leopard.
Сообщения о передаче ВСУ таких бронебойных боеприпасов совпали во времени с печальной годовщиной аварии на ЧАЭС. Но, как видим, никаких гарантий радиационной безопасности на будущее нет.
«Все, кто сегодня пишет про Чернобыль, а вчера промолчал про передачу британцами снарядов с обедненным ураном — лицемеры, — пишет телеграм-канал «ЗеРада». — Сотни мини-Чернобылей из-за вашего молчания спокойно прибыли на нашу землю, и никто не высказался против. Все знают страшную статистику Югославии, кто захотел, прочел предупреждение министра здравоохранения Сербии, но никто не высказался против».
Автор сообщения задается вопросом: «Если мы даже урок Чернобыля не усвоили, способно ли наше общество вообще мыслить, или мы просто стадно следуем инстинктам?»
Справедливости ради надо заметить, что определенное беспокойство в украинском обществе по поводу этих снарядов есть и оно иной раз даже проявляется в публичном пространстве. Так, 27 марта 2023 года на сайте президента Украины появилась петиция с требованием запретить применять боеприпасы с обедненным ураном, которые Лондон тогда только планировал передать украинской армии.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Радиоактивное безумие: Виктор Орбан высказался об идее Запада поставить Киеву снаряды с обеднённым ураномПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что разговоры Запада о передаче Украине оружия с обедненным ураном заставляют его вспоминать о последствиях Чернобыльской катастрофы, сообщает РИА Новости 14 апреля
«Применение таких боеприпасов является преступлением против человечества и планеты, их применение недопустимо и аморально. Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», — говорится в тексте.
Однако необходимого количества голосов (25 тысяч) петиция не собрала. Возможно, граждане просто не в курсе, какая опасность им грозит — или народу сейчас просто не до этого. Между тем о последствиях применения таких боеприпасов еще в марте предупредил Украину президент РФ Владимир Путин. В интервью Павлу Зарубину на канале «Россия 24» он отметил: те, кто будет их применять, должны понимать, что остатки боеприпасов будут загрязнять посевные площади.
«В этом смысле можно отнести это к оружию, наиболее вредному и опасному для человека. Не только для участников боевых действий, но и для окружающей среды. Для людей, проживающих на этой территории», — сказал президент РФ, слова которого приводит РИА «Новости».
На Западе о последствиях прекрасно осведомлены. После известия о передаче снарядов Киеву посольство РФ в Лондоне отметило, что позиция Минобороны Британии по снарядам с обедненным ураном говорит о том, что Запад уготовил Украине роль радиоактивного могильника.
После переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином Путин предупредил западных политиков о неизбежной реакции России на то, что «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом». При этом он отметил: «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле».
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Обедненный уран для переживших Чернобыль. Адский эксперимент над Украиной продолжаетсяВ 1999 году, во время нападения НАТО на Югославию, на территорию Сербии сбросили более 40 тысяч снарядов с 15 тоннами обедненного урана. В результате страна стала европейскими лидером по числу онкологических заболеваний среди населения
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отмечал, что отложенные последствия применения вооружений с обедненным ураном могут быть очень тяжелыми, и жителям Украины стоит задуматься, хотят ли они этого.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала использование снарядов с обедненным ураном как проявление геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется.
Высказывают обеспокоенность и в других странах. В Японии лидер оппозиционной партии «Рэйва Синсэнгуми» Таро Ямамото в конце марта заявлял, что премьер-министр Фумио Кисида заслуживает порицания за то, что не стал призывать Зеленского не применять снаряды с обедненным ураном. По словам японского политика, «вообще-то, такие снаряды можно было бы отнести уже к ядерному оружию».
Ранее кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже отметил, что «сигналы, которые направляются через поставки снарядов с обедненным ураном (Киеву. — Ред.), создают угрозу не только РФ и Турции, но и всему человечеству». По словам политика, «всё человечество должно выступить против этого».
Кстати, «впервые начинять снаряды с обедненным ураном придумали в Третьем рейхе, где таким образом решили компенсировать недостаток вольфрама, который использовался для производства бронебойных сердечников пуль и снарядов», — напоминает РИА «Новости» в специальной справке.
Уральский электрохимический комбинат - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Снаряды из обедненного урана применяли только страны НАТО - Минобороны РФБоеприпасы из обедненного урана применялись в вооруженных конфликтах исключительно странами НАТО. Об этом в пятницу, 24 марта, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов
Снаряды с обедненным ураном широко применялись при ударах НАТО по Югославии. По данным медиков, среди последствий — рак, бесплодие, патологии у детей. Применялись такие боеприпасы и при вторжении в Ирак, в ходе операции «Буря в пустыне». Тогда по наземным целям было выпущено более 700 тысяч снарядов, содержащих радиоактивное вещество.
В результате жители пострадавшего тогда иракского города Фаллуджа имеют самый высокий в мире уровень врожденных дефектов — по некоторым данным, которые приводились в СМИ, он выше, чем в Хиросиме и Нагасаки после того, как американцы сбросили на них атомные бомбы. Извинений от Запада не последовало.
Теперь Украина. «Получается, под радиационный риск попадут бойцы ВСУ, использующие снаряды; бойцы РФ, по которым будут наноситься эти удары, а также жители регионов боевых действий. Британцы даже просчитали то, что бои ведутся на Юго-Востоке Украины, где живет достаточно населения, сочувствующего РФ!», — отмечает канал «ЗеРада».
Что ж, гражданам Украины надо помнить, что нынешний конфликт когда-то закончится, а вот последствия применения британских «подарков» будут ощущаться очень долго, пострадают последующие поколения. Думает ли об это кто-нибудь?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала