Гатилов рассказал о влиянии украинского конфликта на будущее международных отношений - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гатилов рассказал о влиянии украинского конфликта на будущее международных отношений

© YouTubeПостоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов
Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Невозможно говорить об Украине, не взглянув на геополитический контекст, заявил постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов. Об этом сообщило РИА Новости 26 апреля
На брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU 26 апреля постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов ответил на вопрос о том, что привело к украинскому кризису.
"Сам конфликт (на Украине – ред.) касается даже не Украины вообще, а того, как будут формироваться международные отношения в будущем: через стабильный консенсус, основанный на балансе интересов, или через агрессивную гегемонию. Потому что невозможно говорить об Украине, не взглянув на геополитический контекст", - заявил Гатилов.
Дипломат отметил, что продолжающиеся попытки западных государств осуществлять свое доминирование независимо от интересов других государств, в особенности интересов безопасности, приводят к международным кризисам, подобным украинскому.
Гатилов сказал, что Россия объяснила цели, преследуемые в ходе специальной военной операции.
"…Устранить угрозы нашей безопасности, создаваемые НАТО на протяжении многих лет {…] непосредственно у наших границ, и защитить миллионы наших соотечественников от прямых угроз уничтожения и изгнания с территорий, где веками жили их предки, - цель, публично заявленная киевским режимом", - добавил дипломат.
Россия начала СВО на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин отметил, что это вынужденная мера, так как России создали такие риски в сфере безопасности, что другими средствами реагировать было невозможно.
По словам главы государства, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО, но в ответ сталкивалась с обманом и враньем. Несмотря на протесты Москвы, альянс неуклонно расширяется и приближается к границам Российской Федерации.
Спецоперация
Кому война — мать родна. Как Запад толкает Украину в наступление и кто на этом наживаетсяДо как бы запланированного на 30 апреля 2023 года контрнаступления ВСУ в рамках спецвоенной операции (СВО) остается меньше недели. Но его возможности, характер и цели уже сейчас определяют два сообщения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала