Чем воюют на Украине. "Умные" боеприпасы бьют без промаха - 25.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Чем воюют на Украине. "Умные" боеприпасы бьют без промаха

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота артиллерии ВС РФ на Донецком направлении
Работа артиллерии ВС РФ на Донецком направлении - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать в
В спецоперации на Украине активно используются управляемые высокоточные артиллерийские снаряды
В зоне боевых действий применяется разнообразное управляемое высокоточное вооружение. Образцы такого рода имеются и на вооружении артиллерийских частей. Управляемые снаряды и мины нескольких типов позволяют существующим орудиям поражать намеченные цели с высокой точностью, с меньшим расходом боекомплекта и без сопутствующего ущерба.
Не раз Минобороны демонстрировало применение управляемого снаряда «Краснополь». Он всегда ложится прямо в цель или на минимальном расстоянии от нее. Большой калибр и масса обеспечивают высокое могущество и надежное поражение цели. А вот боевую работу «Китолова» и «Грани» на поле боя доводилось наблюдать нечасто. Однако ясно, что этот процесс не имеет принципиальных отличий от стрельбы «Краснополем».
Целями для управляемых боеприпасов чаще всего становятся малоразмерные объекты и позиции противника. Это разного рода огневые точки, вооружения и техника, а также слабые места в укреплениях. Разведка таких целей, подсвет и наведение боеприпасов, а также контроль результатов стрельбы и корректировка осуществляются с воздуха при помощи БПЛА.

Снаряды «Китолов» построены в удлиненном цилиндрическом корпусе с скругленной головной частью, раскладными рулями и стабилизаторами. Длина изделия 1,2 м, масса 28 кг. По компоновке «Китоловы» похожи на «Краснополь». Головной отсек вмещает ГСН (головку самонаведения) и рулевую систему, основной объем корпуса отдан под боевую часть массой 12 кг с зарядом 5,3 кг. В донной части находится газогенератор. «Китолов» оснащен полуактивной лазерной ГСН, дающей точность до нескольких метров. Дальность стрельбы снарядами обоих калибров, вне зависимости от применяемого орудия, достигает 12 км. Обеспечивается поражение живой силы, техники и сооружений.
Еще один современный комплекс управляемого вооружения — КМ-8 «Грань». Предназначается для систем калибра 120 мм. Прежде всего, это минометы основных типов. Кроме того, мина «Грань» совместима с универсальными системами «Нона» и некоторыми другими. «Грань» представляет собой снаряд в цилиндрическом корпусе с коническим головным обтекателем и выступающими рулями, и стабилизаторами. Метательный заряд находится в картузе ограниченного объема. Длина мины — 1,2 м при массе 27 кг. Как и другие управляемые снаряды, КМ-8 использует лазерное наведение. Используется ГСН типа 9Э430. Предусмотрена боевая часть массой 11,2 кг с зарядом 5,3 кг.

Дальность стрельбы «Гранью» достигает 9 км. Наведение осуществляется на подсвеченную цель. В зависимости от разных факторов, подсвет может выполняться боевой машиной, выполнившей стрельбу, разведчиком-корректировщиком или БПЛА. Интересной особенностью мины является возможность переноса огня только за счет ГСН. Так, без изменения углов наводки и настроек мин можно поражать цели в 300 м друг от друга.
Геннадий Алехин
Геннадий Алехин: Кто онБывший харьковчанин, боевой офицер, руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель
Стоит подчеркнуть, что системы калибров 120, 122 и 152 мм являются основой нашей сухопутной артиллерии и предназначаются для решения разнообразных огневых задач. Для всех этих орудий существует широкая номенклатура выстрелов разного назначения, в том числе несколько типов управляемых боеприпасов. Почти все потребности наземной артиллерии в управляемом вооружении на данный момент перекрываются всего тремя комплексами в разном исполнении. Это «Краснополь», «Китолов» и «Грань», совместимые с широким кругом существующих и перспективных орудий разного рода.
При этом продолжается развитие этого направления, и ожидается появление новых управляемых снарядов с другими возможностями и характеристиками, а также в иных калибрах.

Интересен и тот факт, что современные управляемые боеприпасы, несмотря на различия в конструкции и предназначении, построены на основе общих идей. Так, «Краснополь», «Китолов» и «Грань» оснащаются лазерными ГСН и комплектуются двигателями или газогенераторами. За счет этого все они отличаются повышенной дальностью и улучшенной точностью.
Эти боеприпасы работают по внешнему целеуказанию. Изначально предполагалось, что координаты цели будет присылать наземная разведка, и на нее же возлагался подсвет. Однако теперь основным средством разведки в интересах артиллерии являются БПЛА. «Орланы» и иная техника способны точно определять координаты цели, передавать их в режиме реального времени, осуществлять подсвет и вести корректировку огня.
Таким образом, практически любое орудие или батарея за счет управляемых боеприпасов, современных средств разведки и управления превращается в полноценный эффективный разведывательно-ударный комплекс. Разведывательные БПЛА и средства связи обеспечивают его быстродействие, а управляемые снаряды позволят увеличить дальность действия, точность и эффективность ударов.
Такой разведывательно-ударный комплекс сохраняет возможность применения «болванок» и стрельбы по площадям.
При этом средства разведки и управления позволяют улучшить показатели такой стрельбы. Это известным образом повышает гибкость батареи или орудия при решении разных задач.
Управляемые снаряды «Краснополь» и «Китолов», а также мина «Грань» поступили на вооружение достаточно давно и неоднократно использовались в учебных стрельбах. В условиях полигонов они подтверждали свои характеристики, а также помогали отработать методы наиболее эффективного применения. Теперь накопленный опыт используется в реальной операции. Разработка и принятие на вооружение всего нескольких управляемых боеприпасов существенно улучшили боевые возможности нашей наземной артиллерии. Кроме того, на ее потенциал положительно влияет развитие вспомогательных направлений — средств разведки и управления. Польза от подобного комплексного подхода очевидна и вновь получает подтверждение на практике.
  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
"Краснополь" сам выбирает цель по важности и... вкусуВключать такой режим или нет — решают на земле средства лазерного наведения и операторы беспилотников
Российские войска на Украине применяют так называемые термитные или магниевые снаряды 9М22С или 9М28С, запускаемые с «Градов». Особенность таких снарядов в том, что вызванный ими пожар невозможно потушить. Боевая зажигательная смесь на основе магния при разрыве воспламеняется и достигает температуры горения до 2300—2700 градусов. Такая масса прожигает строительные материалы, металл, броню техники. Кроме того, его применяют для создания массовых очагов пожара на местности с легко воспламеняемыми горючими материалами или просто сухой травой.
Когда такой снаряд взрывается, это похоже на фейерверк. Он разрывается в воздухе, из него вылетает множество мелких частиц, медленно падающих на землю. Конструктивно зажигательные боеприпасы сходны с химическими. Они тоже снаряжаются взрывателем ударного действия и небольшим количеством взрывчатого вещества для разрушения корпуса снаряда и разбрасывания зажигательной рецептуры. Зажигательный снаряд также имеет внутри себя реагент, инициирующий химическую реакцию с большим выделением тепла. Интересно, что часть таких снарядов горит и поражает цели даже с минимальным количеством кислорода.
Зажигательный элемент 9М22С представляет собой оболочку шестигранного сечения из магниевого сплава МЛ-5. Это один из самых распространенных магниевых сплавов. Он высокопрочный, поэтому его применяют для работающих под ударным и вибрационным воздействием деталей. Помимо магния, туда входят алюминий, цинк и марганец. Пиротехнический состав хорошо спрессован.
Длина снаряда с раскатной трубой составляет почти 3 метра, он состоит из 180 зажигательных элементов. Максимальная дальность стрельбы почти 20 километров. Разработка началась более полувека назад. В ходе испытаний созданного снаряда были выявлены многочисленные недостатки, но за несколько десятков лет их по большей части устранили.
Как и любое оружие, корректируемые артиллерийские боеприпасы — это сложный клубок компромиссов. Прежде всего, «умные» снаряды превращают обычное полевое орудие, например, 152-миллиметровую гаубицу в высокоточное оружие. С некоторыми условностями можно сказать, что артиллеристы получают в арсенал дальнобойную управляемую ракету, способную поражать даже движущиеся цели.
В частях и подразделениях ВСУ на вооружении уже появились контрбатарейные системы, способные оперативно реагировать на артиллерийские обстрелы. По расчетам, для подавления артдивизиона противника на удалении 15–20 км требуется израсходовать от 600 до 800 обычных боеприпасов. Корректируемых снарядов калибра 152 мм для аналогичной цели понадобится не более 30. Экономия и оперативность налицо. В отличие от высокоточных ракет, «умные» снаряды невозможно перехватить в полете — они неуязвимы для систем ПВО.

При этом сами успешно уничтожают вражеские ЗРК, что неоднократно демонстрировали российские артиллеристы в ходе спецоперации. Удобно высокоточными боеприпасами наносить удары по двум групповым целям, расположенным на удалении до 1 км друг от друга. Если упростить, то артиллерийские орудия достаточно навести по центру группировки — переносить наводку с одной цели на другую не требуется. На терминальной стадии полета снаряды сами скорректируют траекторию до цели, основываясь на лазерной подсветке. При этом удар возможен по движущейся со скоростью до 36 км/ч цели.
Электронный купол сработал эффективно и надежноВ ходе спецоперации Вооруженными силами РФ успешно применена стационарная система РЭБ "Поле-21"
Огромную, если не главную роль играет техническое обеспечение работы корректируемых боеприпасов. На самом деле, это целая наука. Прежде всего, необходимо подсветить цель лазером. В классическом исполнении этим занимается оператор с целеуказателем-дальномером. Обычно для этого используются изделия 1Д20, 1Д22 или 1Д26. Аппаратура обеспечивает оптическую разведку целей на местности, измерение сферических координат (дальность, дирекционный угол и угол места), а также подсветку целей. Целеуказатель 1Д22 — это съемно-выносной аппарат, который может монтироваться на машинах управления артиллерийским огнем. 1Д20 «видит» цель типа танк на дальности до 5 км, 1Д22 — до 7 км.

Самой современной наземной системой целеуказания в России является «Малахит» или «Комплекс средств автоматизированного управления огнем артиллерийских подразделений (индекс КМ-15)». Изделие оснащается дополнительным тепловизионным каналом наведения и размещается в трех вьюках общей массой 42 кг. Любое целеуказание для артиллеристов — это крайне рискованная и тяжелая работа. Корректировщики, тем более справляющиеся с наведением управляемых снарядов, — это всегда самая приоритетная цель. В этом, пожалуй, и кроется главный минус управляемого артиллерийского вооружения.

Логика использования полуактивной системы самонаведения корректируемых артиллерийских боеприпасов следующая. На каждом лазерном целеуказателе наряду с радиостанцией размещается аппаратура синхронизации, которая по кодированной линии связи обеспечивает трансляцию команды «выстрел» на орудие. На пункте подсветки (наземном или дроне в воздухе) запускается таймер с четко рассчитанным временем полета управляемого снаряда до цели. Далее все работает автоматически. Только за 1—3 секунды до попадания у корректировщика включается лазер в импульсном режиме, на который и ориентируется подлетающий боеприпас — включаются двигатели коррекции, и снаряд бьёт точно в цель.

Такой короткий период подсвета повышает шансы группы корректировщиков на выживание. Чем меньше лазер направлен на цель, тем меньше у противника времени на ответные действия. Одно дело обозначать для снарядов укрепления террористов, например, в Сирии и совсем другое — подсвечивать украинские танки, оснащенные системам оповещения об облучении. Противник может оперативно выпустить дымовую завесу, начать движение, а то и по излучателю из пушки ударить.

Отечественные боеприпасы импульсной коррекции появились в армии в начале 80-х годов. Это настоящее советское ноу-хау, известное как технология RCIC. Самыми известными представителями корректируемых боеприпасов являются 240 миллиметровая мина «Смельчак» и 152 миллиметровый артиллерийский снаряд «Сантиметр». В ходе боевых действий на Украине широко используются оба изделия. «Смельчаки» демилитаризировали нацистов в «Азовстали» из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан».
Использование управляемых и корректируемых боеприпасов на Украине как нельзя лучше соответствует основной парадигме спецоперации — уничтожение только военных объектов противника. И осуществлять это желательно с минимальным расходом боеприпасов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала