Ариф Эсин: Впервые за 20 лет правления Эрдоган не получил на выборах то, чего хотел - 17.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ариф Эсин: Впервые за 20 лет правления Эрдоган не получил на выборах то, чего хотел

Ариф Эсин интервью - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
Россия не должна продлевать зерновую сделку, потому что зерно идет поставляющим Украине оружие империалистическим державам, а не бедным странам третьего мира. Про это говорил Владимир Путин; того же мнения придерживается Реджеп Эрдоган и турецкая оппозиция
Об этом изданию Украина.ру рассказал доктор экономических наук, политолог, юрист Ариф Эсин. Он также оценил шансы кандидатов на победу во втором туре президентских выборов в Турции.
В Турции закончился первый тур президентских и парламентских выборов. Реджеп Эрдоган набрал 49,51% голосов, а его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу — 44,88%. Такие данные приводит гостелеканал TRT Haber. Второй тур пройдет 28 мая.
— Ариф, действующий президент Реджеп Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей, а Кылычдароглу — 44,88%. Как вы можете прокомментировать такую незначительную разницу в голосах, набранных кандидатами в избирательной гонке?
— Впервые за 20 лет правления Эрдоган не получил на выборах то, чего хотел. Он еще не победил, и через 15 дней состоится второй тур выборов. Учитывая голоса двух выбывших оппозиционных кандидатов, у Кылычдароглу есть шанс победить [если они отдадут ему голоса своих избирателей]. Если этот вопрос удастся решить до начала второго тура, Кылычдароглу выиграет выборы. В противном случае у Эрдогана снова может появиться шанс.
Ариф Эсин - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Ариф Эсин: кто онПрофессор, доктор экономических наук, политолог, юрист
— Чем может завершиться второй тур голосования? Какие шансы у Эрдогана и Кылычдароглу получить голоса выбывших кандидатов?
— Как я уже сказал, если оппозиционный блок Кылычдароглу сможет договориться с другим лидером оппозиции, Эрдоган проиграет. Однако на данном этапе существует дилемма. Господин Синай Оган хочет, чтобы сирийские и афганские беженцы были высланы немедленно из Турции, а связи с Курдской националистической партией были разорваны.
Первое требование есть в программе «Народного альянса», от которого выдвинут единый кандидат — Кылычдароглу. Однако выполнить второе требование Огана не представляется возможным, поскольку 15% голосов Кылычдароглу приходится на левых и курдских избирателей.
[Набравший в первом туре президентских выборов в Турции 5,17% голосов Синай Оган, кандидат от альянса АТА, сказал, что готов поддержать во втором туре президента Турции Реджепа Эрдогана или его соперника Кемаля Кылычдароглу в обмен на обещание заняться определенными проблемами. Ранее за три дня до президентских выборов в Турции один из четырех кандидатов Мухаррем Индже выбыл из гонки, сославшись на клевету и травлю в его адрес перед голосованием.]
— Что еще может произойти в Турции до 28 мая, до второго тура выборов?
— Оппозиция, как и правительство, выполнила все свои обещания. Ничего нового добавить нельзя. Но оппозиция перескажет свои тезисы в более понятной форме. Они придадут особое значение этому факту в условиях ухудшения состояния экономики в стране.
— В 2014 году во время президентских выборов на Украине Виктор Ющенко не согласился с победой Виктора Януковича и подсчетом голосов. Ющенко организовал митинг протеста и инициировал третий тур выборов, где выиграл (по сути, незаконно). Может ли в Турции произойти подобная ситуация (смена власти)?
— Я был в то время в Киеве и очень внимательно следил за событиями. В Турции такой сценарий вряд ли возможен. Никакого третьего тура с уличными движениями [митингующими] не будет. Наш конституционный порядок не допускает такого. Хотя эти выборы проходили в очень напряженной атмосфере в Турции, но не было ни малейшего криминального инцидента.
Ариф Эсин интервью - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Турецкий политолог Ариф Эсин: Если победит турецкая оппозиция, Анкара станет ближе РоссииТурция всегда была на одинаковом расстоянии между Россией и Украиной. И после выборов это продолжится. О том, как проходит избирательная кампания в Турции, какие настроения у граждан, изданию Украина.ру в эксклюзивном интервью рассказал доктор экономических наук, политолог, юрист Ариф Эсин.
— 18 мая, дата перезаключения зерновой сделки, попадает на период между первым и вторым туром президентских выборов в Турции. Это как-то повлияет на позицию Анкары в зерновой сделке? Продлит ли договор Россия?
— Зерновая сделка не имеет никакого отношения к Турции. Это вопрос между сверхдержавами. Турция здесь простой инструмент. Я думаю, что Россия не должна продлевать эту сделку. Эта партия зерна идет империалистическим державам, поставляющим Украине оружие, а не бедным странам третьего мира. Президент Путин говорил об этом. Эрдоган придерживается того же мнения. И турецкая оппозиция считает так же.
В турецко-российских отношениях есть другая фундаментальная проблема. Кылычдароглу утверждает, что Путин вмешался в выборы в пользу Эрдогана. В этом процессе Россия должна сохранять нейтралитет, потому что если победит оппозиция, в отношениях Москвы и Анкары возникнет ненужная холодность. Россия и Турция должны развивать свои отношения независимо от власти и строить постоянное и взаимовыгодное будущее.
— Как ведут себя избиратели Эрдогана и Кылычдароглу? Какие настроения в Турции?
— На этот вопрос пока рано отвечать. Ведь с момента окончания [первого тура] выборов мало времени. Избиратели Эрдогана счастливы, потому что они отчасти боялись, что он проиграют. Оппозиция ошеломлена, потому что не ожидала такого результата. Если избиратели Эрдогана не успокоятся, они победят. Однако если избиратели выбывших кандидатов дисциплинированно придут к урнам, то победит Кылычдароглу. В общем, результат очевиден. Уже много лет Турция разделена 50/50. Но победитель уже на финишной прямой.
С англоязычной версией интервью можно ознакомиться здесь
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин о выборах в Турции: Второй тур весьма вероятен — болезнь Эрдогана внесла коррективы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала