Премьер Польши в США обещал бороться с Россией и Старой Европой - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши в США обещал бороться с Россией и Старой Европой

© president.gov.uaМатеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий
Читать в
В четверг, 13 апреля, завершается трёхдневный визит премьера Польши Моравецкого в США. Он, в частности, провёл переговоры с вице-президентом США Харрис, на которых шла речь о военном сотрудничестве
Матеуш Моравецкий очень хотел понравиться американским хозяевам Польши. Перед вылетом в США он заявил, что «польско-американские отношения давно не были настолько хорошими». Премьер объяснил, что безопасность Польши основывается на двух столпах: экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в области обороны, и во время своего визита в США он рассчитывает укрепить оба направления, а также расширить оружейные контракты Польши и Соединённых Штатов.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Я не только посещу заводы по производству вооружений, но и поговорю о финансовых вопросах. Всем известно, что сам заказ — это не самое сложное, самое сложное — выстроить финансирование, чтобы иметь возможность выполнить заказ вовремя. Такие переговоры будут проходить на американском финансовом рынке, и я в них буду участвовать», — сказал Моравецкий.
Также он добавил, что Польша вместе с США создаст военные логистические комплексы на своей территории. «Несколько тысяч единиц военной техники НАТО будут храниться в Повидзе и других местах в Польше. Это повысит нашу безопасность», — сказал Моравецкий.
Завершил он анонс своего визита опять упоминанием о деньгах. Моравецкий сообщил, что компании из США вложили в Польшу около 25 миллиардов долларов, создав тысячи рабочих мест, и выразил надежду, что американские инвестиции продолжатся.
А когда самолёт польского премьера уже был в воздухе, один из его подчинённых, заместитель министра финансов Польши Артур Собонь, конкретизировал финансовые хотелки Варшавы.

«Так же, как Польша выполнила роль военного хаба, если говорить о военной помощи Украине, нам хотелось бы, чтобы она выполняла роль финансового хаба, через который будет идти финансирование восстановления Украины. Это то, что нас действительно волнует», — признал Собонь.

По словам чиновника, в Польше хотят, чтобы страна была «как можно глубже в центре таких проектов».
Однако Моравецкий в Вашингтоне не только не получил даже обещания денег, но и де-факто увеличил финансовое бремя Польши. Так, после встречи с вице-президентом США Камалой Харрис 11 апреля польский премьер сообщил, что на ней обсуждалось увеличение американского военного присутствия на берегах Вислы.
«Речь шла в первую очередь об экономических вопросах, энергетической безопасности, поддержке истерзанной войной Украины и оборонных вопросах. Вице-президент говорила не только о дополнительном присутствии нескольких тысяч солдат, но и о строительстве баз и складов с целью накопления техники, американского оружия», — сказал глава польского правительства, не уточнив, что большинство затрат по содержанию американского военного контингента в Польше ложится на плечи польского налогоплательщика.
Владимир Зеленский
Продать, украсть и снова украсть. Как Зеленский приторговывает Украиной, попутно обворовывая Запад
Военная техника, по словам Моравецкого, это самое главное на сегодня. «Это показывает российская агрессия, с которой мы сталкиваемся, с которой сталкиваются наши восточные соседи. И этой техники в Польше будет всё больше и больше», — отметил он. Причём речь идёт фактически о превращении Польши в тыловую базу Украины.

«Американцы будут делать дополнительные поставки вооружения на Украину, в частности, мы говорили о БМП Bradley, танках Abrams. Это уже вопрос для американцев», — сказал Моравецкий, комментируя вопрос о дальнейшей военной помощи США для Украины.

Стоит отметить, что именно эти модели американской бронетехники уже поставлены в Польшу. Как раз 12 апреля в юго-восточной Польше, менее чем в 150 км от украинской границы, военнослужащие Польши и США начали совместные учения. В учениях принимают участие военные США на танках Abrams и БМП Bradley, а также солдаты польской 18-й механизированной дивизии, использующие САУ Krab, БТР Rosomak, самоходные минометы Rak и зенитные комплексы Poprad.
Польский премьер также затронул тему денег. По его мнению, Польша сделала то, что от неё зависело в вопросе военной помощи Украине. Моравецкий отметил, что Украина сейчас покупает у Польши оружие, в частности, на средства международных институтов, таких как ЕС.
«Эти средства попадают в Киев, а Киев заказывает в Польше Rosomak, Rak, Krab, ПЗРК Piorun и многие другие виды оружия», — подчеркнул он. Заявление выглядело как попытка вытрясти деньги на эти цели из США, поскольку, как известно, так называемый Европейский фонд мира удовлетворяет заявки Варшавы об оплате поставленного Киеву оружия не в полной мере и со значительными задержками.
Кроме того, Польша несёт значительные убытки, поддерживая Украину в других сферах, например, позволяя бесконтрольный импорт украинского зерна на свою территорию. Недовольные этим польские фермеры, которым грозит банкротство из-за снижения цен на их зерно, продолжают акции протеста. К примеру, они перекрыли границу с Украиной 12 апреля, когда Моравецкий готовился к очередным встречам в США.
Зеленский и Анджей Дуда
Зерно раздора. Испортят ли польские фермеры визит Зеленского в ВаршавуВ среду, 5 апреля, состоится первый официальный визит Владимира Зеленского в Польшу с момента начала СВО. Он пройдёт на фоне протестов польских фермеров против импорта украинского зерна, из-за которого они понесли убытки.
Судя по всему, польские власти рассчитывают получить финансовую поддержку со стороны Вашингтона, — в том числе и упомянутую роль финансового хаба для восстановления Украины, — используя в первую очередь геополитическую аргументацию. И речь не только о безоговорочной поддержке Киева или любых антироссийских шагов США, но и о противостоянии попыткам ЕС выйти из-под американского контроля.
К примеру, Моравецкий 11 апреля в Вашингтоне очень резко отреагировал на слова президента Франции Макрона, который после визита в Китай заявил журналистам, что Европа должна строить «стратегическую автономию», не подражать во всем США и не дать себя втянуть в «кризисы, которые не являются нашими».

«Некоторые западные лидеры мечтают о сотрудничестве со всеми, включая Россию и некоторые могущественные государства на Дальнем Востоке. Мы предостерегаем от этого, мы хотим жить в мире со всеми, конечно. Но вместо построения стратегической автономии от Соединенных Штатов я предлагаю стратегическое партнерство с США», — подчеркнул глава польского правительства.

Матеуш Моравецкий отметил, что США сейчас обеспечивают безопасность Европе, особенно ее восточной части, потому Варшава хочет развивать стратегическое партнерство с Вашингтоном. По его словам, Польша через неполные два года будет председательствовать в ЕС, и именно трансатлантическое сотрудничество, союз ЕС и США Варшава хочет сделать «важнейшим пунктом своего председательства».
Кроме того, 12 апреля, уже находясь по дороге в штат Алабама, где находятся оружейные заводы компаний Lockheed Martin и Anniston Army Depot, Матеуш Моравецкий опубликовал жёсткий антироссийский пост в Твиттер*.
«Империя зла возродилась на Востоке. Российские варвары угрожают не только Украине. Они угрожают всей Европе и всему свободному миру. Это не просто инцидент, стечение обстоятельств или порыв маньяка. Путин 23 года строил свою империю зла, готовясь к этому конфликту. Новая Европа это понимает. Пришло время, чтобы это поняла и Старая Европа», — написал польский премьер.
Правда, добиться скидок на американские истребители F-35 или новейшие танки Abrams Моравецкому после таких громких слов всё равно не удалось. Более того, на встречах с американскими оружейниками даже не упоминались сроки поставок давно заказанной и частично оплаченной польским правительством военной техники и боеприпасов.
При этом премьер Польши искушал американских производителей расширением оружейного рынка в своей стране в связи с выводом из эксплуатации постсоветской военной техники. «Она нам вообще не понадобится. Мы приложили усилия, чтобы увеличить расходы на производство боеприпасов в Польше, приняв специальную национальную программу», — сказал Моравецкий. Излишне говорить, что все оставшиеся в Польше боеприпасы советского образца будут переданы Киеву.
«Я очень хочу, чтобы новые боеприпасы были изготовлены в Польше, польскими производителями, но, конечно, мы приглашаем и американских производителей. Мы приглашаем принять участие в этом всех наших союзников, а американцы — наш главный союзник. Очень важно, что мы взялись за такую ​​программу, что готовы выделить капитал в размере более полумиллиарда долларов и разместить заказы примерно на три миллиарда долларов», — отметил Матеуш Моравецкий.
Но, хотя после встречи с вице-президентом США премьер Польши заявлял, что «в Польше будут дальнейшие инвестиции, высокоразвитые, в новейшие технологии, в том числе и оружейные», никакой конкретики на его встречах с руководством Lockheed Martin и Anniston Army Depot по этому поводу не прозвучало.
Последний день визита, 13 апреля, Матеуш Моравецкий проведёт в Вашингтоне, где после обеда выступит в штаб-квартире Международного валютного фонда на дебатах по вопросам глобальной экономики, которые пройдут в рамках весеннего собрания МВФ и Мирового банка. Компания у него будет довольно представительная: директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, президент Федерального банка Германии Йоахим Нагель и министр финансов Марокко Надя Феттах.
При этом вечером 12 апреля в МВФ состоялась третья дискуссия по поддержке Украины, в которой приняли участие Кристалина Геогриева, президент мирового банка Дэвид Малпасс, министр финансов США Джанет Йеллен, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (лично) и Владимир Зеленский (по видеосвязи). Последний, будто состязаясь в антироссийских выпадах с Моравецким, заявил, что нужно «реально конфисковать российские активы, а также активы лиц, связанных с правящей элитой государства зла, конфисковать и направить Украине, чтобы жизнь тут восстановилась».
Не исключено, что польский премьер в ходе выступления на дебатах в МВФ поддержит подобную идею, но с одним дополнением: чтобы конфискованные на Западе российские деньги направлялись на восстановление Украины через финансовый хаб в Польше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала