Последний гетман Украины: 150 лет Павлу Скоропадскому - 16.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Последний гетман Украины: 150 лет Павлу Скоропадскому

© ria1914.infoПавел Петрович Скоропадский
Павел Петрович Скоропадский
Читать в
По общепринятой точке зрения слово "гетман" происходит от немецкого слова Hauptmann (буквально – предводитель). В этом контексте гетман Скоропадский, поднятый на украинский трон немецкими штыками и державшийся ровно столько, сколько были в наличии эти штыки, выглядит возвращением к истокам.
15 мая 1873 года в Висбадене родился будущий гетман Украины Павел Скоропадский. Хотя позже он воевал против немцев, именно они усадили его в гетманское кресло в 1918-м, а потом содержали до конца жизни.
Роду Скоропадских свыше семи веков. Среди предков последнего гетмана Украины – Владимир Мономах, литовский князь Гедимин и Иван Скоропадский, назначенный Петром I гетманом Малороссии после измены Ивана Мазепы. Дед Павла Петровича Скоропадского, Иван Михайлович, был предводителем полтавского дворянства, а его жена Елизавета Петровна – из знатного рода Тарновских, один из представителей которого, Василий Тарновский, запечатлён Ильёй Репиным на картинах "Гетман" и "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
В тени предателя. Почему по Мазепе нельзя судить о МалороссииКогда заходит речь об участии запорожских казаков в Северной войне, обычно первым делом вспоминают мятежного гетмана Ивана Мазепу. В действительности же Украина осталась верной Петру I, как и существенная часть казаков, благородный выбор которых, к сожалению, для истории и для современников остался в тени измены Мазепы и горстки его последователей
Однако в конце XIX века увлечение малороссийской верхушки казацкой тематикой имело не политический, а исключительно этнографический характер. Скоропадские, Тарновские и прочие вели традиционный для всего российского дворянства образ жизни, проводя значительную часть времени за границами империи. Так, родители будущего гетмана часто отдыхали в немецком Висбадене, здесь 15 мая 1873 года родился и жил до пятилетнего возраста и сам Павел Петрович.
Карьера отпрыска знатного рода была стремительной и успешной. Учёба в пажеском корпусе в Петербурге, служба в кавалергардском полку, где его друзьями были князь Долгоруков, барон Пётр Врангель (будущий главнокомандующий белой армии на юге России) и барон Карл Густав Маннергейм (будущий президент Финляндии). Ещё обучаясь в корпусе, Скоропадский вместе с Маннергеймом участвовал в коронации императора Николая II.
Скоропадский объездил всю Европу, слушал лекции в Сорбонне, не раз отличался в боях в войне с Японией. Накануне Первой мировой войны Павел Петрович – самый молодой генерал-майор в свите Его Величества – был назначен командиром Лейб-гвардии конного полка. Он участвовал в походе в Восточную Пруссию, позже воевал против немцев на Северо-Западном и Северном фронтах. В январе 1916 года был произведён в генерал-лейтенанты, в апреле того же года назначен начальником 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, а 22 января 1917-го – командиром 34-го армейского корпуса (АК) на Юго-Западном фронте. Список его наград внушителен, среди них ордена Св. Георгия, Св. Анны, Св. Станислава, Св. Владимира, золотое оружие.
После свержения монархии и провала Летнего наступления русской армии, в июле 1917 года Верховным главнокомандующим был назначен генерал Лавр Корнилов. Пытаясь спасти разваливающуюся армию, он предложил создать крупные национальные воинские формирования – в первую очередь, украинские. Корнилов считал, что украинцы, непосредственно защищавшие свою родную землю, проявляли наибольшую стойкость и дисциплину в бою.
В августе 1917 года по предложению Корнилова Скоропадский приступил к "украинизации" своего корпуса. После этого 34-й АК был переименован в 1-й Украинский корпус, которым продолжил командовать сам Скоропадский. Судя по всему, именно тогда он впервые осознал себя украинцем – хотя не знал украинского языка и был типичным представителем высокой русской культуры.
Вокруг Булгакова - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
«Вокруг Булгакова»: хитрый план гетмана«Гетман — старый кавалергард и дипломат. У него хитрый план», — сказал Леонид Шервинский. «План», который изложил личный адъютант гетмана, вызвал недоумение у присутствующих. Но какой-то же план у гетмана был? Наверное, был… Хотя результат его реализации заставляет полагать, что был он недостаточно хитрым
После большевистского переворота и провозглашения Украинской народной республики, которое состоялось 20 ноября 1917-го, Павел Скоропадский был назначен командующим всеми войсками УНР на Правобережье. Однако Центральная Рада УНР взяла курс на ликвидацию армии и ускоренное подписание мирного договора с Центральными державами.
29 декабря 1917 года Скоропадский был отправлен в отставку, хотя к тому времени его корпус, оставшийся без продовольствия, зимней одежды и обуви, был деморализован, а солдаты начали расходиться по домам.
9 февраля 1918 года, на месяц раньше, чем Советская Россия, УНР подписала в Брест-Литовске мирный договор с Центральными державами. Они признали независимость УНР в обмен на поставки продовольствия (75 млн. пудов хлеба, 11 млн. пудов живого веса скота, 300 тыс. голов овец, 1 млн. голов птицы, 400 тыс. пудов сала, 9 млн. пудов сахара, другие сельскохозяйственные продукты), а также древесины, марганцевой и железной руды, прочего сырья.
Одновременно Центральная Рада для борьбы с украинским советским правительством в Харькове подписала "Обращение украинского народа к немецкому народу с просьбой о вооружённой помощи", по которому 450-тысячной австро-германской армии разрешалось оккупировать территорию Украины.
Немцы были крайне недовольны социалистическими экспериментами ЦР и невыполнением ею обязательств по поставкам продовольствия и сырья. Скоропадский представлялся им более приемлемой фигурой. Вот как характеризовал его командующий германскими войсками фельдмаршал Герман фон Эйхгорн: "В наше время идеологов, фантастов и слабоумных он, по крайней мере, проявил себя как мужчина. (…) Во всяком случае, он производит впечатление неординарной личности".
III Универсал украинской Центральной рады
Началась как шутка, а закончилась как анекдот. Краткая история Украинской Центральной РадыИстория Центральной Рады в целом описывается тремя фактами, которые можно было бы счесть мистическим откровением. Заседала Рада в Педагогическом музее, в чём содержался намёк – учиться надо. Но радовцы хотели учить… После второго прихода УНР в Киев в этом же здании был концлагерь для пленных офицеров. А позже там открыли… музей В.И. Ленина.
Фактически судьба ЦР была решена оккупационной администрацией на совещании 24 апреля 1918 года, состоявшемся в резиденции начальника штаба немецких войск на Украине генерала Вильгельма Гренера. Последний, а также немецкий посол на Украине барон Мум, австрийский посол граф Форгач, военные атташе и командование оккупационными войсками сформулировали для Павла Скоропадского условия, при выполнении которых он заручался поддержкой оккупантов.
Документ вполне можно считать первым "соглашением об ассоциации Украины с Европой". Он, в частности, предусматривал отмену любых ограничений на вывоз из страны продовольствия и прочего сырья, финансы и валютный вопрос должны были регулироваться "на основе взаимного понимания", если на Украине отсутствовали военные и судебные законы, то должны были применяться соответствующие законы Центральных держав, а из всех государственных учреждений должны были устранены неблагонадёжные элементы.
28 апреля 1918 года немецкие военные разогнали Центральную Раду, а на следующий день на Всеукраинском съезде хлеборобов Скоропадский был провозглашён гетманом всея Украины. Гетман ликвидировал Центральную Раду и её учреждения, УНР превращалась в "Украинскую державу" с полумонархическим авторитарным правлением гетмана – верховного руководителя государства, армии и судебной власти в стране.
© unr.memory.gov.uaПавел Скоропадский и немцы
Павел Скоропадский и немцы
Павел Скоропадский и немцы
Скоропадский понимал, что без немцев его режим обречён, и явно пытался донести это до императора Германии Вильгельма II во время встреч с ним в августе и сентябре 1918-го. Гетман успел получить от кайзера высшую степень прусского ордена Красного Орла, но Германская империя была обречена. И тогда Павел Скоропадский вдруг вспомнил, что он русский офицер.
14 ноября 1918 года, через несколько дней после известия о Компьенском перемирии, Скоропадский подписал "Грамоту" – манифест, в котором заявил, что будет отстаивать "давнее могущество и силу Всероссийской державы", и призвал к строительству Всероссийской федерации как первого шага к воссозданию великой России. Но даже в этом документе гетман пытался завоевать симпатии украинских патриотов, заявив, что "в этой федерации Украине принадлежит одно из ведущих мест, поскольку от нее пошел порядок и законность в крае, и в её границах первый раз сознательно возродились все униженные и угнетенные большевистским деспотизмом граждане бывшей России".
Павел Скоропадский - РИА Новости, 1920, 15.11.2018
Янукович до Януковича. Как гетман Скоропадский федерализировался с Россией15 ноября 1918 г. была опубликована грамота гетмана Украинской державы Павла Скоропадского, в которой он объявлял о вхождении Украины в состав будущей федеративной России и менял политориентацию с немецкой на «антантовскую». Чем же были вызваны действия гетмана, еще недавно позиционировавшего себя как ярого самостийника? И к чему привел этот шаг?
Однако в результате Скоропадский стал предателем не только для русских, но и для украинского национального движения. "Грамота" стала одним из поводов для восстания Симона Петлюры (кстати, поддержанного тогда большевиками), режим Скоропадского был свергнут повстанцами и перешедшими на сторону Директории УНР гетманскими войсками. 14 декабря 1918 года гетман подписал манифест об отречении от власти и эмигрировал из Киева вместе с уходящими германскими войсками.
Некоторое время он жил в Лозанне (Швейцария). Но в 1921-м фельдмаршалы Людендорф и Гинденбург за заслуги гетмана перед Германией выхлопотали ему четырёхэтажный 15-комнатный дом в берлинском районе Wannsee и персональное содержание в 10 тысяч марок. Кроме того, в 1926-1927 годах немецкие власти выделили гетману 45 тысяч марок на покрытие его долгов. Это позволило Скоропадскому возобновить политическую деятельность во главе "Союза хлеборобов-державников*" (позже "Союза гетманцев-державников").
В 1926 году при Берлинском университете на средства гетмана учреждается Украинский научный институт, где Скоропадский читает лекции. Весной 1933-го Скоропадский по рекомендации Гинденбурга получил аудиенцию у рейхсканцлера Гитлера, с которым гетман общался и ранее. Формальной целью встречи было обсуждение помощи жертвам голода на Украине, но после неё гетмана приглашают читать лекции в Академии германского Генштаба.
Немецкие источники утверждают, что зимой 1940 года Скоропадский получил предложение создать и возглавить Украинский легион в составе вермахта. Гетман будто бы потребовал, чтобы легион был самостоятельным воинским формированием будущей Украины, и получил отказ.
Вокруг Булгакова - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
«Вокруг Булгакова»: беги, гетман, беги«Если бы мне попалась сейчас эта самая светлость, взял бы я ее за ноги и хлопал бы головой о мостовую до тех пор, пока не почувствовал бы полного удовлетворения», — говорит Мышлаевский. Этот персонаж выражает мнение не только автора, но и значимой части киевских офицеров. Они считали, что гетман их предал. И имели для этого все основания
По легенде, Павел Скоропадский осенью 1944 года хлопотал перед Гиммлером об освобождении из заключения Степана Бандеры и Андрея Мельника, на что рейхсфюрер ответил: "Зачем они вам? Они, даже сидя в лагере, умудрились перессориться". Мельник, Бандера, Ярослав Стецько и президент УНР в изгнании Андрей Ливицкий действительно встретились в доме Скоропадского в ноябре 1944-го, но ни о чём не договорились.
К тому времени гетман уже отправил жену и дочь Елену в Баварию, а в феврале 1945-го попытался добраться туда сам с дочерью Елизаветой. 16 апреля они попали под англо-американскую бомбёжку на станции Платтлинг, Скоропадский был ранен и через десять дней умер в монастыре баварского городка Меттен. Позже его останки были перенесены на кладбище города Оберстдорф, где он покоится вместе с женой и двумя дочерями.
Памятник на могиле Скоропадских выполнен в виде георгиевского креста – как на его знаменитой фотографии. Примечательно, что ныне в украинских СМИ этот крест принято "замазывать" – чтобы даже он не напоминал о том, что Павел Скоропадский был генерал-лейтенантом Русской императорской армии.
© commons.wikimedia.org / Public DomainПавел Скоропадский
Павел Скоропадский - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Павел Скоропадский
* В украинском языке слово "держава" не имеет признаков превосходной степени. Это просто "государство" as is.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала