Разочарование Зеленского, песни о любви, юбки и ошейники: Евровидение-2023 - 15.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Культура обложка
Культура

Разочарование Зеленского, песни о любви, юбки и ошейники: Евровидение-2023

© AFP2024 / PAUL ELLIS
  - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
В субботу, 13 мая, в Ливерпуле состоялся финал ежегодного музыкального конкурса Евровидение. Победу одержала певица из Швеции — Loreen (Лорин Зинеб Нора Талхауи) с песней "Tattoo". Участники от Украины заняли 6 место, Россия участия не принимала
Итоги Евровидения-2023
Победительница Loreen побила своеобразный рекорд — она первая женщина, ставшая двукратной победительницей конкурса: в прошлый раз певица представляла страну в 2012 году с песней «Euphoria». Уникальность ее номера состояла не только в непосредственно музыкальных качествах (а песня в самом деле стала международным хитом года), но и в хореографии в стиле йога-данс, поставленной Амброй Суччи. В номере также поучаствовал американский бит-боксер Осбен Йордан, и Loreen не только выиграла конкурс, но и получила награды за номер и за текст.
Песня 2023 года, хотя и сохранила все сильные стороны исполнительницы: ее любят, прежде всего, за сильный глубокий голос, который раскрывает широкая тесситура, и танцевальность ее треков (жанр певицы определяют как данс-поп), однако явно уступает по эффектности и другим качествам песне Euphoria.
Второе и третье место получили участники от Финляндии и Израиля: рэпер Käärijä (Джере Пейхёнен) с экстравагантным номером «Cha-cha-cha» и певица Ноа Кирель с песней «Unicorn».
Номер Käärijä всем своим содержанием и внешним видом призван эпатировать. Несмотря на заявленный в названии латиноамериканский танец ча-ча-ча, по жанру трек гораздо ближе электронной танцевальной музыке, а сексуализированный костюм исполнителя (включая ошейник с шипами и его фирменное зеленое болеро, напоминающее женский кроп-топ) создают особую атмосферу провокации. Артист — большой поклонник группы легендарной немецкой хеви-метал-группы Rammstein, и сам не раз объяснял, что хотел бы быть таким же шокирующим и эпатажным. Сама песня по содержанию напоминает любую песню R&B-жанра: роскошь, вечеринки, ни к чему не обязывающие свидания.
Ноа Кирель, которая является не только певицей, но и моделью, телеведущей, актрисой и военнослужащей запаса, напротив, покорила зрителей непосредственно своей музыкальностью. Мотивирующий текст песни о силе и независимости и в то же время о любви сопровожден в номере Кирель впечатляющей музыкой, в которой слышны отголоски не только классической европейской симфонии (что-то от Бетховена!), но и мелодичные ориентализмы, что придает музыкальному материалу большей оригинальности. Сама певица является соавтором песни.
Италия, Норвегия, Украина, Бельгия, Эстония, Австралия и Чехия также вошли в десятку лучших номеров.
Соул-песня певца и композитора из Рончильоне Марко Менгони — по-настоящему итальянская, чем-то напоминающая по стилю знаменитого Алессандро Сафина. Светлая и страстная песня о любви «Due Vite» не сопровождалась в номере Менгони никаким эффектным танцевальным или визуальным рядом, он сделал акцент исключительно на музыке и своем вокале.
Норвежская поп-певица и композитор Алессандра Меле представила песню «Queen of Kings», имеющую явные отсылки к культовому американскому сериалу Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса «Игра престолов». Песня о храброй, сильной и бесстрашной королеве была дополнена костюмом Меле, в котором угадывается образ скандинавской воительницы.
Еще один номер в жанре электронной танцевальной музыки на Евровидении представил участник от Бельгии — певец и композитор Gustaph (Стеф Каерс). «Because of you» — еще одна песня о любви с яркой подтанцовкой. Сам Gustaph на Евровидении оказался не впервые — в 2018 и 2021 годах он участвовал в составе бельгийских коллективов в качестве бэк-вокалиста.
Двадцатилетняя певица Алика Милова из Эстонии с глубоким контральто исполнила песню-балладу «Bridges» на английском языке. Музыкальная карьера исполнительницы началась всего два года назад, но она успела стать лауреатом нескольких престижных европейских музыкальных конкурсов.
Австралийский синтипоп-коллектив Voyager в своем номере «Promise» сделал акцент на визуальную составляющую — образ солиста Дэниела Эстрина, световом шоу, реквизите. Это единственный номер, приближенный к классическому року среди победителей конкурса.
О чешской группе Vesna, попавшей на 10 место отбора, мы уже писали: задолго до самого конкурса вокруг их песни «My Sister's Crown» разгорелся скандал — Украина была недовольна. Причин было сразу несколько: солистка Олеся Очеповская является гражданкой России, ее муж Игорь Очеповский в 2020 году сфотографировался в одежде, напоминающей российскую военную форму, однако главное не это.
Текст песни содержит фрагменты на английском, чешском, болгарском и украинском языках, однако украинские журналисты и критики нашли в тексте «нарративы российской пропаганды»: в самом тексте композиции содержится фраза «Корона моей сестры, не снимайте ее, никто не имеет права этого делать», что, по мнению украинских критиков, некорректно, так как на Украине никогда не было своей монархии, а короны носили царицы и императрицы Российской империи, в том числе Екатерина Великая, которую стараются выставить одним из символов «российской агрессии» из-за расформирования Запорожской Сечи.
А кроме того, концепция фолк-композиции о сестрах-славянках, рассоренных извне... Участницам группы с момента отбора и до самого конкурса пришлось оправдываться много раз.
Украина, Россия, Ливерпуль
Россия в этом году участия в Евровидении не принимала. Европейский вещательный союз (ЕВС) исключил Россию из числа стран-участников. По разным причинам от участия отказались Болгария, Черногория и Северная Македония.
В Евровидении 2022 года победил украинский фолк-рок коллектив Kalush Orchestra, из Киева даже раздавались амбициозные возгласы о том, что конкурс этого года «пройдет в Мариуполе», но ЕВС принял решение перенести мероприятие в безопасное место — в Ливерпуль.
Участники от Украины — дуэт электронной музыки Tvorchi, состоящий из саунд-продюсера Андрея Гуцуляка из Тернополя и вокалиста Джеффри Кенни из Нигерии — представили песню «Heart of steel». Их участие, особенно на фоне прошлогоднего успеха Kalush Orchestra, не задалось с самого начала: не являясь известными на Украине, музыканты не получали особой поддержки и, наоборот, то и дело попадали в скандалы — в частности, из-за того, что Кенни не владеет украинским языком.
Представлять Украину приехали не только они: одной из ведущих конкурса была выбрана украинская певица, солистка группы Hardkiss певица Юлия Санина, вне конкурса выступили также Тина Кароль (Каролина Либерман), OTOY (Вячеслав Дрофа), Go_A, Джамала (Сусана Джамаладинова), Верка Сердючка (Андрей Данилко).
Одним из главных скандалов конкурса стал отказ выступить президенту Украины Владимиру Зеленскому. Уже в разгар конкурса стало известно, что он хотел произнести «обращение к миру» со сцены Евровидения, однако ЕВС отказал ему, так как это противоречит правилам мероприятия. Впрочем, Офис президента Украины заявил, что ничего подобного не происходило: в самом деле, после выступления Зеленского на Каннском кинофестивале было бы неловко признать, что главный европейский музыкальный конкурс отказал ему в участии.
Политика и вьетнамские флэшбеки
Об Украине на Евровидении 2023 говорили много и эмоционально, однако в сухом остатке, несмотря на чудовищную и общепризнанную политизированность конкурса, песни участников-победителей в основном объединили две характерные черты: тема несчастной любви и танцевальные ритмы.
Многие годы конкурс имел странную тенденцию: как только на Украине что-нибудь происходит — побеждает именно украинский участник. Так, в 2004 году, в разгар Оранжевой революции, победила Руслана (Лыжечко) с композицией «Дикі танці», во время Майдана 2014 года — Джамала с песней о депортации крымских татар, в 2022 – Kalush Orchestra. То ли система где-то дала сбой, то ли интерес европейской публики к Украине действительно угасает, однако в 2023 победа (пусть и не для всех очевидная), но досталась спокойной Швеции. Впрочем, вступающей в НАТО...
Конкурс традиционно окружили сплетни и скандалы: уже упомянутый Käärijä из Финляндии и метал-группа Lord of the Lost из Германии получили тысячи критических комментариев о своем эпатажном внешнем виде. Выделилась в этом смысле и хорватская группа Let 3: они шокировали не только женственными костюмами на мужчинах (юбках) и внезапным обнажением в финале своего номера, но и в целом вульгарными и неоднозначными образами, и внезапным призывом «Make love, not war» — прямиком из студенческих протестов в США против войны во Вьетнаме.
Кирилл Кравцов интервью
Кирилл Кравцов о том, что в Ленинграде 50-х выступали немецкие дирижеры, а музыка сильнее нечисти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала