Украина зависит от денег США, а Байден – от Украины: что говорили об Украине в мире 27 апреля - 27.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина зависит от денег США, а Байден – от Украины: что говорили об Украине в мире 27 апреля

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкРоберт Фицо. Архивное фото
Роберт Фицо. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Роберт Фицо. Архивное фото
Читать в
Словацкое оружие для Украины – под вопросом
Бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо в случае возвращения ко власти по результатам парламентских выборов, которые пройдут в сентябре, обещает прекратить поставки вооружений Украине и выступить против антироссийских санкций.
"Я не хочу поставлять смертоносное оружие Украине просто ради хорошего образа среди западных стран. У нас есть право иметь собственное мнение", - заявил Фицо в интервью агентству Bloomberg.
Разговоры о вступлении Украины в НАТО бывший премьер-министр Словакии назвал огромной чепухой, которая сделает конфликт глобальным.
"Принятие Украины в НАТО будет означать начало третьей мировой войны, поэтому у нас с этим серьёзные проблемы", - предупредил он, призвав как можно раньше начать переговоры для завершения украинского конфликта.
Подход Фицо в случае его избрания приведёт к значительному изменению политики Словакии по вопросу поддержки Украины и станет вызовом для западных союзников страны, отмечает Bloomberg.
А шансы вернуться ко власти у него более чем реальные - возглавляемая политиком оппозиционная партия "Направление - социальная демократия" лидирует по всем опросам.
танк леопард - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Словакия рассчитывает за помощь Украине получить от Германии 13 "Леопардов" Словакия рассчитывает до конца года получить от Германии 13 танков Leopard за помощь Украине, два танка уже переданы словацкой стороне, заявил министр обороны Ярослав Надь, сообщает РИА Новости 17 апреля
Снарядов для "Града" и "Буков" недостаточно
Тем временем ВСУ испытывают нехватку отдельных видов вооружений и боеприпасов, о чём говорят сами украинские военные.
Боец 17-го танкового батальона Сухопутных войск Украины рассказал британской вещательной корпорации BBC, что у армии недостаточно боеприпасов для РСЗО "Град", свои запасы Киев уже истощил, поэтому теперь полагается на поставки снарядов из Чехии, Румынии и Пакистана.
Кроме того, нет необходимого количества ЗРК "Бук".
"Детали ломаются, а у нас нет запчастей, потому что заводы, которые производят их, находятся не на Украине", - сказал командир расчёта ЗРК "Бук", добавив, что об остром дефиците ракет речь не идёт.
У Украины нет ресурсов для длительного вооружённого конфликта, поэтому ВСУ намерены провести контрнаступление в этом году, затяжной характер противостояния повышает вероятность возникновения усталости от него на Западе, из-за чего объёмы военной помощи Украине могут сократиться, считает командир одного из украинских расчётов буксируемого орудия L119.
Борис Рожин интервью
Борис Рожин: Россия взвалила на ВСУ такую ношу, которая после падения Артемовска задавит их в Донбассе Украина уже потеряла существенную часть населения и промышленности. Добровольцев там почти не осталось. Мы же видим, какими методами они нагребают людей, чтобы компенсировать потери десятков тысяч человек. А все это приведет к росту напряженности внутри Украины, несмотря на террористическую диктатуру и на то, что их покрывает Запад
Исход президентской гонки Байдена определит в том числе Украина
Президент США Джо Байден 2 дня назад, 25 апреля, официально вступил в избирательную кампанию, но его шансы переизбраться на второй срок эксперты оценивают неоднозначно. Останется ли нынешний глава государства в Белом доме ещё на 4 года, будет зависеть от множества факторов.
Ухудшение или обострение ситуации на Украине может поставить под угрозу шансы Байдена на победу на президентских выборах-2024, отмечает профессор-историк Хьюстонского университета Джеральд Хорн.
По словам политического обозревателя Дэна Лазара, действующая администрация заинтересована в "победе на Украине или, по крайней мере, сохранении тупиковой ситуации".
"Я бы поставил на дальнейшее ухудшение. Ситуация на Украине становится всё более опасной, и я думаю, глупо представлять, что будет продолжаться как есть на протяжении ещё 1,5 лет. Москва может уступить, хотя я думаю, что, скорее всего, сдастся Киев", - считает эксперт.
В таком случае у Байдена будет серьёзный кризис, который "он может не пережить", добавляет Лазар.
  - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
С Украиной против Трампа. С чем Байден идёт на второй срокВо вторник, 25 апреля, американский лидер Джо Байден объявил об участии в президентских выборах. Сделал он это в тот же день, что и в 2019 году
Украина впадёт в зависимость от денег США
Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от лица президента Украины Владимира Зеленского в телефонном разговоре попросили председателя Федеральной резервной системы США (выполняющей функции центрального банка) Джерома Пауэлла подарить Киеву печатный станок.
"У нас есть такой станок, но мы храним его в подвале. Может, у нас будет Федеральный резервный банк в Киеве. Я знаю, что вы (Украина – ред.) будете зависеть от помощи Запада и США, и я не могу это контролировать", - ответил он.
Пауэлл посетовал на сложную экономическую ситуацию в самих Соединённых Штатах: инфляция достигла максимального за 40 лет уровня, рынок труда ослабевает - и допустил возможную рецессию.
"Русским удалось избежать жесточайших последствий санкций. Все мы знаем главу Центрального Банка России (Эльвиру Набиуллину – ред.), она вполне дееспособна, довольно хорошо справляется со своей работой.
Она необычайно способный специалист, она очень хорошо осведомлена и умна. Она сделает всё, чтобы русские максимально избежали санкций. Хотя мы всё ещё думаем, санкции наносят вред, но не так сильно, как мы надеялись", - констатировал председатель Федеральной резервной системы США.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала