Взятка в 3 миллиона долларов. Коррупцию на Украине ничто не остановит - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взятка в 3 миллиона долларов. Коррупцию на Украине ничто не остановит

© Фото : пресс-служба НАБУдоллары обыск взятка
доллары обыск взятка - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало председателя Верховного суда Всеволода Князева за взятку почти в 3 миллиона долларов
Эксперты называют это громкое задержание американским сигналом украинской власти: президенту Владимиру Зеленскому не следует заходит "за флажки". Но сам по себе факт оборота левых денег и коррупции в высших эшелонах власти в военное время, конечно, многих впечатляет.
Больше мнений – в обзоре соцсетей.
Политолог Максим Жаров:
К возвращению Зеленского в Киев американцы зачистили ему верхушку Верховного суда.
Тут два момента интересны. Во-первых, этот ход американцы делают явно в пику англичанам, вывозившим Зеленского на "прогулку" в Европу. И во-вторых, ещё одна такая "прогулка" и Зеленский без верного Ермака останется?
Весьма интересная тенденция в Киеве намечается!
Политический аналитик Андрей Сыч:
Проклятые русские устроили очередную диверсию на Украине. Среди белого дня подбросили главе Верховного суда Всеволоду Князеву 2 700 000 долларов. Вот уж воистину: "мир для Украины - страшнее войны". Там это прекрасно понимают и будут тянуть по максимуму.
Оплата услуг ЖКХ в Омске - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Обман и коррупция. Зачем украинцам предлагают докупать пенсииВойна войной, а грабеж народа проходит на Украине по расписанию, все чаще принимая откровенно издевательские формы. Потому что украинская власть давно не переживает насчет мнения своих граждан и делает с ними всё что захочет
Политический эксперт Александр Носович:
Украина, несмотря на войну, военное положение и "помощь всего мира", продолжает жить своей рутинной коррупционной жизнью и внутриполитической грызней. Чему свидетельством арест верхушки Верховного суда.
Вот и ответ, какой Украина будет страной, когда смолкнут пушки. Какой была, такой и будет. Никакие западные социальные технологии неспособны изменить эту страну. Она развивается в собственной внутренней логике деградации, и попытки создать из неё эффективную, успешную и привлекательную Анти-Россию обречены.
Придется создавать Анти-Россию как бесконечно саморазрушающийся хаос. В плане борьбы с собственно Россией такая Анти-Россия может быть даже будет эффективна. Но точно не будет привлекательна.
Политолог Сергей Марков:
На Украине за взятку в 3 миллиона долларов арестован глава Верховного суда. Его арестовали НАБУ и САП, которые подчиняются напрямую США и ЕС. Но главы и НАБУ и САП также являются хорошо всем известными коррупционерами.
Вообще коррупция на Украине сейчас 100%. И причина простая. Правящий режим полуколониальный и убивает украинцев сотнями тысяч во имя интересов США и ЕС.
Естественно только абсолютно аморальные жители Украины могут работать в таком правительстве. А так как они абсолютно аморальные, то они работают прежде всего с целью украсть как можно больше. Поэтому абсолютная 100% коррупция сейчас в украинских структурах.
Украинский журналист Сергей Лямец:
Недавно спорили с уважаемым человеком, что признаком успеха НАБУ может быть только задержание представителей действующей власти. Потому что хватать папередников, спустя несколько лет - это ничего не дает. Денег не вернуть, доверие не возродить, а от стыда не отмыться.
Председатель Верховного суда - это жирный результат. Пусть даже его слили кураторы или что-то в этом роде. Поздравляю НАБУ, такого успеха у них еще не было ни разу.
Жду новых резонансных арестов представителей действующей власти.
Ну и конечно, хотелось бы увидеть дело в суде, а не только в пресс-релизах. Ну и шоб все не кончилось традиционным "подал в отставку".
Зеленский продал-таки родину. Украина и BlackRock подписали соглашение о контроле над активами страныНа днях, отвечая на вопросы участников программы Town Hall на телеканале CNN, экс-президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае победы на президентских выборах в США остановит украинский конфликт за 24 часа
Украинский экономист Алексей Кущ
О ситуации с судьей Верховного суда, обвиненного в получении взятки в размере 3 млн дол, уже многие написали.
А я хочу обратить внимание на следующий факт. Судья получал зарплату в 670 000 грн в месяц.
Уберег сей факт его от искуса взять 3 млн дол? Отнюдь.
Хорошая иллюстрация ошибочного тезиса о том, что большая зарплата помогает привлечь честных профессионалов и для того, чтобы не брали взятки нужно много платить.
Как показывает практика, коррупционер возьмет и зарплату, и взятку.
А госслужба в воюющей стране вообще не может рассматриваться как место обогащения.
Мой любимый пример: если, уезжая из квартиры в отпуск, оставить на пороге тысячу долларов и записку для вора с просьбой взять деньги и не переворачивать дом верх дном - вор возьмет и деньги, и ограбит квартиру...
Склонность к коррупции - вопрос морального, а не зарплатного ценза.
Более того. Коррупция сейчас будет развиваться по геометрической прогрессии.
Чиновники, не готовые служить своей стране в условиях войны, сейчас делятся на две категории: тех, кто "заработал" и уезжает, и тех, кто хочет еще "заработать" и уехать чуть позже.
Люди, считающие, что им нужно много платить на госслужбе во время войны - это прожженные циники и снобы.
Многие из них уехали из страны и возвращаются лишь под обещания новых должностей.
Они буду много "брать", очень много.
Их цель за короткий отрезок чиновничьего жизненного цикла заработать на дом в Испании, как одесский военком.
И тут мы упираемся в жесткий парадокс: законы по борьбе с коррупцией очень мягкие для условий военного времени.
Тут уже не поможет ни статья о презумпции виновности чиновника в Конституции, ни принцип неизбирательности правосудия и неотвратимости наказания.
Только борьба с коррупцией как с сетевым явлением, наш закон "о кумовстве".
Не просто военком - а сетка.
Не просто судья - а сетка.
Сотни связанных лиц, вплоть до секретарей, прячущих и уничточающих документы.
И невоспринимаемая у нас семейная ответственность за коррупционное деяние.
И наследственная компенсация коррупционного ущерба государству вплоть до внуков.
Иначе, эту страну погубит не внешний враг.
Нашу страну, погубит коррупция...
Орфография и пунктуация авторов сохранены
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала