Война против памяти. Почему врагам так важно уничтожить День Победы - 10.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война против памяти. Почему врагам так важно уничтожить День Победы

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПразднование Дня Победы в городах России
Празднование Дня Победы в городах России - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
Бывает важно вспоминать некоторые цитаты целиком. Великий немецкий драматург и поэт Бертольт Брехт заканчивал свою пьесу о нацизме "Карьера Артуро Уи, которой могло бы не быть", следующими словами:
"А вы учитесь не смотреть, но видеть,
Учитесь не болтать, а ненавидеть.
Хоть человечество и было радо,
Отправив этих выродков налево,
Торжествовать пока еще не надо:
Еще плодоносить способно чрево,
Которое вынашивало гада".
Говоря сегодня о чреве, уже давно недостаточно в тысячный раз разоблачать Зеленского с его сворой, обезумевших от самолюбования и безнаказанности заказных палачей собственного народа, которые дисциплинированно ходят на работу по массовому забою населения Украины, нагло врут всем обо всём одновременно, и владея коричневой магией фашизма, превращают в дерьмо всё, к чему прикасаются.
Эти люди малоинтересны своей предсказуемости и, в конце концов, в истории всё это уже много раз было.
Лучше еще раз обратимся к истокам, причинам и цели украинской трагедии. Этой "смерти, о которой знали заранее".
Особенно важно касаться подобного в эти майские дни, когда наша уже генетически обострённая память, регистрирует эту дату нашего общего главного праздника "со слезами на глазах", самый красный момент календаря, в котором всегда официальная торжественная правда сливалась воедино с личными историями каждой нашей семьи.
Причем это был день не только единства всех народов бывшего СССР, но и точка редкого, по крайней мере, формального консенсуса всего нормального (или считавшегося нам нормальным) человечества, независимо от различий в политических идеях и общественном строе.
Всё, связанное с победой народов мира над его злейшим врагом, гитлеровским фашизмом, считалось святым и не подлежащим никаким историческим пересмотрам.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
Трудно назвать точный момент, когда это всё закончилось, но сегодня мы оказались в совершенно другом мире, в котором не только, говоря словами того же Брехта, "приходится доказывать очевидное", но и все труднее найти собеседников или аудиторию, которые были бы способны внимать рациональным аргументам.
Постепенное и планомерное разрушение системы образования и основ гуманистической интернационалистской культуры в Украине и большей части стран мира принесло свои плоды.
В восприятии все более мутных и агрессивных медийных потоков уничтожены любые заграждения или фильтры, и всё менее требовательная публика сделана всеядной.
Единственный конфликт некоторых нынешних "антифашистов" с фашистами состоит в том, что вчерашние фашисты убивали евреев. Убивай они только коммунистов, славян или, не приведи Аллах, арабов, гитлеровский фашизм автоматически стал бы для них столь же незаметен, как и нынешний натовский нацизм, по велению которого крушатся сегодня в Восточной Европе памятники нашим воинам-победителям.
При этом уже достаточно идиотизированному СМИ обывателю навязывается новая людоедская идея о том, что "нацизм и фашизм - не одно и тоже".
Вспомним, что в украинском лайт-варианте девятилетней давности, господа разных национальностей, включая никак не фашистскую, кормили сограждан той же отравой о том, что "нацизм и национализм - не одно и то же".
Да, формально это разные понятия, но говоря об исторической практике это как сравнивать разные стадии разложения трупа или говорить, что между куколкой, гусеницей и бабочкой нет ничего общего.
Любая постановка этого и подобных ему вопросов делается с единственной целью - для оправдания нашего уничтожения.
Недавнее заявление министерства культуры Украины о предстоящей замене советского герба на тризуб на щите Родины-Матери в Киеве над Днепром - предсказуемо и логично. Когда массово рушатся памятники советским воинам - победителям фашизма и оскверняются их могилы - гербу СССР не место над разгулом правящей тем, что когда-то было Украиной, нечисти.
Акции, посвященные девятой годовщине трагедии в Доме профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Преступление в одесском Доме профсоюзов – точка невозвратаВ первые месяцы после украинского государственного переворота 2014 года многие не решались пользоваться этим термином в определении случившегося
Без освобождения всей украинской земли, суда над ее предателями и насильниками, возвращения из изгнания нашей памяти, красных знамен победы и миллионов ее детей, советский герб над Киевом давно неуместен.
Врожденные импотенты, неспособные создавать новое, эксперты в вопросах разрушения, переобувания и перекраски еще раз сделают то, к чему привыкли - приделать собственный рогато-колюще-режущий символ на произведение чужой, запрещенной ими памяти.
Если бы у них был мозг, они бы понимали, что проблема не в гербе, а в Родине-Матери, построенной когда-то в честь победы над ними.
Фашизм и его бывший ближайший партнер неолиберализм, ставшие сегодня единым целым, несмотря на любовь к массовым шоу с факелами или демократическими выборами, опирается главным образом на культ крайнего индивидуализма и презрения к ближнему, который в любой момент в интересах власти может быть превращен в пепел или пушечное мясо.
Единственная, сумевшая победить фашизм система, выиграла не потому, что у нее было больше оружия или имела более мощную экономику (не забудем, что на Гитлера работала вся покоренная им Европа), а потому что несла человечеству свет высочайших идей и ценностей, ради которых советский народ добровольно и убежденно шел на высочайшие жертвы.
Это то, чего никогда не понять тем, кто отождествляет прогресс с материальным благополучием.
Несмотря на огромные, многочисленные и неизбежные на неизведанных путях истории ошибки, поражения и перегибы, социалистическое общество смогло предложить людям то, что другим оказалось не под силу. Именно поэтому нашим врагам было изначально так важно отождествить в сознании невежд и обывателей коммунизм с фашизмом.
Бессмертный полк коллаж
Мой "Бессмертный полк": о личном в День ПобедыК большому сожалению, 9 мая не состоится посвящённое Дню Победы традиционное шествие "Бессмертного полка"
В этом и заключается эта война, в первую очередь ведущаяся против нашей исторической памяти. И именно поэтому так важно сохранить, защитить и очистить самый великий и важный из наших праздников. Всех с Днем Победы, дорогие товарищи!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала